Jacob Greaves é representado pela agência CAA Stellar. O jogador veste a camisola do Ipswich Town; o valor de mercado atual é de €17.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

19/20
Hull City U23 Hull City U23
19/20
Cheltenham Cheltenham
19/20
Hull City U23 Hull City U23
20/21
Hull City Hull City
24/25
Ipswich Ipswich

Avaliação

66

ZAG

Jacob Greaves foto de perfil do futebolista

Jacob Greaves

Reino Unido • Zagueiro central visibility604,0B Wikidata Q66685109

ATA

38

TEC

42

TAT

59

DEF

73

CRI

41

IDADE

26

Altura: 1,93
Pé: Esquerdo
euro €17.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

26

Altura

1,93

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
12.09.2000
Local de nascimento
Cottingham, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido
Liga
Premier League
Número da camisola
24

info Sobre Jacob Greaves

Jacob Greaves joga como Zagueiro central e tem 26 anos (nacionalidade: Reino Unido). Jacob Greaves joga no Ipswich Town desde 2024. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €17.00m. Jacob Greaves é representado pela agência CAA Stellar. 5 transferências registradas; a mais cara foi de €21.50m, do Hull City para o Ipswich em 2024. Temporada 2026/2027 de Premier League: 5 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,93 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Jacob Greaves?

expand_more

Jacob Greaves é representado pela agência CAA Stellar.

Em qual time Jacob Greaves joga?

expand_more

Jacob Greaves joga atualmente no Ipswich Town como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Jacob Greaves?

expand_more

O valor de mercado de Jacob Greaves é estimado em cerca de €17.00m (dados de 2026).

De onde é Jacob Greaves?

expand_more

Jacob Greaves é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Jacob Greaves?

expand_more

Jacob Greaves tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
8 nov 2026
Bournemouth (C)
Premier League
1 - 2 (D) –
31 out 2026
Hull City (F)
Premier League
2 - 2 (E) –
23 out 2026
Nottingham Forest (C)
Premier League
1 - 1 (E) –
17 out 2026
Manchester City (F)
Premier League
3 - 2 (D) 6.5
10 out 2026
Fulham (C)
Premier League
2 - 1 (V) –

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€17.00m

Model Estimate

€18,8m

€16,9m – €20,6m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.02

Assist.

0 / xA 0.08

Remate

1

Precisão de passe

88.9

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%4

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.02 %16
xG excl. penalty 0.02 %16
Remate 1 %12
Headed shots 1 %26

Físico

Velocidade máxima (km/h) 32.2 %40
Distância percorrida (m) 49012.6 %38
Distância em corrida (m) 7698.3 %38
Distância em sprint (m) 1012.2 %58
Número de sprints 45 %52

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.08 %37
Accurate passes 200 %47
Pass accuracy % 88.9 %70
Accurate long balls 8 %33
Long ball accuracy % 50.0 %67
Passes que quebram linhas 36 %34
Chances created 2 %47

Possession

Duels won 22 %42
Duels won % 66.7 %81
Aerials won 8 %27
Aerials won % 53.3 %27
Touches 283 %38
Touches in opposition box 4 %19
Dispossessed 0 %100
Fouls won 6 %67

Defending

Defensive actions 37 %32
Tackles 8 %55
Interceptions 2 %12
Blocked shots 6 %64
Fouls committed 4 %58
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 14 %32
Possession won final 3rd 1 %79
Dribbled past 1 %66
Clearances 21 %27
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 13 %14
xG against while on pitch 9.98 %45

Discipline

Yellow cards 2 %12
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

66,4 Avaliação global

Posição 104 entre 163 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 58 Manchester City
  • 71 Crystal Palace
  • 87 Liverpool
  • 68 Manchester United
  • 74 Sunderland
  • Remate 56,6 #112/124
  • Passing 65,6 #78/162
  • Cruzamentos 60,7 #64/117
  • On ball attacking 58,7 #128/151
  • Duelos 69,3 #43/158
  • Defesa um contra um 67,4 #66/158
  • Posicionamento 72,9 #59/159
  • Controlo de bola 72,8 #31/162

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Returns to starting role

    Greaves registered one shot (zero on goal) and one chance created in Saturday's 3-2 loss to Manchester City.

  • Busy in backline

    Greaves recorded one tackle (zero won) and six clearances in Friday's 2-0 defeat versus Liverpool.

  • Difficult day at Old Trafford

    Greaves recorded an own goal, one tackle (one won) and five clearances in Sunday's 5-2 defeat to Manchester United. In addition, he was given a yellow card in the 60th minute.

  • Busy defensively

    Greaves had three tackles (two won) and four clearances in Saturday's 2-1 victory over Sunderland.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Ipswich Town Atual
    07.2024 – atualidade

    59 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.02
    Premier Lig 5 0 0 6.05
    EFL Cup 1 0 0 5.87
    2025/2026 7.37
    Championship 24 1 2 7.32
    FA Cup 2 1 0 7.97
    EFL Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.50
    Premier Lig 25 1 0 6.49
    FA Cup 1 0 0 7.00
  2. Hull City
    07.2020 – 07.2024

    177 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.28
    Championship 43 2 4 7.28
    2022/2023 7.02
    Championship 44 4 2 7.03
    EFL Cup 1 0 0 6.64
    2021/2022 7.10
    Championship 46 0 0 7.12
    FA Cup 1 0 0 7.13
    EFL Cup 1 0 0 6.57
    2020/2021 6.99
    League One 39 0 1 6.99
    EFL Trophy 1 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  3. Cheltenham Town Empréstimo
    08.2019 – 06.2020

    35 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.78
    League Two 29 0 0 6.78
    EFL Trophy 3 0 0 –
    FA Cup 2 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  4. Hull City
    07.2019 – 07.2019

    0 jogos · 0 golos

  5. Hull City Under 18 Academy Formação
    07.2017 – 06.2019

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    FA Youth Cup 2 0 0 –
    2017/2018
    FA Youth Cup 1 0 0 –