Jacob Greaves è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. Il giocatore veste la maglia del Ipswich Town; il valore di mercato attuale è di €17.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

19/20
Hull City U23 Hull City U23
19/20
Cheltenham Cheltenham
19/20
Hull City U23 Hull City U23
20/21
Hull City Hull City
24/25
Ipswich Ipswich

Valutazione

66

DIF

Jacob Greaves foto profilo del calciatore

Jacob Greaves

Regno Unito • Difensore centrale visibility604,0B Wikidata Q66685109

ATT

38

TEC

42

TAT

59

DIF

73

CRE

41

ETÀ

26

Altezza: 1,93
Piede: Sinistro
euro €17.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

26

Altezza

1,93

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
12.09.2000
Luogo di nascita
Cottingham, Regno Unito
Nazionalità
Regno Unito
Campionato
Premier League
Numero di maglia
24

info Informazioni su Jacob Greaves

Jacob Greaves gioca come Difensore centrale e ha 26 anni (nazionalità: Regno Unito). Jacob Greaves gioca nel Ipswich Town dal 2024. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €17.00m. Jacob Greaves è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. 5 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €21.50m, da Hull City a Ipswich nel 2024. Stagione 2026/2027 di Premier League: 5 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,93 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Jacob Greaves?

expand_more

Jacob Greaves è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar.

In quale squadra gioca Jacob Greaves?

expand_more

Jacob Greaves gioca attualmente nel Ipswich Town come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Jacob Greaves?

expand_more

Il valore di mercato di Jacob Greaves è stimato intorno a €17.00m (dati 2026).

Di dov'è Jacob Greaves?

expand_more

Jacob Greaves proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha Jacob Greaves?

expand_more

Jacob Greaves ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
8 nov 2026
Bournemouth (C)
Premier League
1 - 2 (P) –
31 ott 2026
Hull City (T)
Premier League
2 - 2 (N) –
23 ott 2026
Nottingham Forest (C)
Premier League
1 - 1 (N) –
17 ott 2026
Manchester City (T)
Premier League
3 - 2 (P) 6.5
10 ott 2026
Fulham (C)
Premier League
2 - 1 (V) –

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€17.00m

Model Estimate

€18,8m

€16,9m – €20,6m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.02

Assist

0 / xA 0.08

Tiro

1

Precisione passaggi

88.9

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%4

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.02 %16
xG excl. penalty 0.02 %16
Tiro 1 %12
Headed shots 1 %26

Fisico

Velocità massima (km/h) 32.2 %40
Distanza percorsa (m) 49012.6 %38
Distanza di corsa (m) 7698.3 %38
Distanza in sprint (m) 1012.2 %58
Numero di sprint 45 %52

Passing

Assist 0 %0
xA 0.08 %37
Accurate passes 200 %47
Pass accuracy % 88.9 %70
Accurate long balls 8 %33
Long ball accuracy % 50.0 %67
Passaggi filtranti tra le linee 36 %34
Chances created 2 %47

Possession

Duels won 22 %42
Duels won % 66.7 %81
Aerials won 8 %27
Aerials won % 53.3 %27
Touches 283 %38
Touches in opposition box 4 %19
Dispossessed 0 %100
Fouls won 6 %67

Defending

Defensive actions 37 %32
Tackles 8 %55
Interceptions 2 %12
Blocked shots 6 %64
Fouls committed 4 %58
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 14 %32
Possession won final 3rd 1 %79
Dribbled past 1 %66
Clearances 21 %27
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 13 %14
xG against while on pitch 9.98 %45

Discipline

Yellow cards 2 %12
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

66,4 Valutazione complessiva

Posizione 104 su 163 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 58 Manchester City
  • 71 Crystal Palace
  • 87 Liverpool
  • 68 Manchester United
  • 74 Sunderland
  • Tiro 56,6 #112/124
  • Passing 65,6 #78/162
  • Cross 60,7 #64/117
  • On ball attacking 58,7 #128/151
  • Duelli 69,3 #43/158
  • Difesa uno contro uno 67,4 #66/158
  • Posizionamento 72,9 #59/159
  • Controllo palla 72,8 #31/162

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Returns to starting role

    Greaves registered one shot (zero on goal) and one chance created in Saturday's 3-2 loss to Manchester City.

  • Busy in backline

    Greaves recorded one tackle (zero won) and six clearances in Friday's 2-0 defeat versus Liverpool.

  • Difficult day at Old Trafford

    Greaves recorded an own goal, one tackle (one won) and five clearances in Sunday's 5-2 defeat to Manchester United. In addition, he was given a yellow card in the 60th minute.

  • Busy defensively

    Greaves had three tackles (two won) and four clearances in Saturday's 2-1 victory over Sunderland.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Ipswich Town Attuale
    07.2024 – oggi

    59 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.02
    Premier Lig 5 0 0 6.05
    EFL Cup 1 0 0 5.87
    2025/2026 7.37
    Championship 24 1 2 7.32
    FA Cup 2 1 0 7.97
    EFL Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.50
    Premier Lig 25 1 0 6.49
    FA Cup 1 0 0 7.00
  2. Hull City
    07.2020 – 07.2024

    177 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.28
    Championship 43 2 4 7.28
    2022/2023 7.02
    Championship 44 4 2 7.03
    EFL Cup 1 0 0 6.64
    2021/2022 7.10
    Championship 46 0 0 7.12
    FA Cup 1 0 0 7.13
    EFL Cup 1 0 0 6.57
    2020/2021 6.99
    League One 39 0 1 6.99
    EFL Trophy 1 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  3. Cheltenham Town Prestito
    08.2019 – 06.2020

    35 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.78
    League Two 29 0 0 6.78
    EFL Trophy 3 0 0 –
    FA Cup 2 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  4. Hull City
    07.2019 – 07.2019

    0 presenze · 0 gol

  5. Hull City Under 18 Academy Settore giovanile
    07.2017 – 06.2019

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    FA Youth Cup 2 0 0 –
    2017/2018
    FA Youth Cup 1 0 0 –