James McAtee é representado pela agência YMU Management Ltd.. O jogador veste a camisola do Nottingham Forest; o valor de mercado atual é de €22.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

19/20
Man City U18 Man City U18
20/21
Man City U23 Man City U23
22/23
Sheffield Utd Sheffield Utd
22/23
Man City U21 Man City U21
23/24
Man City Man City
23/24
Sheffield Utd Sheffield Utd
23/24
Man City Man City
25/26
Nottingham Nottingham

Avaliação

69

MEI

James McAtee foto de perfil do futebolista

James McAtee

Reino Unido • Meia central visibility800,4B Wikidata Q108653498

ATA

63

TEC

57

TAT

48

DEF

41

CRI

69

IDADE

24

Altura: 1,80
Pé: Esquerdo
euro €22.00m
support_agent Agente: YMU Management Ltd.

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Meio-campo

Idade

24

Altura

1,80

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
18.10.2002
Local de nascimento
Salford, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido
Liga
Premier League
Número da camisola
24

info Sobre James McAtee

James McAtee joga como Meia central e tem 24 anos (nacionalidade: Reino Unido). James McAtee joga no Nottingham Forest desde 2025. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €22.00m. James McAtee é representado pela agência YMU Management Ltd.. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €25.50m, do Man City para o Nottingham em 2025. Temporada 2026/2027 de Premier League: 10 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,80 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de James McAtee?

expand_more

James McAtee é representado pela agência YMU Management Ltd..

Em qual time James McAtee joga?

expand_more

James McAtee joga atualmente no Nottingham Forest como Meia central.

Qual é o valor de mercado de James McAtee?

expand_more

O valor de mercado de James McAtee é estimado em cerca de €22.00m (dados de 2026).

De onde é James McAtee?

expand_more

James McAtee é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem James McAtee?

expand_more

James McAtee tem 24 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
Manchester City (C)
Premier League
3 - 1 (V) 6.0
31 out 2026
Brentford (F)
Premier League
2 - 0 (D) 7.3
23 out 2026
Ipswich Town (F)
Premier League
1 - 1 (E) 7.5
18 out 2026
Arsenal (C)
Premier League
0 - 1 (D) 7.1
11 out 2026
Crystal Palace (F)
Premier League
3 - 1 (D) 6.2

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€22.00m

Model Estimate

€25,8m

€23,2m – €28,4m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.91

Assist.

0 / xA 1.69

Remate

17 / no gol 5

Precisão de passe

78.2

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%82

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.91 %88
xGOT 0.24 %62
xG excl. penalty 0.91 %89
Remate 17 %96
Shots on target 5 %95

Físico

Velocidade máxima (km/h) 31.7 %51
Distância percorrida (m) 107245.1 %89
Distância em corrida (m) 24395.9 %92
Distância em sprint (m) 1807.7 %86
Número de sprints 78 %85

Passing

Assist. 0 %0
xA 1.69 %95
Accurate passes 333 %77
Pass accuracy % 78.2 %18
Accurate long balls 26 %93
Long ball accuracy % 45.6 %32
Passes que quebram linhas 99 %82
Chances created 18 %95
Big chances created 2 %80
Successful crosses 9 %93
Cross accuracy % 29.0 %77

Possession

Dribbles 5 %72
Dribble success % 62.5 %61
Duels won 48 %91
Duels won % 52.2 %49
Aerials won 6 %57
Aerials won % 50.0 %51
Touches 609 %85
Touches in opposition box 10 %69
Dispossessed 11 %3
Fouls won 17 %93

Defending

Defensive actions 104 %92
Tackles 20 %82
Interceptions 8 %64
Fouls committed 11 %20
Recoveries 63 %97
Possession won final 3rd 3 %65
Dribbled past 13 %1
Clearances 13 %73
Clean sheets 1 %51
Goals conceded while on pitch 12 %8
xG against while on pitch 10.67 %27

Discipline

Yellow cards 4 %1
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

70,8 Avaliação global

Posição 41 entre 111 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 69 Brentford
  • 73 Ipswich Town
  • 52 Arsenal
  • 69 Crystal Palace
  • 55 Coventry City
  • Remate 67,4 #39/91
  • Passing 73,8 #24/111
  • Cruzamentos 51,1 #92/92
  • On ball attacking 76,3 #7/107
  • Duelos 75,4 #3/109
  • Defesa um contra um 69,3 #29/109
  • Posicionamento 66,1 #45/106
  • Controlo de bola 61,8 #77/111

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Decent effort in loss

    McAtee generated three shots (one on goal), one cross (zero accurate) and two corners in Saturday's 2-0 defeat to Brentford. In addition, he was given a yellow card in the 83rd minute.

  • Provides set-piece threat in defeat

    McAtee generated two shots (zero on goal), four crosses (one accurate) and three corners in Sunday's 1-0 loss against Arsenal.

  • Strong showing offensively

    McAtee had four shots (one on goal), seven crosses (three accurate) and three corners in Saturday's 1-0 loss against Coventry City.

  • Two shots in victory

    McAtee recorded two shots (one on goal), one cross (zero accurate) and two chances created in Saturday's 2-1 victory against Aston Villa. In addition, he was given a yellow card in the 80th minute.

  • Productive in Saturday's draw

    McAtee registered three shots (one on goal), three crosses (one accurate) and two corners in Saturday's 0-0 draw versus Tottenham Hotspur. In addition, he was given a yellow card in the 78th minute.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Nottingham Forest Atual
    08.2025 – atualidade

    36 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.14
    Premier Lig 10 0 0 7.14
    2025/2026 6.60
    Premier Lig 14 0 1 6.24
    Europa League 10 1 1 7.16
    FA Cup 1 0 0 5.83
    EFL Cup 1 0 0 6.82
  2. Manchester City
    06.2024 – 08.2025

    27 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.81
    Premier Lig 15 3 0 6.60
    Champions League 5 1 0 6.52
    FA Cup 4 3 0 7.76
    EFL Cup 2 0 0 7.22
    Community Shield 1 0 0 –
  3. Sheffield United Empréstimo
    09.2023 – 05.2024

    32 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.70
    Premier Lig 30 3 3 6.63
    FA Cup 2 2 1 7.87
  4. Manchester City
    07.2023 – 09.2023

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.63
    Premier Lig 1 0 0 6.63
  5. Sheffield United Empréstimo
    08.2022 – 06.2023

    43 jogos · 9 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.01
    Championship 37 9 3 7.00
    FA Cup 5 0 2 7.33
    EFL Cup 1 0 0 6.16
  6. Manchester City
    07.2021 – 07.2022

    6 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.35
    Premier Lig 2 0 0 5.83
    FA Cup 2 0 0 6.50
    EFL Cup 1 0 0 6.03
    Champions League 1 0 0 7.45
  7. Manchester City U19 Formação
    07.2021 – 08.2022

    3 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    UEFA Youth League 3 5 1 –
  8. Manchester City U23 Formação
    09.2020 – 08.2022

    45 jogos · 25 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Premier League 2 23 18 7 –
    2020/2021
    Premier League 2 22 7 12 –
  9. Manchester City U21 Formação
    08.2019 – 06.2022

    6 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    EFL Trophy 2 1 0 –
    2020/2021
    EFL Trophy 3 0 3 –
    2019/2020
    EFL Trophy 1 0 0 –
  10. Manchester City U18 Formação
    04.2018 – 08.2022

    40 jogos · 22 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    FA Youth Cup 2 1 0 –
    2019/2020
    U18 Premier League 17 10 6 –
    U18 Premier League Cup 6 7 4 –
    FA Youth Cup 5 3 0 –
    2018/2019
    U18 Premier League 10 1 1 –

Seleção nacional

England U21 06.2022

19 jogos · 6 golos

England U20 08.2021

0 jogos · 0 golos

England U19 11.2020

2 jogos · 1 golos

England Under 18 11.2019

3 jogos · 2 golos