Mamadou Diop é representado pela agência SCC MANAGEMENT. O jogador veste a camisola do AJ Auxerre; o valor de mercado atual é de €2.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

19/20
FC Gueugnon FC Gueugnon
21/22
FC Chambly Oise FC Chambly Oise
22/23
Grenoble Grenoble
26/27
AJ Auxerre AJ Auxerre

Avaliação

71

GOL

Mamadou Diop foto de perfil do futebolista

Mamadou Diop

Mauritânia • Goleiro visibility102,0B Wikidata Q130635481

ATA

--

TEC

--

TAT

51

DEF

--

CRI

--

IDADE

26

Altura: 2,04
Pé: Direito
euro €2.00m
support_agent Agente: SCC MANAGEMENT

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Goleiro

Idade

26

Altura

2,04

Pé

Direito

info Sobre Mamadou Diop

Mamadou Diop joga como Goleiro e tem 26 anos (nacionalidade: Mauritânia). Mamadou Diop joga no AJ Auxerre desde 2026. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €2.00m. Mamadou Diop é representado pela agência SCC MANAGEMENT. 4 transferências registradas; a mais cara foi de €2.00m, do Grenoble para o AJ Auxerre em 2026. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 6 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 2,04 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Mamadou Diop?

expand_more

Mamadou Diop é representado pela agência SCC MANAGEMENT.

Em qual time Mamadou Diop joga?

expand_more

Mamadou Diop joga atualmente no AJ Auxerre como Goleiro.

Qual é o valor de mercado de Mamadou Diop?

expand_more

O valor de mercado de Mamadou Diop é estimado em cerca de €2.00m (dados de 2026).

De onde é Mamadou Diop?

expand_more

Mamadou Diop é natural de Mauritânia.

Quantos anos tem Mamadou Diop?

expand_more

Mamadou Diop tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
11 out 2026
Stade Rennais (F)
Ligue 1
4 - 1 (D) 7.6
29 set 2026
Benin (F)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group F
2 - 1 (D) 6.9
24 set 2026
Central African Republic (C)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group F
3 - 1 (V) 6.9
20 set 2026
Stade Brestois (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 5.8
12 set 2026
Nice (C)
Ligue 1
1 - 0 (V) 7.7

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Saves

23 / % 59.0

Clean sheets

1

Golos sofridos

16 / evitados -3.16

Precisão de passe

48.1

Avaliação
%17

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 23 %83
Save percentage 59.0 %17
Golos sofridos 16 %0
Golos evitados -3.16 %0
Clean sheets 1 %39
Penalty saves 0 %0
Penalties conceded 2 %0
Penalty saves % 0.0 %35
Erro que levou a golo 0 %100
Acted as sweeper 4 %61
Bolas altas agarradas 7 %100

Distribuição

Accurate passes 63 %22
Pass accuracy % 48.1 %4
Accurate long balls 20 %30
Long ball accuracy % 23.5 %0
Assist. 1 %100
Chances created 1 %100
xA 0.17 %100

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

56,4 Avaliação global

Posição 17 entre 23 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 52 Brest
  • 76 Nice
  • 61 Olympique Lyonnais
  • 75 Angers SCO
  • 60 Lens
  • Passing 63,4 #19/23
  • Saves 54,1 #21/23
  • Desvios 65,6 #1/23
  • Posicionamento na baliza 51,2 #23/23
  • Duelos 59,2 #8/15

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Makes one save in win

    Diop registered one save and allowed one goal in Sunday's 2-1 win versus Brest.

  • Clean sheet in win

    Diop registered four saves and allowed zero goals in Saturday's 1-0 win over Nice.

  • Five saves in defeat

    Diop registered five saves and allowed three goals in Friday's 3-1 defeat versus Lyon.

  • Allows three in loss

    Diop made three saves and conceded three goals during Saturday's 3-1 loss against Angers.

  • Four saves in 5-2 defeat

    Diop recorded four saves and allowed five goals in Saturday's 5-2 defeat versus Lens.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Auxerre Atual
    07.2026 – atualidade

    6 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.39
    Ligue 1 6 0 1 6.39
  2. Grenoble Livre
    07.2022 – 07.2026

    61 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.14
    Ligue 2 31 0 0 7.14
    2024/2025 6.95
    Ligue 2 30 0 0 6.95
  3. Chambly Livre
    07.2021 – 07.2022

    9 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    National 1 9 0 0 –
  4. FC de Gueugnon
    07.2019 – 06.2021

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    National 3 3 0 0 –
  5. Istres
    01.2019 – 06.2019

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    National 3 1 0 0 –

Seleção nacional

Mauritania 03.2024

7 jogos · 0 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.