Oliver Steurer é representado pela agência KL Sportsbase. O jogador veste a camisola do SV Ried; o valor de mercado atual é de €400k. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 8 meses.

timeline Trajetória

15/16
RW Oberhausen RW Oberhausen
17/18
Dortmund II Dortmund II
17/18
Heidenheim Heidenheim
19/20
KFC Uerdingen KFC Uerdingen
19/20
Heidenheim Heidenheim
19/20
Pr. Münster Pr. Münster
19/20
Heidenheim Heidenheim
21/22
MSV Duisburg MSV Duisburg
22/23
VfB Oldenburg VfB Oldenburg
23/24
Ried Ried

Avaliação

67

ZAG

Oliver Steurer foto de perfil do futebolista

Oliver Steurer

Alemanha • Zagueiro central visibility27,7B Wikidata Q47490949

ATA

36

TEC

45

TAT

51

DEF

63

CRI

41

IDADE

31

Altura: 1,91
Pé: Esquerdo
euro €400k
support_agent Agente: KL Sportsbase

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

31

Altura

1,91

Pé

Esquerdo

info Sobre Oliver Steurer

Oliver Steurer joga como Zagueiro central e tem 31 anos (nacionalidade: Alemanha). Oliver Steurer joga no SV Ried desde 2023. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €400k. Oliver Steurer é representado pela agência KL Sportsbase. 16 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 7 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,91 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Oliver Steurer?

expand_more

Oliver Steurer é representado pela agência KL Sportsbase.

Em qual time Oliver Steurer joga?

expand_more

Oliver Steurer joga atualmente no SV Ried como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Oliver Steurer?

expand_more

O valor de mercado de Oliver Steurer é estimado em cerca de €400k (dados de 2026).

De onde é Oliver Steurer?

expand_more

Oliver Steurer é natural de Alemanha.

Quantos anos tem Oliver Steurer?

expand_more

Oliver Steurer tem 31 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
2 out 2026
SKU Amstetten (C)
Club Friendly Games
3 - 3 (E) –
20 set 2026
Wolfsberger AC (C)
Austrian Bundesliga
4 - 1 (V) 6.5
11 set 2026
Red Bull Salzburg (C)
Austrian Bundesliga
1 - 1 (E) 6.4
4 set 2026
SPG Wallern/ASV St Marienkirchen (F)
OFB Cup
1 - 5 (V) 6.9
30 ago 2026
TSV Hartberg (F)
Austrian Bundesliga
3 - 2 (D) 6.2

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€400k

Model Estimate

€192k

€154k – €231k

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.41

Assist.

0 / xA 0.12

Remate

4 / no gol 1

Precisão de passe

84.0

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%27

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.41 %78
xGOT 0.70 %87
xG excl. penalty 0.41 %78
Remate 4 %69
Shots on target 1 %49
Headed shots 2 %53

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.12 %60
Accurate passes 293 %76
Pass accuracy % 84.0 %36
Accurate long balls 15 %56
Long ball accuracy % 38.5 %20
Chances created 1 %38
Successful crosses 1 %80
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Duels won 21 %47
Duels won % 53.8 %27
Aerials won 10 %51
Aerials won % 55.6 %31
Touches 436 %71
Touches in opposition box 10 %80
Dispossessed 1 %22
Fouls won 3 %60

Defending

Defensive actions 57 %67
Tackles 8 %53
Interceptions 11 %87
Fouls committed 5 %20
Recoveries 29 %82
Possession won final 3rd 1 %67
Dribbled past 4 %9
Clearances 38 %76
Clean sheets 1 %44
Goals conceded while on pitch 12 %4
xG against while on pitch 12.29 %7

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Ried Atual Livre
    08.2023 – atualidade

    106 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.58
    Bundesliga 7 0 0 6.58
    Cup 2 0 0 –
    2025/2026 7.00
    Bundesliga 35 2 1 7.00
    Cup 5 1 0 –
    2024/2025
    2. Liga 29 1 4 –
    Cup 2 0 0 –
    2023/2024
    2. Liga 26 3 0 –
  2. Oldenburg Livre
    07.2022 – 06.2023

    37 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.06
    3. Lig 37 2 1 7.06
  3. MSV Duisburg Livre
    07.2021 – 06.2022

    23 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.70
    3. Lig 23 1 1 6.70
  4. FC Heidenheim
    07.2020 – 06.2021

    11 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.12
    2. Bundesliga 10 0 0 6.12
    DFB Pokal 1 0 0 –
  5. Preussen Münster Empréstimo
    01.2020 – 07.2020

    16 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    3. Lig 16 0 0 –
  6. KFC Uerdingen Empréstimo
    08.2019 – 12.2019

    5 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    3. Lig 5 0 0 –
  7. FC Heidenheim
    01.2018 – 08.2019

    9 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 6.16
    2. Bundesliga 4 0 0 6.16
    2017/2018 5.96
    2. Bundesliga 5 0 0 5.96
  8. Borussia Dortmund II
    07.2017 – 01.2018

    17 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Regionalliga 17 2 0 –
  9. Borussia Dortmund
    07.2017 – 07.2017

    0 jogos · 0 golos

  10. Oberhausen
    07.2015 – 06.2017

    47 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Regionalliga 27 1 0 –
    2015/2016
    Regionalliga 20 0 0 –
  11. Rot-Weiss Essen Under 19 Formação
    07.2012 – 06.2015

    39 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    U19 Bundesliga 26 0 0 –
    2012/2013
    U19 Bundesliga 13 1 0 –

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.