Pedro Mendes é representado pela agência YES SPORTS. O jogador veste a camisola do Gençlerbirliği SK; o valor de mercado atual é de €1.20m. Sob contrato até 30.06.2028.
timeline Trajetória
Avaliação
66
CEN
Pedro Mendes
ATA
55
TEC
40
TAT
45
DEF
30
CRI
40
IDADE
27
ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade
Posição
Ataque
Idade
27
Altura
1,87
Pé
Direito
Dados pessoais
- Data de nascimento
- 01.08.1999
- Local de nascimento
- Guimarães, Portugal
- Nacionalidade
- Portugal
- Liga
- Süper Lig
- Número da camisola
- 9
info Sobre Pedro Mendes
Pedro Mendes joga como Centroavante e tem 27 anos (nacionalidade: Portugal). Pedro Mendes joga no Gençlerbirliği SK desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €1.20m. Pedro Mendes é representado pela agência YES SPORTS. 16 transferências registradas; a mais cara foi de €2.20m, do Ascoli para o Modena em 2024. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 7 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,87 m, pé preferido: direito.
Quem é o empresário de Pedro Mendes?
expand_more
Pedro Mendes é representado pela agência YES SPORTS.
Em qual time Pedro Mendes joga?
expand_more
Pedro Mendes joga atualmente no Gençlerbirliği SK como Centroavante.
Qual é o valor de mercado de Pedro Mendes?
expand_more
O valor de mercado de Pedro Mendes é estimado em cerca de €1.20m (dados de 2026).
De onde é Pedro Mendes?
expand_more
Pedro Mendes é natural de Portugal.
Quantos anos tem Pedro Mendes?
expand_more
Pedro Mendes tem 27 anos.
scoreboard Últimos jogos
| Data | Adversário | Placar | Rating |
|---|---|---|---|
| 2 nov 2026 |
Alanyaspor
(C)
Trendyol Süper Lig
|
5 - 0 (V) | 7.6 |
| 29 out 2026 |
Karaköprü Belediyespor
(C)
Turkiye Kupasi, Knockout stage
|
5 - 0 (V) | – |
| 25 out 2026 |
Konyaspor
(F)
Trendyol Süper Lig
|
2 - 0 (D) | 6.4 |
| 17 out 2026 |
Galatasaray
(C)
Trendyol Süper Lig
|
0 - 1 (D) | 7.1 |
| 10 out 2026 |
Amedspor
(C)
Trendyol Süper Lig
|
2 - 2 (E) | 6.3 |
Market Value & Form
Super Lig 2026/2027Valor de mercado
Comparison of two independent sources
Current Value
€1.20m
Model Estimate
€1,0m
€765k – €1,1m
Season Form
Golos
1 / xG 1.39
Assist.
0 / xA 0.50
Remate
9 / no gol 2
Precisão de passe
75.8
As barras mostram o percentil do jogador na liga.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Remate
Passing
Possession
Defending
Discipline
Carreiras
Carreira em clubes
-
Gençlerbirliği Atual09.2026 – atualidade
8 jogos · 2 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2026/2027 6.44Süper Lig 7 1 0 6.44Turkish Cup 1 1 0 – -
Modena07.2024 – 09.2026
62 jogos · 9 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2026/2027 6.41Serie B 1 0 0 6.65Coppa Italia 1 0 0 6.182025/2026 6.36Serie B 33 4 1 6.38Coppa Italia 1 0 0 5.772024/2025 6.44Serie B 26 5 0 6.44 -
Ascoli08.2022 – 07.2024
59 jogos · 15 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2023/2024 7.03Serie B 27 11 2 7.05Coppa Italia 1 0 0 6.682022/2023 6.53Serie B 30 4 1 6.56Coppa Italia 1 0 0 5.73 -
Sporting CP07.2022 – 08.2022
0 jogos · 0 golos
-
Rio Ave Empréstimo07.2021 – 06.2022
42 jogos · 10 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2021/2022Liga Portugal 2 34 10 0 –League Cup 4 0 0 –Taça de Portugal 4 0 0 – -
Sporting CP07.2021 – 07.2021
0 jogos · 0 golos
-
Nacional Empréstimo02.2021 – 06.2021
12 jogos · 2 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2020/2021 6.32Liga Portugal 12 2 0 6.32 -
Almería B Empréstimo09.2020 – 02.2021
0 jogos · 0 golos
-
Almería Empréstimo09.2020 – 02.2021
10 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2020/2021 5.26La Liga 2 10 0 0 5.26 -
Sporting CP09.2019 – 09.2020
12 jogos · 1 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2019/2020 6.06Liga Portugal 6 0 0 6.02Europa League 6 1 0 6.10 -
Sporting CP B07.2017 – 09.2020
0 jogos · 0 golos
-
Sporting CP U19 Formação07.2017 – 09.2020
4 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2017/2018UEFA Youth League 4 0 0 –
Seleção nacional
1 jogos · 0 golos
1 jogos · 0 golos