Riccardo Marchizza é representado pela agência BC Group. O jogador veste a camisola do LR Vicenza; o valor de mercado atual é de €1.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

17/18
Avellino Avellino
17/18
Sassuolo Sassuolo
18/19
Crotone Crotone
18/19
Sassuolo Sassuolo
19/20
Spezia Calcio Spezia Calcio
20/21
Sassuolo Sassuolo
21/22
Empoli Empoli
21/22
Sassuolo Sassuolo
23/24
Frosinone Frosinone
26/27
LR Vicenza LR Vicenza

Avaliação

66

ZAG

Riccardo Marchizza foto de perfil do futebolista

Riccardo Marchizza

Itália • Zagueiro central visibility40,6B Wikidata Q30015472

ATA

--

TEC

--

TAT

--

DEF

--

CRI

--

IDADE

28

Altura: 1,86
Pé: Esquerdo
euro €1.00m
support_agent Agente: BC Group

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

28

Altura

1,86

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
26.03.1998
Local de nascimento
Roma, Itália
Nacionalidade
Itália
Liga
Serie B
Número da camisola
5

info Sobre Riccardo Marchizza

Riccardo Marchizza joga como Zagueiro central e tem 28 anos (nacionalidade: Itália). Riccardo Marchizza joga no LR Vicenza desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €1.00m. Riccardo Marchizza é representado pela agência BC Group. 13 transferências registradas; a mais cara foi de €6.00m, do Roma para o Sassuolo em 2017. Temporada 2026/2027 de Serie B: 6 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,86 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Riccardo Marchizza?

expand_more

Riccardo Marchizza é representado pela agência BC Group.

Em qual time Riccardo Marchizza joga?

expand_more

Riccardo Marchizza joga atualmente no LR Vicenza como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Riccardo Marchizza?

expand_more

O valor de mercado de Riccardo Marchizza é estimado em cerca de €1.00m (dados de 2026).

De onde é Riccardo Marchizza?

expand_more

Riccardo Marchizza é natural de Itália.

Quantos anos tem Riccardo Marchizza?

expand_more

Riccardo Marchizza tem 28 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
23 out 2026
Empoli (F)
Serie B
0 - 2 (V) 6.7
17 out 2026
Benevento (F)
Serie B
2 - 2 (E) 6.7
10 out 2026
Pisa (C)
Serie B
0 - 3 (D) 7.5
20 set 2026
Hellas Verona (F)
Serie B
2 - 1 (D) 6.1
12 set 2026
Juve Stabia (C)
Serie B
1 - 1 (E) –

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€842k

€673k – €1,0m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.65

Assist.

0 / xA 0.14

Remate

6 / no gol 2

Precisão de passe

88.5

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%6

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.65 %90
xGOT 0.12 %66
xG excl. penalty 0.65 %90
Remate 6 %91
Shots on target 2 %82
Headed shots 1 %35

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.14 %59
Accurate passes 231 %48
Pass accuracy % 88.5 %51
Accurate long balls 18 %71
Long ball accuracy % 52.9 %66
Passes que quebram linhas 22 %54
Chances created 1 %34

Possession

Duels won 6 %5
Duels won % 35.3 %1
Aerials won 2 %3
Aerials won % 25.0 %1
Touches 318 %46
Touches in opposition box 9 %95
Dispossessed 0 %100
Fouls won 1 %9

Defending

Defensive actions 33 %41
Tackles 3 %15
Interceptions 2 %15
Blocked shots 3 %34
Fouls committed 3 %62
Recoveries 11 %28
Possession won final 3rd 1 %53
Dribbled past 1 %54
Clearances 25 %51
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 12 %10
xG against while on pitch 9.55 %30

Discipline

Yellow cards 1 %29
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Vicenza Atual Livre
    07.2026 – atualidade

    6 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.17
    Serie B 6 0 0 6.17
  2. Frosinone
    07.2023 – 06.2026

    56 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.68
    Serie B 14 1 1 6.67
    Coppa Italia 1 0 0 6.94
    2024/2025 6.79
    Serie B 25 2 3 6.83
    Coppa Italia 1 0 0 5.93
    2023/2024 6.70
    Serie A 13 0 4 6.73
    Coppa Italia 2 0 0 6.51
  3. Sassuolo
    07.2022 – 07.2023

    10 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.49
    Serie A 10 0 1 6.49
  4. Empoli Empréstimo
    07.2021 – 06.2022

    22 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.48
    Serie A 19 0 1 6.48
    Coppa Italia 3 0 0 6.54
  5. Sassuolo
    07.2021 – 07.2021

    0 jogos · 0 golos

  6. Spezia Empréstimo
    07.2019 – 06.2021

    48 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.32
    Serie A 24 0 2 6.32
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2019/2020 6.71
    Serie B 23 0 3 6.71
  7. Sassuolo
    07.2019 – 07.2019

    0 jogos · 0 golos

  8. Crotone Empréstimo
    07.2018 – 06.2019

    20 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 6.53
    Serie B 17 0 0 6.53
    Coppa Italia 3 0 0 –
  9. Avellino Empréstimo
    08.2017 – 06.2018

    18 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Serie B 18 0 0 –
  10. Sassuolo
    07.2017 – 07.2017

    0 jogos · 0 golos

  11. Roma
    01.2016 – 06.2017

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Europa League 1 0 0 –
  12. Roma U19 Formação
    07.2014 – 06.2017

    20 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    UEFA Youth League 5 0 0 –
    2015/2016
    UEFA Youth League 9 3 0 –
    2014/2015
    UEFA Youth League 6 0 0 –

Seleção nacional

Italy U21 09.2019

6 jogos · 1 golos

Italy U20 05.2017

4 jogos · 0 golos

Italy U19 01.2016

6 jogos · 1 golos