Riccardo Marchizza est représenté par l'agence BC Group. Le joueur porte le maillot de LR Vicenza ; sa valeur marchande actuelle est de €1.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

17/18
Avellino Avellino
17/18
Sassuolo Sassuolo
18/19
Crotone Crotone
18/19
Sassuolo Sassuolo
19/20
Spezia Calcio Spezia Calcio
20/21
Sassuolo Sassuolo
21/22
Empoli Empoli
21/22
Sassuolo Sassuolo
23/24
Frosinone Frosinone
26/27
LR Vicenza LR Vicenza

Note

66

DÉF

Riccardo Marchizza photo de profil du footballeur

Riccardo Marchizza

Italie • Défenseur central visibility40,6B Wikidata Q30015472

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

28

Taille: 1,86
Pied: Gauche
euro €1.00m
support_agent Agent: BC Group

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

28

Taille

1,86

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
26.03.1998
Lieu de naissance
Roma, Italie
Nationalité
Italie
Championnat
Serie B
Numéro de maillot
5

info À propos de Riccardo Marchizza

Riccardo Marchizza joue comme Défenseur central et a 28 ans (nationalité : Italie). Riccardo Marchizza joue pour LR Vicenza depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €1.00m. Riccardo Marchizza est représenté par l'agence BC Group. 13 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €6.00m, de Roma à Sassuolo en 2017. Saison 2026/2027 de Serie B : 6 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,86 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Riccardo Marchizza ?

expand_more

Riccardo Marchizza est représenté par l'agence BC Group.

Dans quel club joue Riccardo Marchizza ?

expand_more

Riccardo Marchizza évolue actuellement au LR Vicenza au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Riccardo Marchizza ?

expand_more

La valeur marchande de Riccardo Marchizza est estimée à environ €1.00m (données 2026).

D'où vient Riccardo Marchizza ?

expand_more

Riccardo Marchizza est originaire de Italie.

Quel âge a Riccardo Marchizza ?

expand_more

Riccardo Marchizza a 28 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
23 oct 2026
Empoli (E)
Serie B
0 - 2 (V) 6.7
17 oct 2026
Benevento (E)
Serie B
2 - 2 (N) 6.7
10 oct 2026
Pisa (D)
Serie B
0 - 3 (D) 7.5
20 sept 2026
Hellas Verona (E)
Serie B
2 - 1 (D) 6.1
12 sept 2026
Juve Stabia (D)
Serie B
1 - 1 (N) –

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€842k

€673k – €1,0m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.65

Passes d.

0 / xA 0.14

Frappe

6 / cadrés 2

Précision des passes

88.5

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%6

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.65 %90
xGOT 0.12 %66
xG excl. penalty 0.65 %90
Frappe 6 %91
Shots on target 2 %82
Headed shots 1 %35

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.14 %59
Accurate passes 231 %48
Pass accuracy % 88.5 %51
Accurate long balls 18 %71
Long ball accuracy % 52.9 %66
Passes cassant les lignes 22 %54
Chances created 1 %34

Possession

Duels won 6 %5
Duels won % 35.3 %1
Aerials won 2 %3
Aerials won % 25.0 %1
Touches 318 %46
Touches in opposition box 9 %95
Dispossessed 0 %100
Fouls won 1 %9

Defending

Defensive actions 33 %41
Tackles 3 %15
Interceptions 2 %15
Blocked shots 3 %34
Fouls committed 3 %62
Recoveries 11 %28
Possession won final 3rd 1 %53
Dribbled past 1 %54
Clearances 25 %51
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 12 %10
xG against while on pitch 9.55 %30

Discipline

Yellow cards 1 %29
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Vicenza Actuel Libre
    07.2026 – aujourd'hui

    6 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.17
    Serie B 6 0 0 6.17
  2. Frosinone
    07.2023 – 06.2026

    56 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.68
    Serie B 14 1 1 6.67
    Coppa Italia 1 0 0 6.94
    2024/2025 6.79
    Serie B 25 2 3 6.83
    Coppa Italia 1 0 0 5.93
    2023/2024 6.70
    Serie A 13 0 4 6.73
    Coppa Italia 2 0 0 6.51
  3. Sassuolo
    07.2022 – 07.2023

    10 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.49
    Serie A 10 0 1 6.49
  4. Empoli Prêt
    07.2021 – 06.2022

    22 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.48
    Serie A 19 0 1 6.48
    Coppa Italia 3 0 0 6.54
  5. Sassuolo
    07.2021 – 07.2021

    0 matchs · 0 buts

  6. Spezia Prêt
    07.2019 – 06.2021

    48 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.32
    Serie A 24 0 2 6.32
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2019/2020 6.71
    Serie B 23 0 3 6.71
  7. Sassuolo
    07.2019 – 07.2019

    0 matchs · 0 buts

  8. Crotone Prêt
    07.2018 – 06.2019

    20 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.53
    Serie B 17 0 0 6.53
    Coppa Italia 3 0 0 –
  9. Avellino Prêt
    08.2017 – 06.2018

    18 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Serie B 18 0 0 –
  10. Sassuolo
    07.2017 – 07.2017

    0 matchs · 0 buts

  11. Roma
    01.2016 – 06.2017

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Europa League 1 0 0 –
  12. Roma U19 Centre de formation
    07.2014 – 06.2017

    20 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    UEFA Youth League 5 0 0 –
    2015/2016
    UEFA Youth League 9 3 0 –
    2014/2015
    UEFA Youth League 6 0 0 –

Sélection nationale

Italy U21 09.2019

6 matchs · 1 buts

Italy U20 05.2017

4 matchs · 0 buts

Italy U19 01.2016

6 matchs · 1 buts