Samuele Angori é representado pela agência MM-Management. O jogador veste a camisola do Pisa Sporting Club; o valor de mercado atual é de €4.50m. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

19/20
Perugia U17 Perugia U17
20/21
Perugia U19 Perugia U19
21/22
Torino U19 Torino U19
21/22
Perugia U19 Perugia U19
22/23
Empoli U19 Empoli U19
22/23
Perugia Perugia
23/24
Empoli Empoli
23/24
Pontedera Pontedera
23/24
Empoli Empoli
24/25
Pisa Pisa

Avaliação

71

MEI

Samuele Angori foto de perfil do futebolista

Samuele Angori

Itália • Meia esquerda visibility155,7B Wikidata Q133318067

ATA

53

TEC

54

TAT

45

DEF

53

CRI

62

IDADE

23

Altura: 1,86
Pé: Esquerdo
euro €4.50m
support_agent Agente: MM-Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

23

Altura

1,86

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
07.10.2003
Local de nascimento
Cortona, Itália
Nacionalidade
Itália
Liga
Serie B
Número da camisola
3

info Sobre Samuele Angori

Samuele Angori joga como Meia esquerda e tem 23 anos (nacionalidade: Itália). Samuele Angori joga no Pisa Sporting Club desde 2024. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €4.50m. Samuele Angori é representado pela agência MM-Management. 11 transferências registradas; a mais cara foi de €1.40m, do Empoli para o Pisa em 2024. Temporada 2026/2027 de Serie B: 9 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,86 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Samuele Angori?

expand_more

Samuele Angori é representado pela agência MM-Management.

Em qual time Samuele Angori joga?

expand_more

Samuele Angori joga atualmente no Pisa Sporting Club como Meia esquerda.

Qual é o valor de mercado de Samuele Angori?

expand_more

O valor de mercado de Samuele Angori é estimado em cerca de €4.50m (dados de 2026).

De onde é Samuele Angori?

expand_more

Samuele Angori é natural de Itália.

Quantos anos tem Samuele Angori?

expand_more

Samuele Angori tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 nov 2026
US Avellino 1912 (F)
Serie B
2 - 0 (D) 7.9
28 out 2026
Palermo (C)
Serie B
3 - 3 (E) 6.7
25 out 2026
Hellas Verona (F)
Serie B
1 - 1 (E) 8.1
17 out 2026
Cremonese (C)
Serie B
3 - 1 (V) 7.0
10 out 2026
L.R. Vicenza (F)
Serie B
0 - 3 (V) 7.6

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.50m

Model Estimate

€2,4m

€1,9m – €2,9m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.22

Assist.

0 / xA 0.99

Remate

6 / no gol 2

Precisão de passe

86.6

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%97

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.22 %59
xGOT 0.09 %61
xG excl. penalty 0.22 %59
Remate 6 %86
Shots on target 2 %77

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.99 %97
Accurate passes 484 %89
Pass accuracy % 86.6 %31
Accurate long balls 15 %54
Long ball accuracy % 35.7 %25
Passes que quebram linhas 118 %97
Chances created 13 %100
Successful crosses 8 %100
Cross accuracy % 18.6 %64

Possession

Dribbles 5 %95
Dribble success % 62.5 %67
Duels won 42 %80
Duels won % 67.7 %84
Aerials won 3 %8
Aerials won % 30.0 %2
Touches 777 %93
Touches in opposition box 15 %97
Dispossessed 1 %28
Fouls won 10 %91

Defending

Defensive actions 55 %52
Tackles 24 %98
Interceptions 4 %30
Blocked shots 7 %79
Fouls committed 6 %48
Recoveries 47 %94
Possession won final 3rd 1 %52
Dribbled past 3 %31
Clearances 20 %37
Clean sheets 2 %66
Goals conceded while on pitch 14 %10
xG against while on pitch 11.02 %29

Discipline

Yellow cards 1 %36
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Pisa Atual
    08.2024 – atualidade

    86 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.18
    Serie B 9 0 0 7.33
    Coppa Italia 1 0 0 5.89
    2025/2026 6.65
    Serie A 35 0 2 6.65
    Coppa Italia 2 0 0 6.78
    2024/2025 7.02
    Serie B 37 2 3 7.01
    Coppa Italia 2 0 1 7.24
  2. Empoli
    07.2024 – 08.2024

    0 jogos · 0 golos

  3. Pontedera Empréstimo
    08.2023 – 06.2024

    35 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    Serie C 35 3 0 –
  4. Empoli
    07.2023 – 08.2023

    0 jogos · 0 golos

  5. Empoli Empréstimo
    09.2022 – 06.2023

    0 jogos · 0 golos

  6. Empoli U19 Formação Empréstimo
    08.2022 – 06.2023

    30 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Campionato Primavera 1 30 0 0 –
  7. Perugia
    07.2022 – 09.2022

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Coppa Italia 1 0 0 –
  8. Torino Empréstimo
    01.2022 – 06.2022

    0 jogos · 0 golos

  9. Torino U19 Formação Empréstimo
    08.2021 – 06.2022

    33 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Campionato Primavera 1 33 0 0 –
  10. Perugia
    02.2021 – 08.2021

    0 jogos · 0 golos

Seleção nacional

Italy U21 03.2025

0 jogos · 0 golos