Samuele Angori est représenté par l'agence MM-Management. Le joueur porte le maillot de Pisa Sporting Club ; sa valeur marchande actuelle est de €4.50m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

19/20
Perugia U17 Perugia U17
20/21
Perugia U19 Perugia U19
21/22
Torino U19 Torino U19
21/22
Perugia U19 Perugia U19
22/23
Empoli U19 Empoli U19
22/23
Perugia Perugia
23/24
Empoli Empoli
23/24
Pontedera Pontedera
23/24
Empoli Empoli
24/25
Pisa Pisa

Note

71

MIL

Samuele Angori photo de profil du footballeur

Samuele Angori

Italie • Milieu gauche visibility155,7B Wikidata Q133318067

ATT

53

TEC

54

TAC

45

DÉF

53

CRÉ

62

ÂGE

23

Taille: 1,86
Pied: Gauche
euro €4.50m
support_agent Agent: MM-Management

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

23

Taille

1,86

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
07.10.2003
Lieu de naissance
Cortona, Italie
Nationalité
Italie
Championnat
Serie B
Numéro de maillot
3

info À propos de Samuele Angori

Samuele Angori joue comme Milieu gauche et a 23 ans (nationalité : Italie). Samuele Angori joue pour Pisa Sporting Club depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €4.50m. Samuele Angori est représenté par l'agence MM-Management. 11 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €1.40m, de Empoli à Pisa en 2024. Saison 2026/2027 de Serie B : 9 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,86 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Samuele Angori ?

expand_more

Samuele Angori est représenté par l'agence MM-Management.

Dans quel club joue Samuele Angori ?

expand_more

Samuele Angori évolue actuellement au Pisa Sporting Club au poste de Milieu gauche.

Quelle est la valeur marchande de Samuele Angori ?

expand_more

La valeur marchande de Samuele Angori est estimée à environ €4.50m (données 2026).

D'où vient Samuele Angori ?

expand_more

Samuele Angori est originaire de Italie.

Quel âge a Samuele Angori ?

expand_more

Samuele Angori a 23 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 nov 2026
US Avellino 1912 (E)
Serie B
2 - 0 (D) 7.9
28 oct 2026
Palermo (D)
Serie B
3 - 3 (N) 6.7
25 oct 2026
Hellas Verona (E)
Serie B
1 - 1 (N) 8.1
17 oct 2026
Cremonese (D)
Serie B
3 - 1 (V) 7.0
10 oct 2026
L.R. Vicenza (E)
Serie B
0 - 3 (V) 7.6

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.50m

Model Estimate

€2,4m

€1,9m – €2,9m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.22

Passes d.

0 / xA 0.99

Frappe

6 / cadrés 2

Précision des passes

86.6

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%97

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.22 %59
xGOT 0.09 %61
xG excl. penalty 0.22 %59
Frappe 6 %86
Shots on target 2 %77

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.99 %97
Accurate passes 484 %89
Pass accuracy % 86.6 %31
Accurate long balls 15 %54
Long ball accuracy % 35.7 %25
Passes cassant les lignes 118 %97
Chances created 13 %100
Successful crosses 8 %100
Cross accuracy % 18.6 %64

Possession

Dribbles 5 %95
Dribble success % 62.5 %67
Duels won 42 %80
Duels won % 67.7 %84
Aerials won 3 %8
Aerials won % 30.0 %2
Touches 777 %93
Touches in opposition box 15 %97
Dispossessed 1 %28
Fouls won 10 %91

Defending

Defensive actions 55 %52
Tackles 24 %98
Interceptions 4 %30
Blocked shots 7 %79
Fouls committed 6 %48
Recoveries 47 %94
Possession won final 3rd 1 %52
Dribbled past 3 %31
Clearances 20 %37
Clean sheets 2 %66
Goals conceded while on pitch 14 %10
xG against while on pitch 11.02 %29

Discipline

Yellow cards 1 %36
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Pisa Actuel
    08.2024 – aujourd'hui

    86 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.18
    Serie B 9 0 0 7.33
    Coppa Italia 1 0 0 5.89
    2025/2026 6.65
    Serie A 35 0 2 6.65
    Coppa Italia 2 0 0 6.78
    2024/2025 7.02
    Serie B 37 2 3 7.01
    Coppa Italia 2 0 1 7.24
  2. Empoli
    07.2024 – 08.2024

    0 matchs · 0 buts

  3. Pontedera Prêt
    08.2023 – 06.2024

    35 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Serie C 35 3 0 –
  4. Empoli
    07.2023 – 08.2023

    0 matchs · 0 buts

  5. Empoli Prêt
    09.2022 – 06.2023

    0 matchs · 0 buts

  6. Empoli U19 Centre de formation Prêt
    08.2022 – 06.2023

    30 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Campionato Primavera 1 30 0 0 –
  7. Perugia
    07.2022 – 09.2022

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Coppa Italia 1 0 0 –
  8. Torino Prêt
    01.2022 – 06.2022

    0 matchs · 0 buts

  9. Torino U19 Centre de formation Prêt
    08.2021 – 06.2022

    33 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Campionato Primavera 1 33 0 0 –
  10. Perugia
    02.2021 – 08.2021

    0 matchs · 0 buts

Sélection nationale

Italy U21 03.2025

0 matchs · 0 buts