Sol Brynn é representado pela agência SMI Sports Management International. O jogador veste a camisola do Middlesbrough; o valor de mercado atual é de €9.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

17/18
Boro U18 Boro U18
19/20
Boro U23 Boro U23
21/22
Queen o. t. S. Queen o. t. S.
21/22
Boro U23 Boro U23
21/22
Middlesbrough Middlesbrough
22/23
Swindon Town Swindon Town
22/23
Middlesbrough Middlesbrough
23/24
Leyton Orient Leyton Orient
23/24
Middlesbrough Middlesbrough

Avaliação

71

GOL

Sol Brynn foto de perfil do futebolista

Sol Brynn

Reino Unido • Goleiro visibility242,5B Wikidata Q113376011

ATA

--

TEC

--

TAT

47

DEF

--

CRI

--

IDADE

26

Altura: 1,84
Pé: Direito
euro €9.00m

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Goleiro

Idade

26

Altura

1,84

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
30.10.2000
Local de nascimento
Middlesbrough, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido
Liga
Championship
Número da camisola
31

info Sobre Sol Brynn

Sol Brynn joga como Goleiro e tem 26 anos (nacionalidade: Reino Unido). Sol Brynn joga no Middlesbrough desde 2024. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €9.00m. Sol Brynn é representado pela agência SMI Sports Management International. 9 transferências registradas. Temporada 2025/2026 de Championship: 46 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,84 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Sol Brynn?

expand_more

Sol Brynn é representado pela agência SMI Sports Management International.

Em qual time Sol Brynn joga?

expand_more

Sol Brynn joga atualmente no Middlesbrough como Goleiro.

Qual é o valor de mercado de Sol Brynn?

expand_more

O valor de mercado de Sol Brynn é estimado em cerca de €9.00m (dados de 2026).

De onde é Sol Brynn?

expand_more

Sol Brynn é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Sol Brynn?

expand_more

Sol Brynn tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
Watford (F)
Championship
0 - 0 (E) –
4 nov 2026
Wrexham (F)
Championship
2 - 0 (D) –
31 out 2026
Charlton Athletic (C)
Championship
3 - 0 (V) –
23 out 2026
Bolton Wanderers (F)
Championship
1 - 5 (V) –
17 out 2026
Cardiff City (C)
Championship
2 - 2 (E) –

Market Value & Form

Championship 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€9.00m

Model Estimate

€10,4m

€9,4m – €11,5m

20232026

Season Form

Saves

104 / % 68.9

Clean sheets

13

Golos sofridos

47 / evitados -5.64

Precisão de passe

62.8

Avaliação
%48

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 104 %80
Save percentage 68.9 %59
Golos sofridos 47 %15
Golos evitados -5.64 %4
Clean sheets 13 %94
Penalty saves 1 %76
Penalties conceded 7 %0
Penalty saves % 12.5 %76
Erro que levou a golo 1 %30
Acted as sweeper 17 %70
Bolas altas agarradas 47 %94

Distribuição

Accurate passes 587 %70
Pass accuracy % 62.8 %70
Accurate long balls 127 %57
Long ball accuracy % 26.8 %15
Assist. 1 %100
Chances created 1 %67
xA 0.05 %61

Discipline

Yellow cards 1 %26
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Middlesbrough Atual
    07.2024 – atualidade

    61 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.90
    EFL Cup 3 0 0 6.90
    2025/2026 6.82
    Championship 49 0 1 6.83
    FA Cup 1 0 0 6.67
    2024/2025 6.89
    Championship 6 0 0 7.15
    EFL Cup 2 0 0 6.12
  2. Middlesbrough U21 Formação
    07.2024 – 06.2025

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  3. Leyton Orient Empréstimo
    07.2023 – 06.2024

    45 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.84
    League One 42 0 0 6.84
    FA Cup 2 0 0 6.95
    EFL Trophy 1 0 0 –
  4. Middlesbrough
    07.2023 – 07.2023

    0 jogos · 0 golos

  5. Swindon Town Empréstimo
    07.2022 – 06.2023

    49 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.67
    League Two 46 0 0 6.72
    EFL Trophy 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 4.45
  6. Middlesbrough
    01.2022 – 06.2022

    0 jogos · 0 golos

  7. Queen of the South Empréstimo
    08.2021 – 12.2021

    21 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.22
    Championship 16 0 0 6.22
    Challenge Cup 3 0 0 –
    Scottish Cup 2 0 0 –
  8. Middlesbrough
    07.2021 – 08.2021

    0 jogos · 0 golos

  9. Darlington Empréstimo
    02.2021 – 06.2021

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    FA Trophy 1 0 0 –
  10. Middlesbrough
    01.2020 – 02.2021

    0 jogos · 0 golos

  11. Middlesbrough U21 Formação
    09.2018 – 02.2021

    0 jogos · 0 golos

  12. Middlesbrough U23 Formação
    01.2017 – 06.2022

    25 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Premier League 2 Div 2 5 0 0 –
    2020/2021
    Premier League 2 Div 2 10 0 0 –
    2019/2020
    Premier League 2 Div 2 9 0 0 –
    2018/2019
    Premier League 2 Div 2 1 0 0 –
  13. Middlesbrough U18 Formação
    07.2016 – 08.2019

    25 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    U18 Premier League 14 0 0 –
    2017/2018
    U18 Premier League 8 0 0 –
    2016/2017
    U18 Premier League 3 0 0 –