Sol Brynn è rappresentato dall'agenzia SMI Sports Management International. Il giocatore veste la maglia del Middlesbrough; il valore di mercato attuale è di €9.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

17/18
Boro U18 Boro U18
19/20
Boro U23 Boro U23
21/22
Queen o. t. S. Queen o. t. S.
21/22
Boro U23 Boro U23
21/22
Middlesbrough Middlesbrough
22/23
Swindon Town Swindon Town
22/23
Middlesbrough Middlesbrough
23/24
Leyton Orient Leyton Orient
23/24
Middlesbrough Middlesbrough

Valutazione

71

POR

Sol Brynn foto profilo del calciatore

Sol Brynn

Regno Unito • Portiere visibility242,5B Wikidata Q113376011

ATT

--

TEC

--

TAT

47

DIF

--

CRE

--

ETÀ

26

Altezza: 1,84
Piede: Destro
euro €9.00m

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Portiere

Età

26

Altezza

1,84

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
30.10.2000
Luogo di nascita
Middlesbrough, Regno Unito
Nazionalità
Regno Unito
Campionato
Championship
Numero di maglia
31

info Informazioni su Sol Brynn

Sol Brynn gioca come Portiere e ha 26 anni (nazionalità: Regno Unito). Sol Brynn gioca nel Middlesbrough dal 2024. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €9.00m. Sol Brynn è rappresentato dall'agenzia SMI Sports Management International. 9 trasferimenti registrati. Stagione 2025/2026 di Championship: 46 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,84 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Sol Brynn?

expand_more

Sol Brynn è rappresentato dall'agenzia SMI Sports Management International.

In quale squadra gioca Sol Brynn?

expand_more

Sol Brynn gioca attualmente nel Middlesbrough come Portiere.

Qual è il valore di mercato di Sol Brynn?

expand_more

Il valore di mercato di Sol Brynn è stimato intorno a €9.00m (dati 2026).

Di dov'è Sol Brynn?

expand_more

Sol Brynn proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha Sol Brynn?

expand_more

Sol Brynn ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Watford (T)
Championship
0 - 0 (N) –
4 nov 2026
Wrexham (T)
Championship
2 - 0 (P) –
31 ott 2026
Charlton Athletic (C)
Championship
3 - 0 (V) –
23 ott 2026
Bolton Wanderers (T)
Championship
1 - 5 (V) –
17 ott 2026
Cardiff City (C)
Championship
2 - 2 (N) –

Market Value & Form

Championship 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€9.00m

Model Estimate

€10,4m

€9,4m – €11,5m

20232026

Season Form

Saves

104 / % 68.9

Clean sheets

13

Gol subiti

47 / evitati -5.64

Precisione passaggi

62.8

Valutazione
%48

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 104 %80
Save percentage 68.9 %59
Gol subiti 47 %15
Gol evitati -5.64 %4
Clean sheets 13 %94
Penalty saves 1 %76
Penalties conceded 7 %0
Penalty saves % 12.5 %76
Errore che ha portato a un gol 1 %30
Acted as sweeper 17 %70
Palle alte bloccate 47 %94

Impostazione

Accurate passes 587 %70
Pass accuracy % 62.8 %70
Accurate long balls 127 %57
Long ball accuracy % 26.8 %15
Assist 1 %100
Chances created 1 %67
xA 0.05 %61

Discipline

Yellow cards 1 %26
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Middlesbrough Attuale
    07.2024 – oggi

    61 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.90
    EFL Cup 3 0 0 6.90
    2025/2026 6.82
    Championship 49 0 1 6.83
    FA Cup 1 0 0 6.67
    2024/2025 6.89
    Championship 6 0 0 7.15
    EFL Cup 2 0 0 6.12
  2. Middlesbrough U21 Settore giovanile
    07.2024 – 06.2025

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  3. Leyton Orient Prestito
    07.2023 – 06.2024

    45 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.84
    League One 42 0 0 6.84
    FA Cup 2 0 0 6.95
    EFL Trophy 1 0 0 –
  4. Middlesbrough
    07.2023 – 07.2023

    0 presenze · 0 gol

  5. Swindon Town Prestito
    07.2022 – 06.2023

    49 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.67
    League Two 46 0 0 6.72
    EFL Trophy 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 4.45
  6. Middlesbrough
    01.2022 – 06.2022

    0 presenze · 0 gol

  7. Queen of the South Prestito
    08.2021 – 12.2021

    21 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.22
    Championship 16 0 0 6.22
    Challenge Cup 3 0 0 –
    Scottish Cup 2 0 0 –
  8. Middlesbrough
    07.2021 – 08.2021

    0 presenze · 0 gol

  9. Darlington Prestito
    02.2021 – 06.2021

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    FA Trophy 1 0 0 –
  10. Middlesbrough
    01.2020 – 02.2021

    0 presenze · 0 gol

  11. Middlesbrough U21 Settore giovanile
    09.2018 – 02.2021

    0 presenze · 0 gol

  12. Middlesbrough U23 Settore giovanile
    01.2017 – 06.2022

    25 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Premier League 2 Div 2 5 0 0 –
    2020/2021
    Premier League 2 Div 2 10 0 0 –
    2019/2020
    Premier League 2 Div 2 9 0 0 –
    2018/2019
    Premier League 2 Div 2 1 0 0 –
  13. Middlesbrough U18 Settore giovanile
    07.2016 – 08.2019

    25 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    U18 Premier League 14 0 0 –
    2017/2018
    U18 Premier League 8 0 0 –
    2016/2017
    U18 Premier League 3 0 0 –