Stephen Mfuni é representado pela agência Unique Sports Group. O jogador veste a camisola do Coventry City; o valor de mercado atual é de €3.00m.

timeline Trajetória

23/24
Man City U18 Man City U18
24/25
Man City U21 Man City U21
25/26
Watford Watford
25/26
Man City U21 Man City U21
26/27
Coventry City Coventry City
26/27
Man City U21 Man City U21

Avaliação

70

ZAG

Stephen Mfuni foto de perfil do futebolista

Stephen Mfuni

Reino Unido • Zagueiro central visibility71,5B Wikidata Q134547817

ATA

36

TEC

47

TAT

52

DEF

67

CRI

42

IDADE

18

Altura: 1,93
Pé: Esquerdo
euro €3.00m
support_agent Agente: Unique Sports Group

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Defesa

Idade

18

Altura

1,93

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
12.02.2008
Local de nascimento
Wigan, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido / Congo - Kinshasa
Liga
Premier League
Número da camisola
12
Empréstimo
Do Manchester City U21, até 30.06.2027

info Sobre Stephen Mfuni

Stephen Mfuni joga como Zagueiro central e tem 18 anos (nacionalidade: Reino Unido). Stephen Mfuni joga no Coventry City desde 2026. Valor de mercado estimado atual: €3.00m. Stephen Mfuni é representado pela agência Unique Sports Group. 6 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de Premier League: 5 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,93 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Stephen Mfuni?

expand_more

Stephen Mfuni é representado pela agência Unique Sports Group.

Em qual time Stephen Mfuni joga?

expand_more

Stephen Mfuni joga atualmente no Coventry City como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Stephen Mfuni?

expand_more

O valor de mercado de Stephen Mfuni é estimado em cerca de €3.00m (dados de 2026).

De onde é Stephen Mfuni?

expand_more

Stephen Mfuni é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Stephen Mfuni?

expand_more

Stephen Mfuni tem 18 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
6 nov 2026
Everton (F)
Premier League
3 - 1 (D) 6.0
31 out 2026
Sunderland (C)
Premier League
3 - 1 (V) 6.9
24 out 2026
Fulham (C)
Premier League
0 - 1 (D) 6.4
19 out 2026
Tottenham Hotspur (F)
Premier League
3 - 1 (D) –
12 out 2026
Newcastle United (C)
Premier League
4 - 1 (V) 8.0

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€6,5m

€5,5m – €7,5m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.35

Assist.

0 / xA 0.03

Remate

6 / no gol 3

Precisão de passe

83.2

Golos
%79
Assist.
%0
Avaliação
%32

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %79
xG 0.35 %64
xGOT 0.83 %89
xG excl. penalty 0.35 %64
Remate 6 %74
Shots on target 3 %84
Headed shots 3 %67

Físico

Velocidade máxima (km/h) 32.4 %49
Distância percorrida (m) 34903.3 %26
Distância em corrida (m) 5603.2 %25
Distância em sprint (m) 499.9 %30
Número de sprints 25 %32

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.03 %15
Accurate passes 99 %15
Pass accuracy % 83.2 %32
Accurate long balls 7 %25
Long ball accuracy % 38.9 %40
Passes que quebram linhas 25 %19

Possession

Dribbles 2 %66
Dribble success % 66.7 %56
Duels won 13 %23
Duels won % 41.9 %8
Aerials won 6 %16
Aerials won % 37.5 %5
Touches 171 %18
Touches in opposition box 8 %55
Dispossessed 1 %32

Defending

Defensive actions 30 %26
Tackles 5 %36
Interceptions 4 %37
Blocked shots 3 %21
Fouls committed 4 %58
Recoveries 12 %27
Dribbled past 2 %45
Clearances 18 %22
Clean sheets 1 %33
Goals conceded while on pitch 5 %68
xG against while on pitch 4.68 %77

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

67,8 Avaliação global

Posição 68 entre 163 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 61 Everton
  • 64 Sunderland
  • 54 Fulham
  • 78 Newcastle United
  • 72 Nottingham Forest
  • Remate 62,7 #68/124
  • Passing 70,9 #38/162
  • On ball attacking 66,8 #37/151
  • Duelos 67,8 #59/158
  • Defesa um contra um 60,9 #120/158
  • Posicionamento 73,1 #57/159
  • Controlo de bola 66,9 #68/162

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Just a lone shot

    Mfuni had one shot (zero on goal) in Friday's 3-1 defeat against Everton.

  • Plays 90 minutes in 3-1 win

    Mfuni had one shot (zero on goal) in Saturday's 3-1 win against Sunderland.

  • Two shots from the bench

    Mfuni registered two shots (one on goal) in Saturday's 1-0 loss versus Fulham.

  • Finds back of net Monday

    Mfuni scored one goal to go with two shots (two on goal) in Monday's 4-1 win versus Newcastle United.

  • Makes first start

    Mfuni recorded 90 minutes of play in the Premier League round-five win over Nottingham Forest.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Coventry City Atual Empréstimo
    08.2026 – 06.2027

    6 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.62
    Premier Lig 5 1 0 6.68
    EFL Cup 1 0 0 6.33
  2. Manchester City
    07.2026 – 08.2026

    0 jogos · 0 golos

  3. Manchester City U21 Formação
    07.2026 – 08.2026

    0 jogos · 0 golos

  4. Watford Empréstimo
    01.2026 – 06.2026

    8 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.26
    Championship 8 0 0 7.26
  5. Manchester City
    07.2024 – 01.2026

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.53
    FA Cup 1 0 0 6.53
  6. Manchester City U19 Formação
    02.2024 – 12.2025

    15 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026
    UEFA Youth League 5 0 2 –
    2024/2025
    UEFA Youth League 9 0 0 –
    2023/2024
    UEFA Youth League 1 0 0 –
  7. Manchester City U21 Formação
    02.2024 – 01.2026

    28 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.23
    Premier League 2 9 1 1 7.26
    EFL Trophy 2 0 0 7.12
    Premier League International Cup 2 0 0 –
    2024/2025
    Premier League 2 11 0 0 –
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2023/2024
    Premier League 2 3 1 0 –
  8. Manchester City U18 Formação
    08.2022 – 05.2025

    37 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    FA Youth Cup 6 2 0 –
    U18 Premier League 4 1 0 –
    2023/2024
    U18 Premier League 15 0 1 –
    FA Youth Cup 6 1 0 –
    U18 Premier League Cup 6 1 0 –

Seleção nacional

England U21 09.2026

2 jogos · 0 golos

England Under 18 11.2024

2 jogos · 0 golos

England U19 10.2024

17 jogos · 0 golos

England U17 10.2023

8 jogos · 0 golos

England Under 16 11.2022

6 jogos · 0 golos