Stephen Mfuni est représenté par l'agence Unique Sports Group. Le joueur porte le maillot de Coventry City ; sa valeur marchande actuelle est de €3.00m.

timeline Parcours

23/24
Man City U18 Man City U18
24/25
Man City U21 Man City U21
25/26
Watford Watford
25/26
Man City U21 Man City U21
26/27
Coventry City Coventry City
26/27
Man City U21 Man City U21

Note

70

DÉF

Stephen Mfuni photo de profil du footballeur

Stephen Mfuni

Royaume-Uni • Défenseur central visibility71,5B Wikidata Q134547817

ATT

36

TEC

47

TAC

52

DÉF

67

CRÉ

42

ÂGE

18

Taille: 1,93
Pied: Gauche
euro €3.00m
support_agent Agent: Unique Sports Group

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Défense

Âge

18

Taille

1,93

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
12.02.2008
Lieu de naissance
Wigan, Royaume-Uni
Nationalité
Royaume-Uni / Congo-Kinshasa
Championnat
Premier League
Numéro de maillot
12
Prêt
De Manchester City U21, jusqu'au 30.06.2027

info À propos de Stephen Mfuni

Stephen Mfuni joue comme Défenseur central et a 18 ans (nationalité : Royaume-Uni). Stephen Mfuni joue pour Coventry City depuis 2026. Valeur marchande estimée actuelle : €3.00m. Stephen Mfuni est représenté par l'agence Unique Sports Group. 6 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Premier League : 5 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,93 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Stephen Mfuni ?

expand_more

Stephen Mfuni est représenté par l'agence Unique Sports Group.

Dans quel club joue Stephen Mfuni ?

expand_more

Stephen Mfuni évolue actuellement au Coventry City au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Stephen Mfuni ?

expand_more

La valeur marchande de Stephen Mfuni est estimée à environ €3.00m (données 2026).

D'où vient Stephen Mfuni ?

expand_more

Stephen Mfuni est originaire de Royaume-Uni.

Quel âge a Stephen Mfuni ?

expand_more

Stephen Mfuni a 18 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
6 nov 2026
Everton (E)
Premier League
3 - 1 (D) 6.0
31 oct 2026
Sunderland (D)
Premier League
3 - 1 (V) 6.9
24 oct 2026
Fulham (D)
Premier League
0 - 1 (D) 6.4
19 oct 2026
Tottenham Hotspur (E)
Premier League
3 - 1 (D) –
12 oct 2026
Newcastle United (D)
Premier League
4 - 1 (V) 8.0

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€6,5m

€5,5m – €7,5m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.35

Passes d.

0 / xA 0.03

Frappe

6 / cadrés 3

Précision des passes

83.2

Buts
%79
Passes d.
%0
Note
%32

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %79
xG 0.35 %64
xGOT 0.83 %89
xG excl. penalty 0.35 %64
Frappe 6 %74
Shots on target 3 %84
Headed shots 3 %67

Physique

Vitesse maximale (km/h) 32.4 %49
Distance parcourue (m) 34903.3 %26
Distance en course (m) 5603.2 %25
Distance en sprint (m) 499.9 %30
Nombre de sprints 25 %32

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.03 %15
Accurate passes 99 %15
Pass accuracy % 83.2 %32
Accurate long balls 7 %25
Long ball accuracy % 38.9 %40
Passes cassant les lignes 25 %19

Possession

Dribbles 2 %66
Dribble success % 66.7 %56
Duels won 13 %23
Duels won % 41.9 %8
Aerials won 6 %16
Aerials won % 37.5 %5
Touches 171 %18
Touches in opposition box 8 %55
Dispossessed 1 %32

Defending

Defensive actions 30 %26
Tackles 5 %36
Interceptions 4 %37
Blocked shots 3 %21
Fouls committed 4 %58
Recoveries 12 %27
Dribbled past 2 %45
Clearances 18 %22
Clean sheets 1 %33
Goals conceded while on pitch 5 %68
xG against while on pitch 4.68 %77

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Premier League 2026/2027.

67,8 Note globale

Rang 68 sur 163 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 61 Everton
  • 64 Sunderland
  • 54 Fulham
  • 78 Newcastle United
  • 72 Nottingham Forest
  • Frappe 62,7 #68/124
  • Passing 70,9 #38/162
  • On ball attacking 66,8 #37/151
  • Duels 67,8 #59/158
  • Défense en un contre un 60,9 #120/158
  • Placement 73,1 #57/159
  • Contrôle de balle 66,9 #68/162

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Just a lone shot

    Mfuni had one shot (zero on goal) in Friday's 3-1 defeat against Everton.

  • Plays 90 minutes in 3-1 win

    Mfuni had one shot (zero on goal) in Saturday's 3-1 win against Sunderland.

  • Two shots from the bench

    Mfuni registered two shots (one on goal) in Saturday's 1-0 loss versus Fulham.

  • Finds back of net Monday

    Mfuni scored one goal to go with two shots (two on goal) in Monday's 4-1 win versus Newcastle United.

  • Makes first start

    Mfuni recorded 90 minutes of play in the Premier League round-five win over Nottingham Forest.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Coventry City Actuel Prêt
    08.2026 – 06.2027

    6 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.62
    Premier Lig 5 1 0 6.68
    EFL Cup 1 0 0 6.33
  2. Manchester City
    07.2026 – 08.2026

    0 matchs · 0 buts

  3. Manchester City U21 Centre de formation
    07.2026 – 08.2026

    0 matchs · 0 buts

  4. Watford Prêt
    01.2026 – 06.2026

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.26
    Championship 8 0 0 7.26
  5. Manchester City
    07.2024 – 01.2026

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.53
    FA Cup 1 0 0 6.53
  6. Manchester City U19 Centre de formation
    02.2024 – 12.2025

    15 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026
    UEFA Youth League 5 0 2 –
    2024/2025
    UEFA Youth League 9 0 0 –
    2023/2024
    UEFA Youth League 1 0 0 –
  7. Manchester City U21 Centre de formation
    02.2024 – 01.2026

    28 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.23
    Premier League 2 9 1 1 7.26
    EFL Trophy 2 0 0 7.12
    Premier League International Cup 2 0 0 –
    2024/2025
    Premier League 2 11 0 0 –
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2023/2024
    Premier League 2 3 1 0 –
  8. Manchester City U18 Centre de formation
    08.2022 – 05.2025

    37 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    FA Youth Cup 6 2 0 –
    U18 Premier League 4 1 0 –
    2023/2024
    U18 Premier League 15 0 1 –
    FA Youth Cup 6 1 0 –
    U18 Premier League Cup 6 1 0 –

Sélection nationale

England U21 09.2026

2 matchs · 0 buts

England Under 18 11.2024

2 matchs · 0 buts

England U19 10.2024

17 matchs · 0 buts

England U17 10.2023

8 matchs · 0 buts

England Under 16 11.2022

6 matchs · 0 buts