Stiven Shpendi é representado pela agência LIAN Sports Group. O jogador veste a camisola do Empoli FC; o valor de mercado atual é de €3.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

19/20
Cesena U17 Cesena U17
20/21
Cesena U19 Cesena U19
21/22
Cesena Cesena
23/24
Empoli Empoli
24/25
Carrarese Carrarese
24/25
Empoli Empoli
24/25
Cesena Cesena
25/26
Empoli Empoli

Avaliação

70

CEN

Stiven Shpendi foto de perfil do futebolista

Stiven Shpendi

Albânia • Centroavante visibility172,5B Wikidata Q116003968

ATA

62

TEC

44

TAT

44

DEF

28

CRI

43

IDADE

23

Altura: 1,81
Pé: Direito
euro €3.00m
support_agent Agente: LIAN Sports Group

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

23

Altura

1,81

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
19.05.2003
Local de nascimento
Ancona, Itália
Nacionalidade
Albânia / Itália
Liga
Serie B
Número da camisola
11

info Sobre Stiven Shpendi

Stiven Shpendi joga como Centroavante e tem 23 anos (nacionalidade: Albânia). Stiven Shpendi joga no Empoli FC desde 2025. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €3.00m. Stiven Shpendi é representado pela agência LIAN Sports Group. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €2.20m, do Cesena para o Empoli em 2025. Temporada 2026/2027 de Serie B: 6 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,81 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Stiven Shpendi?

expand_more

Stiven Shpendi é representado pela agência LIAN Sports Group.

Em qual time Stiven Shpendi joga?

expand_more

Stiven Shpendi joga atualmente no Empoli FC como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Stiven Shpendi?

expand_more

O valor de mercado de Stiven Shpendi é estimado em cerca de €3.00m (dados de 2026).

De onde é Stiven Shpendi?

expand_more

Stiven Shpendi é natural de Albânia.

Quantos anos tem Stiven Shpendi?

expand_more

Stiven Shpendi tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
20 set 2026
Modena (F)
Serie B
2 - 1 (D) 6.1
11 set 2026
Arezzo (C)
Serie B
0 - 1 (D) 6.2
5 set 2026
Carrarese (F)
Serie B
0 - 1 (V) 6.4
30 ago 2026
Mantova (F)
Serie B
3 - 1 (D) 6.2
22 ago 2026
Cremonese (C)
Serie B
1 - 0 (V) 7.0

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€4,7m

€3,8m – €5,7m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.99

Assist.

0 / xA 0.06

Remate

6 / no gol 3

Precisão de passe

72.1

Golos
%48
Assist.
%0
Avaliação
%35

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %48
xG 0.99 %50
xGOT 1.54 %74
xG excl. penalty 0.99 %61
Remate 6 %31
Shots on target 3 %52
Headed shots 2 %56

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.06 %22
Accurate passes 49 %67
Pass accuracy % 72.1 %35
Passes que quebram linhas 1 %76
Chances created 2 %24

Possession

Dribbles 3 %63
Dribble success % 37.5 %48
Duels won 18 %69
Duels won % 37.5 %31
Aerials won 2 %17
Aerials won % 18.2 %15
Touches 127 %69
Touches in opposition box 20 %80
Dispossessed 8 %13
Fouls won 7 %63
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 8 %72
Tackles 6 %89
Fouls committed 6 %20
Recoveries 6 %39
Dribbled past 2 %15
Clearances 2 %50
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %43
xG against while on pitch 4.12 %44

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Empoli Atual
    07.2025 – atualidade

    44 jogos · 16 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.46
    Serie B 6 1 0 6.49
    Coppa Italia 1 0 0 6.34
    2025/2026 6.78
    Serie B 35 15 2 6.84
    Coppa Italia 2 0 0 5.76
  2. Carrarese Empréstimo
    08.2024 – 06.2025

    25 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.55
    Serie B 25 4 1 6.55
  3. Empoli Empréstimo
    08.2023 – 08.2024

    13 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.15
    Serie A 12 0 1 6.11
    Coppa Italia 1 0 0 6.64
  4. Cesena
    09.2021 – 08.2023

    35 jogos · 12 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Serie C 33 12 0 –
    2021/2022
    Serie C 2 0 0 –

Seleção nacional

Albania U21 01.2023

9 jogos · 3 golos

Albania U19 11.2021

2 jogos · 0 golos