Stiven Shpendi è rappresentato dall'agenzia LIAN Sports Group. Il giocatore veste la maglia del Empoli FC; il valore di mercato attuale è di €3.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

19/20
Cesena U17 Cesena U17
20/21
Cesena U19 Cesena U19
21/22
Cesena Cesena
23/24
Empoli Empoli
24/25
Carrarese Carrarese
24/25
Empoli Empoli
24/25
Cesena Cesena
25/26
Empoli Empoli

Valutazione

70

PUN

Stiven Shpendi foto profilo del calciatore

Stiven Shpendi

Albania • Punta centrale visibility172,5B Wikidata Q116003968

ATT

62

TEC

44

TAT

44

DIF

28

CRE

43

ETÀ

23

Altezza: 1,81
Piede: Destro
euro €3.00m
support_agent Agente: LIAN Sports Group

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

23

Altezza

1,81

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
19.05.2003
Luogo di nascita
Ancona, Italia
Nazionalità
Albania / Italia
Campionato
Serie B
Numero di maglia
11

info Informazioni su Stiven Shpendi

Stiven Shpendi gioca come Punta centrale e ha 23 anni (nazionalità: Albania). Stiven Shpendi gioca nel Empoli FC dal 2025. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €3.00m. Stiven Shpendi è rappresentato dall'agenzia LIAN Sports Group. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €2.20m, da Cesena a Empoli nel 2025. Stagione 2026/2027 di Serie B: 6 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,81 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Stiven Shpendi?

expand_more

Stiven Shpendi è rappresentato dall'agenzia LIAN Sports Group.

In quale squadra gioca Stiven Shpendi?

expand_more

Stiven Shpendi gioca attualmente nel Empoli FC come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Stiven Shpendi?

expand_more

Il valore di mercato di Stiven Shpendi è stimato intorno a €3.00m (dati 2026).

Di dov'è Stiven Shpendi?

expand_more

Stiven Shpendi proviene da Albania.

Quanti anni ha Stiven Shpendi?

expand_more

Stiven Shpendi ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
20 set 2026
Modena (T)
Serie B
2 - 1 (P) 6.1
11 set 2026
Arezzo (C)
Serie B
0 - 1 (P) 6.2
5 set 2026
Carrarese (T)
Serie B
0 - 1 (V) 6.4
30 ago 2026
Mantova (T)
Serie B
3 - 1 (P) 6.2
22 ago 2026
Cremonese (C)
Serie B
1 - 0 (V) 7.0

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€4,7m

€3,8m – €5,7m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.99

Assist

0 / xA 0.06

Tiro

6 / in porta 3

Precisione passaggi

72.1

Gol
%48
Assist
%0
Valutazione
%35

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %48
xG 0.99 %50
xGOT 1.54 %74
xG excl. penalty 0.99 %61
Tiro 6 %31
Shots on target 3 %52
Headed shots 2 %56

Passing

Assist 0 %0
xA 0.06 %22
Accurate passes 49 %67
Pass accuracy % 72.1 %35
Passaggi filtranti tra le linee 1 %76
Chances created 2 %24

Possession

Dribbles 3 %63
Dribble success % 37.5 %48
Duels won 18 %69
Duels won % 37.5 %31
Aerials won 2 %17
Aerials won % 18.2 %15
Touches 127 %69
Touches in opposition box 20 %80
Dispossessed 8 %13
Fouls won 7 %63
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 8 %72
Tackles 6 %89
Fouls committed 6 %20
Recoveries 6 %39
Dribbled past 2 %15
Clearances 2 %50
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %43
xG against while on pitch 4.12 %44

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Empoli Attuale
    07.2025 – oggi

    44 presenze · 16 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.46
    Serie B 6 1 0 6.49
    Coppa Italia 1 0 0 6.34
    2025/2026 6.78
    Serie B 35 15 2 6.84
    Coppa Italia 2 0 0 5.76
  2. Carrarese Prestito
    08.2024 – 06.2025

    25 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.55
    Serie B 25 4 1 6.55
  3. Empoli Prestito
    08.2023 – 08.2024

    13 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.15
    Serie A 12 0 1 6.11
    Coppa Italia 1 0 0 6.64
  4. Cesena
    09.2021 – 08.2023

    35 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Serie C 33 12 0 –
    2021/2022
    Serie C 2 0 0 –

Nazionale

Albania U21 01.2023

9 presenze · 3 gol

Albania U19 11.2021

2 presenze · 0 gol