Todd Cantwell é representado pela agência AS1. O jogador veste a camisola do Blackburn Rovers; o valor de mercado atual é de €2.50m. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

15/16
Norwich U21 Norwich U21
17/18
F. Sittard F. Sittard
17/18
Norwich U23 Norwich U23
18/19
Norwich Norwich
21/22
Bournemouth Bournemouth
21/22
Norwich Norwich
22/23
Rangers Rangers
24/25
Blackburn Blackburn

Avaliação

69

MEI

Todd Cantwell foto de perfil do futebolista

Todd Cantwell

Reino Unido • Meia-atacante visibility107,1B Wikidata Q47484996

ATA

61

TEC

55

TAT

46

DEF

40

CRI

62

IDADE

28

Altura: 1,80
Pé: Direito
euro €2.50m
support_agent Agente: AS1

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

28

Altura

1,80

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
27.02.1998
Local de nascimento
Dereham, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido
Liga
Championship
Número da camisola
10

info Sobre Todd Cantwell

Todd Cantwell joga como Meia-atacante e tem 28 anos (nacionalidade: Reino Unido). Todd Cantwell joga no Blackburn Rovers desde 2024. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €2.50m. Todd Cantwell é representado pela agência AS1. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €1.71m, do Norwich para o Rangers em 2023. Temporada 2026/2027 de Championship: 15 jogos, 2 gols e 1 assistências. Altura 1,80 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Todd Cantwell?

expand_more

Todd Cantwell é representado pela agência AS1.

Em qual time Todd Cantwell joga?

expand_more

Todd Cantwell joga atualmente no Blackburn Rovers como Meia-atacante.

Qual é o valor de mercado de Todd Cantwell?

expand_more

O valor de mercado de Todd Cantwell é estimado em cerca de €2.50m (dados de 2026).

De onde é Todd Cantwell?

expand_more

Todd Cantwell é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Todd Cantwell?

expand_more

Todd Cantwell tem 28 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
West Ham United (C)
Championship
2 - 1 (V) 7.4
3 nov 2026
Stoke City (C)
Championship
1 - 2 (D) 7.6
31 out 2026
Swansea City (F)
Championship
4 - 0 (D) 6.1
24 out 2026
Wrexham (C)
Championship
2 - 0 (V) 7.6
17 out 2026
West Bromwich Albion (F)
Championship
3 - 2 (D) 6.4

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,3m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Golos

2 / xG 2.41

Assist.

1 / xA 2.03

Remate

21 / no gol 11

Precisão de passe

83.3

Golos
%60
Assist.
%38
Avaliação
%88

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 2 %60
xG 2.41 %82
xGOT 2.54 %84
xG excl. penalty 2.41 %85
Remate 21 %73
Shots on target 11 %93
Headed shots 2 %74

Passing

Assist. 1 %38
xA 2.03 %85
Accurate passes 460 %98
Pass accuracy % 83.3 %78
Accurate long balls 25 %98
Long ball accuracy % 54.3 %64
Passes que quebram linhas 68 %97
Chances created 31 %98
Big chances created 4 %87
Successful crosses 14 %93
Cross accuracy % 22.6 %53

Possession

Dribbles 13 %82
Dribble success % 43.3 %57
Duels won 59 %90
Duels won % 41.5 %41
Aerials won 6 %77
Aerials won % 33.3 %51
Touches 818 %100
Touches in opposition box 41 %78
Dispossessed 19 %6
Fouls won 19 %88

Defending

Defensive actions 43 %94
Tackles 21 %91
Interceptions 11 %96
Blocked shots 2 %78
Fouls committed 17 %6
Recoveries 66 %98
Dribbled past 18 %1
Clearances 9 %82
Clean sheets 1 %74
Goals conceded while on pitch 20 %7
xG against while on pitch 20.53 %5

Discipline

Yellow cards 4 %1
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Blackburn Rovers Atual
    08.2024 – atualidade

    85 jogos · 10 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.29
    Championship 15 2 1 7.27
    EFL Cup 2 0 1 7.52
    2025/2026 7.20
    Championship 28 5 3 7.20
    EFL Cup 1 0 0 7.34
    2024/2025 7.03
    Championship 37 3 7 7.10
    FA Cup 2 0 0 5.80
  2. Rangers
    01.2023 – 08.2024

    64 jogos · 14 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.34
    Premiership 30 7 5 7.39
    Scottish Cup 4 0 1 –
    Champions League 4 0 0 –
    Europa League 4 1 0 7.01
    League Cup 2 0 0 –
    2022/2023 7.93
    Premiership 16 6 4 7.93
    Scottish Cup 3 0 1 –
    League Cup 1 0 0 –
  3. Norwich City
    07.2022 – 01.2023

    19 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.87
    Championship 18 0 0 6.85
    EFL Cup 1 0 0 7.36
  4. AFC Bournemouth Empréstimo
    01.2022 – 06.2022

    12 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.95
    Championship 11 0 0 6.98
    FA Cup 1 0 0 6.68
  5. Norwich City
    07.2018 – 01.2022

    109 jogos · 14 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.46
    Premier Lig 8 0 0 6.46
    2020/2021 7.35
    Championship 33 6 6 7.35
    FA Cup 1 0 1 7.36
    2019/2020 6.61
    Premier Lig 37 6 2 6.59
    FA Cup 3 1 0 6.87
    2018/2019 6.69
    Championship 24 1 2 6.69
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  6. Norwich City U23 Formação
    07.2018 – 01.2022

    3 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Premier League 2 Div 2 2 1 0 –
    2018/2019
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  7. Fortuna Sittard Empréstimo
    01.2018 – 06.2018

    10 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Eerste Divisie 10 2 2 –
  8. Norwich City
    07.2017 – 01.2018

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018 5.65
    FA Cup 1 0 0 5.65
  9. Norwich City U23 Formação
    07.2016 – 01.2018

    29 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Premier League 2 Div 2 14 3 3 –
    2016/2017
    Premier League 2 Div 2 13 1 2 –
    EFL Trophy 2 0 0 –

Seleção nacional

England U21 08.2019

4 jogos · 0 golos