Wagner Pina é representado pela agência PRIMESOCCER. O jogador veste a camisola do Trabzonspor; o valor de mercado atual é de €12.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

15/16
Sacavenense A. Sacavenense A.
16/17
Sacavenense U15 Sacavenense U15
17/18
Sacavenense U17 Sacavenense U17
19/20
Sacavenense U19 Sacavenense U19
20/21
Tondela U19 Tondela U19
21/22
Gouveia Gouveia
22/23
Belenenses Belenenses
23/24
Estoril U23 Estoril U23
23/24
Estoril Estoril
25/26
Trabzonspor Trabzonspor

Avaliação

68

LAT

Wagner Pina foto de perfil do futebolista

Wagner Pina

Cabo Verde • Lateral direito visibility577,4B Wikidata Q126369438

ATA

45

TEC

43

TAT

43

DEF

59

CRI

55

IDADE

24

Altura: 1,80
Pé: Direito
euro €12.00m
support_agent Agente: PRIMESOCCER

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

24

Altura

1,80

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
03.11.2002
Local de nascimento
Lisboa, Portugal
Nacionalidade
Cabo Verde / Portugal
Liga
Süper Lig
Número da camisola
20

info Sobre Wagner Pina

Wagner Pina joga como Lateral direito e tem 24 anos (nacionalidade: Cabo Verde). Wagner Pina joga no Trabzonspor desde 2025. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €12.00m. Wagner Pina é representado pela agência PRIMESOCCER. 10 transferências registradas; a mais cara foi de €3.00m, do Estoril para o Trabzonspor em 2025. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 9 jogos, 0 gols e 1 assistências. Altura 1,80 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Wagner Pina?

expand_more

Wagner Pina é representado pela agência PRIMESOCCER.

Em qual time Wagner Pina joga?

expand_more

Wagner Pina joga atualmente no Trabzonspor como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Wagner Pina?

expand_more

O valor de mercado de Wagner Pina é estimado em cerca de €12.00m (dados de 2026).

De onde é Wagner Pina?

expand_more

Wagner Pina é natural de Cabo Verde.

Quantos anos tem Wagner Pina?

expand_more

Wagner Pina tem 24 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
5 nov 2026
SC Freiburg (C)
UEFA Conference League
0 - 1 (D) 6.7
1 nov 2026
Gaziantep FK (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (V) 6.6
26 out 2026
Çaykur Rizespor (F)
Trendyol Süper Lig
3 - 4 (V) 6.7
22 out 2026
Heart of Midlothian (C)
UEFA Conference League
2 - 0 (V) 6.9
19 out 2026
Beşiktaş JK (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (V) 7.2

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€12.00m

Model Estimate

€15,3m

€13,8m – €16,9m

20242026

Season Form

Golos

0 / xG 0.45

Assist.

1 / xA 0.93

Remate

3 / no gol 1

Precisão de passe

89.6

Golos
%0
Assist.
%63
Avaliação
%84

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.45 %77
xGOT 0.19 %57
xG excl. penalty 0.45 %77
Remate 3 %39
Shots on target 1 %36

Passing

Assist. 1 %63
xA 0.93 %71
Accurate passes 266 %79
Pass accuracy % 89.6 %89
Accurate long balls 7 %34
Long ball accuracy % 53.8 %64
Passes que quebram linhas 46 %45
Chances created 10 %82
Big chances created 4 %95
Successful crosses 2 %38
Cross accuracy % 20.0 %48

Possession

Dribbles 10 %84
Dribble success % 55.6 %54
Duels won 41 %80
Duels won % 53.2 %50
Aerials won 3 %30
Aerials won % 50.0 %41
Touches 497 %70
Touches in opposition box 9 %55
Dispossessed 7 %7
Fouls won 12 %73

Defending

Defensive actions 51 %77
Tackles 16 %75
Interceptions 12 %84
Blocked shots 1 %23
Fouls committed 14 %9
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 41 %84
Possession won final 3rd 4 %86
Dribbled past 6 %34
Clearances 22 %75
Clean sheets 5 %100
Goals conceded while on pitch 6 %59
xG against while on pitch 11.11 %27

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Trabzonspor Atual
    06.2025 – atualidade

    54 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.12
    Süper Lig 9 0 1 7.22
    Conference League 3 0 0 6.84
    Europa League 2 0 0 –
    2025/2026 7.30
    Süper Lig 31 0 7 7.15
    Turkish Cup 8 0 2 7.91
    Super Cup 1 0 0 –
  2. Estoril Livre
    07.2023 – 06.2025

    60 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 7.00
    Liga Portugal 30 2 4 7.00
    Taça de Portugal 1 0 0 –
    2023/2024 6.59
    Liga Portugal 22 0 0 6.59
    League Cup 4 0 0 –
    Taça de Portugal 3 0 0 –
  3. CF Os Belenenses
    07.2022 – 07.2023

    19 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Liga 3 18 1 0 –
    Taça de Portugal 1 0 0 –
  4. CD Gouveia
    07.2021 – 06.2022

    23 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    Campeonato de Portugal Prio 23 1 0 –

Seleção nacional

Cape Verde 03.2024

15 jogos · 0 golos