Wagner Pina est représenté par l'agence PRIMESOCCER. Le joueur porte le maillot de Trabzonspor ; sa valeur marchande actuelle est de €12.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

15/16
Sacavenense A. Sacavenense A.
16/17
Sacavenense U15 Sacavenense U15
17/18
Sacavenense U17 Sacavenense U17
19/20
Sacavenense U19 Sacavenense U19
20/21
Tondela U19 Tondela U19
21/22
Gouveia Gouveia
22/23
Belenenses Belenenses
23/24
Estoril U23 Estoril U23
23/24
Estoril Estoril
25/26
Trabzonspor Trabzonspor

Note

68

ARR

Wagner Pina photo de profil du footballeur

Wagner Pina

Cap-Vert • Arrière droit visibility577,4B Wikidata Q126369438

ATT

45

TEC

43

TAC

43

DÉF

59

CRÉ

55

ÂGE

24

Taille: 1,80
Pied: Droit
euro €12.00m
support_agent Agent: PRIMESOCCER

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

24

Taille

1,80

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
03.11.2002
Lieu de naissance
Lisboa, Portugal
Nationalité
Cap-Vert / Portugal
Championnat
Süper Lig
Numéro de maillot
20

info À propos de Wagner Pina

Wagner Pina joue comme Arrière droit et a 24 ans (nationalité : Cap-Vert). Wagner Pina joue pour Trabzonspor depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €12.00m. Wagner Pina est représenté par l'agence PRIMESOCCER. 10 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €3.00m, de Estoril à Trabzonspor en 2025. Saison 2026/2027 de Super Lig : 9 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,80 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Wagner Pina ?

expand_more

Wagner Pina est représenté par l'agence PRIMESOCCER.

Dans quel club joue Wagner Pina ?

expand_more

Wagner Pina évolue actuellement au Trabzonspor au poste de Arrière droit.

Quelle est la valeur marchande de Wagner Pina ?

expand_more

La valeur marchande de Wagner Pina est estimée à environ €12.00m (données 2026).

D'où vient Wagner Pina ?

expand_more

Wagner Pina est originaire de Cap-Vert.

Quel âge a Wagner Pina ?

expand_more

Wagner Pina a 24 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
5 nov 2026
SC Freiburg (D)
UEFA Conference League
0 - 1 (D) 6.7
1 nov 2026
Gaziantep FK (D)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (V) 6.6
26 oct 2026
Çaykur Rizespor (E)
Trendyol Süper Lig
3 - 4 (V) 6.7
22 oct 2026
Heart of Midlothian (D)
UEFA Conference League
2 - 0 (V) 6.9
19 oct 2026
Beşiktaş JK (D)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (V) 7.2

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€12.00m

Model Estimate

€15,3m

€13,8m – €16,9m

20242026

Season Form

Buts

0 / xG 0.45

Passes d.

1 / xA 0.93

Frappe

3 / cadrés 1

Précision des passes

89.6

Buts
%0
Passes d.
%63
Note
%84

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.45 %77
xGOT 0.19 %57
xG excl. penalty 0.45 %77
Frappe 3 %39
Shots on target 1 %36

Passing

Passes d. 1 %63
xA 0.93 %71
Accurate passes 266 %79
Pass accuracy % 89.6 %89
Accurate long balls 7 %34
Long ball accuracy % 53.8 %64
Passes cassant les lignes 46 %45
Chances created 10 %82
Big chances created 4 %95
Successful crosses 2 %38
Cross accuracy % 20.0 %48

Possession

Dribbles 10 %84
Dribble success % 55.6 %54
Duels won 41 %80
Duels won % 53.2 %50
Aerials won 3 %30
Aerials won % 50.0 %41
Touches 497 %70
Touches in opposition box 9 %55
Dispossessed 7 %7
Fouls won 12 %73

Defending

Defensive actions 51 %77
Tackles 16 %75
Interceptions 12 %84
Blocked shots 1 %23
Fouls committed 14 %9
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 41 %84
Possession won final 3rd 4 %86
Dribbled past 6 %34
Clearances 22 %75
Clean sheets 5 %100
Goals conceded while on pitch 6 %59
xG against while on pitch 11.11 %27

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Trabzonspor Actuel
    06.2025 – aujourd'hui

    54 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.12
    Süper Lig 9 0 1 7.22
    Conference League 3 0 0 6.84
    Europa League 2 0 0 –
    2025/2026 7.30
    Süper Lig 31 0 7 7.15
    Turkish Cup 8 0 2 7.91
    Super Cup 1 0 0 –
  2. Estoril Libre
    07.2023 – 06.2025

    60 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.00
    Liga Portugal 30 2 4 7.00
    Taça de Portugal 1 0 0 –
    2023/2024 6.59
    Liga Portugal 22 0 0 6.59
    League Cup 4 0 0 –
    Taça de Portugal 3 0 0 –
  3. CF Os Belenenses
    07.2022 – 07.2023

    19 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Liga 3 18 1 0 –
    Taça de Portugal 1 0 0 –
  4. CD Gouveia
    07.2021 – 06.2022

    23 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Campeonato de Portugal Prio 23 1 0 –

Sélection nationale

Cape Verde 03.2024

15 matchs · 0 buts