Yuri Ribeiro é representado pela agência MadeinFootball. O jogador veste a camisola do Blackburn Rovers; o valor de mercado atual é de €800k. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

12/13
Benfica U17 Benfica U17
14/15
Benfica U19 Benfica U19
15/16
Benfica B Benfica B
17/18
Rio Ave Rio Ave
17/18
Benfica B Benfica B
18/19
Benfica Benfica
19/20
Nottingham Nottingham
21/22
Legia Varşova Legia Varşova
24/25
Braga Braga
24/25
Blackburn Blackburn

Avaliação

66

LAT

Yuri Ribeiro foto de perfil do futebolista

Yuri Ribeiro

Portugal • Lateral esquerdo visibility29,9B Wikidata Q20641388

ATA

41

TEC

43

TAT

39

DEF

58

CRI

46

IDADE

29

Altura: 1,78
Pé: Esquerdo
euro €800k
support_agent Agente: MadeinFootball

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

29

Altura

1,78

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
24.01.1997
Local de nascimento
Vieira do Minho, Portugal
Nacionalidade
Portugal / Suíça
Liga
Championship
Número da camisola
4

info Sobre Yuri Ribeiro

Yuri Ribeiro joga como Lateral esquerdo e tem 29 anos (nacionalidade: Portugal). Yuri Ribeiro joga no Blackburn Rovers desde 2025. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €800k. Yuri Ribeiro é representado pela agência MadeinFootball. 10 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de Championship: 8 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,78 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Yuri Ribeiro?

expand_more

Yuri Ribeiro é representado pela agência MadeinFootball.

Em qual time Yuri Ribeiro joga?

expand_more

Yuri Ribeiro joga atualmente no Blackburn Rovers como Lateral esquerdo.

Qual é o valor de mercado de Yuri Ribeiro?

expand_more

O valor de mercado de Yuri Ribeiro é estimado em cerca de €800k (dados de 2026).

De onde é Yuri Ribeiro?

expand_more

Yuri Ribeiro é natural de Portugal.

Quantos anos tem Yuri Ribeiro?

expand_more

Yuri Ribeiro tem 29 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
West Ham United (C)
Championship
2 - 1 (V) –
3 nov 2026
Stoke City (C)
Championship
1 - 2 (D) 6.5
31 out 2026
Swansea City (F)
Championship
4 - 0 (D) 6.9
12 set 2026
Millwall (C)
Championship
3 - 1 (V) 6.6
8 set 2026
Sheffield United (C)
Championship
1 - 2 (D) 6.9

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€366k

€292k – €439k

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.08

Assist.

0 / xA 0.44

Remate

1

Precisão de passe

79.5

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%20

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.08 %29
xG excl. penalty 0.08 %29
Remate 1 %12

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.44 %47
Accurate passes 202 %50
Pass accuracy % 79.5 %47
Accurate long balls 10 %55
Long ball accuracy % 30.3 %32
Passes que quebram linhas 65 %72
Chances created 7 %57
Successful crosses 6 %70
Cross accuracy % 20.7 %50

Possession

Dribbles 1 %22
Dribble success % 25.0 %25
Duels won 17 %25
Duels won % 45.9 %18
Aerials won 6 %36
Aerials won % 42.9 %28
Touches 381 %45
Touches in opposition box 2 %11
Dispossessed 1 %73
Fouls won 5 %43

Defending

Defensive actions 28 %32
Tackles 5 %16
Interceptions 3 %20
Blocked shots 1 %18
Fouls committed 5 %58
Recoveries 15 %30
Dribbled past 3 %50
Clearances 19 %48
Clean sheets 1 %50
Goals conceded while on pitch 8 %56
xG against while on pitch 6.92 %60

Discipline

Yellow cards 1 %36
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Blackburn Rovers U21 Formação
    02.2025 – 06.2025

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  2. Blackburn Rovers Atual Livre
    02.2025 – atualidade

    47 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.51
    Championship 8 0 0 6.51
    2025/2026 6.73
    Championship 22 0 1 6.75
    FA Cup 1 0 0 6.39
    2024/2025 6.92
    Championship 15 0 1 6.92
    FA Cup 1 0 0 6.97
  3. Braga Livre
    08.2024 – 02.2025

    15 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.73
    Liga Portugal 9 0 0 6.74
    Europa League 3 0 0 6.70
    Taça de Portugal 2 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
  4. Legia Warszawa
    08.2021 – 06.2024

    86 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.04
    Ekstraklasa 27 0 1 7.02
    Conference League 11 2 1 7.10
    Superpuchar Polski 1 0 0 –
    2022/2023 7.15
    Ekstraklasa 24 1 0 7.15
    Cup 5 0 0 –
    2021/2022 7.11
    Ekstraklasa 12 0 1 –
    Europa League 3 0 0 7.11
    Cup 3 0 0 –
  5. Nottingham Forest
    07.2019 – 06.2021

    57 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.58
    Championship 25 1 0 6.58
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.81
    Championship 27 0 3 6.84
    EFL Cup 3 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.20
  6. Benfica
    07.2018 – 07.2019

    6 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 7.12
    League Cup 3 0 0 –
    Europa League 2 0 0 7.12
    Taça de Portugal 1 0 0 –
  7. Rio Ave Empréstimo
    07.2017 – 06.2018

    28 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018 7.07
    Liga Portugal 25 1 6 7.07
    Taça de Portugal 2 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
  8. Benfica
    12.2016 – 01.2017

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    League Cup 1 0 0 –
    Taça de Portugal 1 0 0 –
  9. SL Benfica II
    07.2014 – 06.2017

    48 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Liga Portugal 2 30 0 0 –
    2015/2016
    Liga Portugal 2 17 0 0 –
    2014/2015
    Liga Portugal 2 1 0 0 –
  10. Benfica U19 Formação
    07.2014 – 06.2016

    14 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    UEFA Youth League 6 0 0 –
    2014/2015
    UEFA Youth League 8 0 0 –

Seleção nacional

Portugal U20 03.2017

6 jogos · 0 golos

Portugal U21 01.2016

12 jogos · 0 golos

Portugal U19 01.2015

10 jogos · 0 golos

Portugal U17 01.2013

9 jogos · 0 golos