Enzo Tchato wird von der Beratungsagentur World in Motion betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Frosinone Calcio; der aktuelle Marktwert liegt bei €1.50m. Vertrag läuft bis 30.06.2030.

timeline Karriereverlauf

17/18
Montpellier U17 Montpellier U17
18/19
Montpellier U19 Montpellier U19
19/20
Montpellier B Montpellier B
22/23
Montpellier Montpellier
26/27
Frosinone Frosinone

Bewertung

70

REC

Enzo Tchato Profilfoto

Enzo Tchato

Kamerun • Rechter Verteidiger visibility84,7B Wikidata Q113469390

ANG

39

TEC

47

TAK

50

DEF

65

KRE

47

ALTER

23

Größe: 1,82
Fuß: Rechts
euro €1.50m
support_agent Berater: World in Motion

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Abwehr

Alter

23

Größe

1,82

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
23.11.2002
Geburtsort
Montpellier, Frankreich
Nationalität
Kamerun / Frankreich
Liga
Serie A
Rückennummer
90

info Über Enzo Tchato

Enzo Tchato spielt als Rechter Verteidiger und ist 23 Jahre alt (Nationalität: Kamerun). Enzo Tchato spielt seit 2026 für Frosinone Calcio. Der Vertrag läuft bis Juni 2030. Aktueller geschätzter Marktwert: €1.50m. Enzo Tchato wird von der Beratungsagentur World in Motion betreut. 5 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €800k beim Wechsel von Montpellier zu Frosinone im Jahr 2026. Saison 2026/2027, Serie A: 3 Spiele, 0 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,82 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Enzo Tchato?

expand_more

Enzo Tchato wird von der Beratungsagentur World in Motion betreut.

Bei welchem Verein spielt Enzo Tchato?

expand_more

Enzo Tchato spielt derzeit bei Frosinone Calcio auf der Position Rechter Verteidiger.

Wie hoch ist der Marktwert von Enzo Tchato?

expand_more

Der Marktwert von Enzo Tchato wird auf etwa €1.50m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Enzo Tchato?

expand_more

Enzo Tchato stammt aus Kamerun.

Wie alt ist Enzo Tchato?

expand_more

Enzo Tchato ist 23 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
7 Nov 2026
Cagliari (A)
Serie A
1 - 0 (N) 7.4
1 Nov 2026
Torino (H)
Serie A
2 - 0 (S) 7.0
29 Okt 2026
Lecce (H)
Serie A
5 - 1 (S) –
25 Okt 2026
Atalanta (A)
Serie A
4 - 4 (U) –
16 Okt 2026
Sassuolo (H)
Serie A
4 - 2 (S) –

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,6m

€1,3m – €1,9m

20232026

Season Form

Tore

0 / xG 0.04

Vorlagen

0 / xA 0.22

Abschluss

1 / aufs Tor 1

Passgenauigkeit

77.6

Tore
%0
Vorlagen
%0
Bewertung
%70

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 0 %0
xG 0.04 %25
xGOT 0.05 %47
xG excl. penalty 0.04 %25
Abschluss 1 %15
Shots on target 1 %43

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.22 %35
Accurate passes 38 %7
Pass accuracy % 77.6 %22
Linienbrechende Pässe 17 %28
Chances created 4 %37
Successful crosses 1 %18
Cross accuracy % 20.0 %43

Possession

Dribbles 2 %42
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 7 %12
Duels won % 41.2 %8
Aerials won 3 %38
Aerials won % 37.5 %27
Touches 100 %15
Touches in opposition box 5 %30
Dispossessed 3 %45

Defending

Defensive actions 12 %15
Tackles 2 %7
Blocked shots 2 %60
Fouls committed 2 %65
Recoveries 8 %23
Dribbled past 1 %72
Clearances 8 %33
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.89 %93

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Serie A 2026/2027.

61,9 Gesamtwert

Platz 77 von 186 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 68 Torino
  • 64 Atalanta
  • Abschluss 64,5 #54/155
  • Passing 59,7 #167/186
  • Flanken 62,9 #55/140
  • On ball attacking 60,1 #114/178
  • Duelle 58,4 #159/183
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 62,2 #142/185
  • Stellungsspiel 61,5 #145/184
  • Ballkontrolle 58,7 #180/185

Karriere

Vereinskarriere

  1. Frosinone Aktuell
    08.2026 – heute

    4 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.92
    Serie A 3 0 0 7.06
    Coppa Italia 1 0 0 6.52
  2. Montpellier
    01.2022 – 08.2026

    103 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 7.14
    Ligue 2 2 0 0 7.14
    2025/2026 7.01
    Ligue 2 29 0 3 7.01
    Coupe de France 5 1 0 7.04
    2024/2025 6.52
    Ligue 1 27 0 0 6.52
    2023/2024 6.70
    Ligue 1 17 0 0 6.70
    2022/2023 6.50
    Ligue 1 21 1 1 6.50
    Coupe de France 1 0 0 6.67
    2021/2022
    Ligue 1 1 0 0 –
  3. Montpellier B
    07.2019 – 08.2026

    34 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024
    National 3 1 0 0 –
    2021/2022
    National 2 20 0 0 –
    2020/2021
    National 3 3 1 0 –
    2019/2020
    National 2 10 0 0 –
  4. Montpellier U19 Jugend
    09.2018 – 08.2024

    0 Spiele · 0 Tore

Nationalmannschaft

Cameroon 06.2023

4 Spiele · 0 Tore

Cameroon U20 02.2021

2 Spiele · 0 Tore