Enzo Tchato é representado pela agência World in Motion. O jogador veste a camisola do Frosinone Calcio; o valor de mercado atual é de €1.50m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

17/18
Montpellier U17 Montpellier U17
18/19
Montpellier U19 Montpellier U19
19/20
Montpellier B Montpellier B
22/23
Montpellier Montpellier
26/27
Frosinone Frosinone

Avaliação

70

LAT

Enzo Tchato foto de perfil do futebolista

Enzo Tchato

Camarões • Lateral direito visibility84,7B Wikidata Q113469390

ATA

39

TEC

47

TAT

50

DEF

65

CRI

47

IDADE

23

Altura: 1,82
Pé: Direito
euro €1.50m
support_agent Agente: World in Motion

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

23

Altura

1,82

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
23.11.2002
Local de nascimento
Montpellier, França
Nacionalidade
Camarões / França
Liga
Serie A
Número da camisola
90

info Sobre Enzo Tchato

Enzo Tchato joga como Lateral direito e tem 23 anos (nacionalidade: Camarões). Enzo Tchato joga no Frosinone Calcio desde 2026. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €1.50m. Enzo Tchato é representado pela agência World in Motion. 5 transferências registradas; a mais cara foi de €800k, do Montpellier para o Frosinone em 2026. Temporada 2026/2027 de Serie A: 3 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,82 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Enzo Tchato?

expand_more

Enzo Tchato é representado pela agência World in Motion.

Em qual time Enzo Tchato joga?

expand_more

Enzo Tchato joga atualmente no Frosinone Calcio como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Enzo Tchato?

expand_more

O valor de mercado de Enzo Tchato é estimado em cerca de €1.50m (dados de 2026).

De onde é Enzo Tchato?

expand_more

Enzo Tchato é natural de Camarões.

Quantos anos tem Enzo Tchato?

expand_more

Enzo Tchato tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
Cagliari (F)
Serie A
1 - 0 (D) 7.4
1 nov 2026
Torino (C)
Serie A
2 - 0 (V) 7.0
29 out 2026
Lecce (C)
Serie A
5 - 1 (V) –
25 out 2026
Atalanta (F)
Serie A
4 - 4 (E) –
16 out 2026
Sassuolo (C)
Serie A
4 - 2 (V) –

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,6m

€1,3m – €1,9m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.04

Assist.

0 / xA 0.22

Remate

1 / no gol 1

Precisão de passe

77.6

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%70

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.04 %25
xGOT 0.05 %47
xG excl. penalty 0.04 %25
Remate 1 %15
Shots on target 1 %43

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.22 %35
Accurate passes 38 %7
Pass accuracy % 77.6 %22
Passes que quebram linhas 17 %28
Chances created 4 %37
Successful crosses 1 %18
Cross accuracy % 20.0 %43

Possession

Dribbles 2 %42
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 7 %12
Duels won % 41.2 %8
Aerials won 3 %38
Aerials won % 37.5 %27
Touches 100 %15
Touches in opposition box 5 %30
Dispossessed 3 %45

Defending

Defensive actions 12 %15
Tackles 2 %7
Blocked shots 2 %60
Fouls committed 2 %65
Recoveries 8 %23
Dribbled past 1 %72
Clearances 8 %33
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.89 %93

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Serie A 2026/2027.

61,9 Avaliação global

Posição 77 entre 186 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 68 Torino
  • 64 Atalanta
  • Remate 64,5 #54/155
  • Passing 59,7 #167/186
  • Cruzamentos 62,9 #55/140
  • On ball attacking 60,1 #114/178
  • Duelos 58,4 #159/183
  • Defesa um contra um 62,2 #142/185
  • Posicionamento 61,5 #145/184
  • Controlo de bola 58,7 #180/185

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Frosinone Atual
    08.2026 – atualidade

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.92
    Serie A 3 0 0 7.06
    Coppa Italia 1 0 0 6.52
  2. Montpellier
    01.2022 – 08.2026

    103 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.14
    Ligue 2 2 0 0 7.14
    2025/2026 7.01
    Ligue 2 29 0 3 7.01
    Coupe de France 5 1 0 7.04
    2024/2025 6.52
    Ligue 1 27 0 0 6.52
    2023/2024 6.70
    Ligue 1 17 0 0 6.70
    2022/2023 6.50
    Ligue 1 21 1 1 6.50
    Coupe de France 1 0 0 6.67
    2021/2022
    Ligue 1 1 0 0 –
  3. Montpellier B
    07.2019 – 08.2026

    34 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    National 3 1 0 0 –
    2021/2022
    National 2 20 0 0 –
    2020/2021
    National 3 3 1 0 –
    2019/2020
    National 2 10 0 0 –
  4. Montpellier U19 Formação
    09.2018 – 08.2024

    0 jogos · 0 golos

Seleção nacional

Cameroon 06.2023

4 jogos · 0 golos

Cameroon U20 02.2021

2 jogos · 0 golos