Enzo Tchato está representado por la agencia World in Motion. El jugador viste la camiseta del Frosinone Calcio; su valor de mercado actual es de €1.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2030.

timeline Trayectoria

17/18
Montpellier U17 Montpellier U17
18/19
Montpellier U19 Montpellier U19
19/20
Montpellier B Montpellier B
22/23
Montpellier Montpellier
26/27
Frosinone Frosinone

Valoración

70

LAT

Enzo Tchato foto de perfil del futbolista

Enzo Tchato

Camerún • Lateral derecho visibility84,7B Wikidata Q113469390

ATA

39

TEC

47

TÁC

50

DEF

65

CRE

47

EDAD

23

Altura: 1,82
Pie: Derecho
euro €1.50m
support_agent Agente: World in Motion

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

23

Altura

1,82

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
23.11.2002
Lugar de nacimiento
Montpellier, Francia
Nacionalidad
Camerún / Francia
Liga
Serie A
Dorsal
90

info Sobre Enzo Tchato

Enzo Tchato juega como Lateral derecho y tiene 23 años (nacionalidad: Camerún). Enzo Tchato juega en Frosinone Calcio desde 2026. El contrato vence en junio 2030. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Enzo Tchato está representado por la agencia World in Motion. 5 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €800k, de Montpellier a Frosinone en 2026. Temporada 2026/2027 de Serie A: 3 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,82 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Enzo Tchato?

expand_more

Enzo Tchato está representado por la agencia World in Motion.

¿En qué equipo juega Enzo Tchato?

expand_more

Enzo Tchato juega actualmente en el Frosinone Calcio como Lateral derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Enzo Tchato?

expand_more

El valor de mercado de Enzo Tchato se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Enzo Tchato?

expand_more

Enzo Tchato es de Camerún.

¿Cuántos años tiene Enzo Tchato?

expand_more

Enzo Tchato tiene 23 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
7 nov 2026
Cagliari (V)
Serie A
1 - 0 (D) 7.4
1 nov 2026
Torino (L)
Serie A
2 - 0 (V) 7.0
29 oct 2026
Lecce (L)
Serie A
5 - 1 (V) –
25 oct 2026
Atalanta (V)
Serie A
4 - 4 (E) –
16 oct 2026
Sassuolo (L)
Serie A
4 - 2 (V) –

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,6m

€1,3m – €1,9m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.04

Asist.

0 / xA 0.22

Disparo

1 / a puerta 1

Precisión de pase

77.6

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%70

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.04 %25
xGOT 0.05 %47
xG excl. penalty 0.04 %25
Disparo 1 %15
Shots on target 1 %43

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.22 %35
Accurate passes 38 %7
Pass accuracy % 77.6 %22
Pases que rompen líneas 17 %28
Chances created 4 %37
Successful crosses 1 %18
Cross accuracy % 20.0 %43

Possession

Dribbles 2 %42
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 7 %12
Duels won % 41.2 %8
Aerials won 3 %38
Aerials won % 37.5 %27
Touches 100 %15
Touches in opposition box 5 %30
Dispossessed 3 %45

Defending

Defensive actions 12 %15
Tackles 2 %7
Blocked shots 2 %60
Fouls committed 2 %65
Recoveries 8 %23
Dribbled past 1 %72
Clearances 8 %33
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 0.89 %93

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Serie A 2026/2027.

61,9 Valoración global

Puesto 77 de 186 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 68 Torino
  • 64 Atalanta
  • Disparo 64,5 #54/155
  • Passing 59,7 #167/186
  • Centros 62,9 #55/140
  • On ball attacking 60,1 #114/178
  • Duelos 58,4 #159/183
  • Defensa uno contra uno 62,2 #142/185
  • Posicionamiento 61,5 #145/184
  • Control del balón 58,7 #180/185

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Frosinone Actual
    08.2026 – actualidad

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.92
    Serie A 3 0 0 7.06
    Coppa Italia 1 0 0 6.52
  2. Montpellier
    01.2022 – 08.2026

    103 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.14
    Ligue 2 2 0 0 7.14
    2025/2026 7.01
    Ligue 2 29 0 3 7.01
    Coupe de France 5 1 0 7.04
    2024/2025 6.52
    Ligue 1 27 0 0 6.52
    2023/2024 6.70
    Ligue 1 17 0 0 6.70
    2022/2023 6.50
    Ligue 1 21 1 1 6.50
    Coupe de France 1 0 0 6.67
    2021/2022
    Ligue 1 1 0 0 –
  3. Montpellier B
    07.2019 – 08.2026

    34 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    National 3 1 0 0 –
    2021/2022
    National 2 20 0 0 –
    2020/2021
    National 3 3 1 0 –
    2019/2020
    National 2 10 0 0 –
  4. Montpellier U19 Cantera
    09.2018 – 08.2024

    0 partidos · 0 goles

Selección nacional

Cameroon 06.2023

4 partidos · 0 goles

Cameroon U20 02.2021

2 partidos · 0 goles