Filip Ugrinic wird von der Beratungsagentur THE·TEAM betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Valencia CF; der aktuelle Marktwert liegt bei €6.00m. Vertrag läuft bis 30.06.2029.

timeline Karriereverlauf

10/11
Luzern Alt. Luzern Alt.
14/15
Luzern U18 Luzern U18
15/16
Luzern U21 Luzern U21
17/18
Luzern Luzern
19/20
FC Emmen FC Emmen
19/20
Luzern Luzern
22/23
Young Boys Young Boys
25/26
Valencia Valencia

Bewertung

67

ZEN

Filip Ugrinic Profilfoto

Filip Ugrinic

Schweiz • Zentrales Mittelfeld visibility247,6B Wikidata Q27922041

ANG

57

TEC

59

TAK

43

DEF

43

KRE

65

ALTER

27

Größe: 1,84
Fuß: Rechts
euro €6.00m
support_agent Berater: THE·TEAM

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Mittelfeld

Alter

27

Größe

1,84

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
05.01.1999
Geburtsort
Luzern, Schweiz
Nationalität
Schweiz
Liga
LaLiga
Rückennummer
23

info Über Filip Ugrinic

Filip Ugrinic spielt als Zentrales Mittelfeld und ist 27 Jahre alt (Nationalität: Schweiz). Filip Ugrinic spielt seit 2025 für Valencia CF. Der Vertrag läuft bis Juni 2029. Aktueller geschätzter Marktwert: €6.00m. Filip Ugrinic wird von der Beratungsagentur THE·TEAM betreut. 8 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €4.00m beim Wechsel von Young Boys zu Valencia im Jahr 2025. Saison 2026/2027, LaLiga: 11 Spiele, 0 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,84 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Filip Ugrinic?

expand_more

Filip Ugrinic wird von der Beratungsagentur THE·TEAM betreut.

Bei welchem Verein spielt Filip Ugrinic?

expand_more

Filip Ugrinic spielt derzeit bei Valencia CF auf der Position Zentrales Mittelfeld.

Wie hoch ist der Marktwert von Filip Ugrinic?

expand_more

Der Marktwert von Filip Ugrinic wird auf etwa €6.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Filip Ugrinic?

expand_more

Filip Ugrinic stammt aus Schweiz.

Wie alt ist Filip Ugrinic?

expand_more

Filip Ugrinic ist 27 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
1 Nov 2026
Elche (A)
LaLiga
0 - 1 (S) 6.6
24 Okt 2026
Villarreal (H)
LaLiga
1 - 2 (N) 6.5
17 Okt 2026
Athletic Club (H)
LaLiga
0 - 0 (U) 6.6
11 Okt 2026
Real Racing Club (A)
LaLiga
2 - 2 (U) 6.8
20 Sep 2026
Real Sociedad (H)
LaLiga
2 - 3 (N) 6.4

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€6.00m

Model Estimate

€5,7m

€4,8m – €6,5m

20232026

Season Form

Tore

0 / xG 0.43

Vorlagen

0 / xA 0.44

Abschluss

7 / aufs Tor 3

Passgenauigkeit

89.6

Tore
%0
Vorlagen
%0
Bewertung
%25

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 0 %0
xG 0.43 %62
xGOT 0.22 %47
xG excl. penalty 0.43 %62
Abschluss 7 %60
Shots on target 3 %75

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.44 %55
Accurate passes 294 %74
Pass accuracy % 89.6 %75
Accurate long balls 12 %64
Long ball accuracy % 52.2 %36
Linienbrechende Pässe 45 %64
Chances created 5 %47
Big chances created 1 %50
Successful crosses 5 %79
Cross accuracy % 19.2 %54

Possession

Dribbles 3 %40
Dribble success % 30.0 %18
Duels won 33 %76
Duels won % 49.3 %46
Aerials won 2 %32
Aerials won % 22.2 %19
Touches 458 %74
Touches in opposition box 4 %26
Dispossessed 6 %27
Fouls won 12 %89

Defending

Defensive actions 34 %76
Tackles 16 %78
Interceptions 5 %48
Blocked shots 2 %63
Fouls committed 6 %47
Recoveries 23 %50
Possession won final 3rd 2 %44
Dribbled past 8 %16
Clearances 11 %78
Clean sheets 1 %64
Goals conceded while on pitch 14 %7
xG against while on pitch 11.38 %12

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: La Liga 2026/2027.

71,0 Gesamtwert

Platz 42 von 111 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 60 Elche
  • 72 Villarreal
  • 60 Athletic Club
  • 87 Racing Santander
  • 63 Real Sociedad
  • Abschluss 66,7 #37/97
  • Passing 68,8 #54/114
  • Flanken 73,3 #10/95
  • On ball attacking 70,3 #23/112
  • Duelle 57,6 #94/113
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 74,4 #12/114
  • Stellungsspiel 72,9 #9/112
  • Ballkontrolle 65,6 #49/114

Karriere

Vereinskarriere

  1. Valencia Aktuell
    08.2025 – heute

    41 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.55
    La Liga 11 0 0 6.55
    2025/2026 6.81
    La Liga 27 0 3 6.85
    Copa del Rey 3 0 0 6.45
  2. Young Boys
    07.2022 – 08.2025

    120 Spiele · 15 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 6.67
    Süper Lig 2 0 0 6.67
    2024/2025 7.32
    Süper Lig 36 3 5 7.51
    Champions League 9 1 2 6.56
    Swiss Cup 4 1 0 –
    2023/2024 7.42
    Süper Lig 24 4 5 7.46
    Champions League 8 2 1 7.31
    Europa League 1 1 0 7.62
    2022/2023 7.18
    Süper Lig 29 1 3 7.18
    Swiss Cup 4 2 1 –
    Conference League 3 0 0 –
  3. Luzern
    07.2020 – 05.2022

    78 Spiele · 15 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2021/2022 7.57
    Süper Lig 34 8 7 7.56
    Swiss Cup 4 1 0 –
    Super League Qualification 2 1 0 7.90
    Conference League 2 0 0 –
    2020/2021 7.26
    Süper Lig 33 5 1 7.26
    Swiss Cup 3 0 0 –
  4. FC Emmen Leihe
    07.2019 – 06.2020

    13 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2019/2020 6.03
    Eredivisie 13 0 0 6.03
  5. Luzern
    10.2016 – 06.2019

    58 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019 6.16
    Süper Lig 14 1 1 6.16
    Swiss Cup 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2017/2018
    Süper Lig 17 0 1 –
    Swiss Cup 1 1 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2016/2017
    Süper Lig 21 0 2 –
    Swiss Cup 1 0 0 –

Nationalmannschaft

Switzerland 08.2023

4 Spiele · 0 Tore

Switzerland U21 10.2018

1 Spiele · 0 Tore

Switzerland U19 11.2017

3 Spiele · 1 Tore