Filip Ugrinic est représenté par l'agence THE·TEAM. Le joueur porte le maillot de Valencia CF ; sa valeur marchande actuelle est de €6.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

10/11
Luzern Alt. Luzern Alt.
14/15
Luzern U18 Luzern U18
15/16
Luzern U21 Luzern U21
17/18
Luzern Luzern
19/20
FC Emmen FC Emmen
19/20
Luzern Luzern
22/23
Young Boys Young Boys
25/26
Valencia Valencia

Note

67

MIL

Filip Ugrinic photo de profil du footballeur

Filip Ugrinic

Suisse • Milieu central visibility247,6B Wikidata Q27922041

ATT

57

TEC

59

TAC

43

DÉF

43

CRÉ

65

ÂGE

27

Taille: 1,84
Pied: Droit
euro €6.00m
support_agent Agent: THE·TEAM

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

27

Taille

1,84

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
05.01.1999
Lieu de naissance
Luzern, Suisse
Nationalité
Suisse
Championnat
LaLiga
Numéro de maillot
23

info À propos de Filip Ugrinic

Filip Ugrinic joue comme Milieu central et a 27 ans (nationalité : Suisse). Filip Ugrinic joue pour Valencia CF depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €6.00m. Filip Ugrinic est représenté par l'agence THE·TEAM. 8 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €4.00m, de Young Boys à Valencia en 2025. Saison 2026/2027 de LaLiga : 11 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,84 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Filip Ugrinic ?

expand_more

Filip Ugrinic est représenté par l'agence THE·TEAM.

Dans quel club joue Filip Ugrinic ?

expand_more

Filip Ugrinic évolue actuellement au Valencia CF au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Filip Ugrinic ?

expand_more

La valeur marchande de Filip Ugrinic est estimée à environ €6.00m (données 2026).

D'où vient Filip Ugrinic ?

expand_more

Filip Ugrinic est originaire de Suisse.

Quel âge a Filip Ugrinic ?

expand_more

Filip Ugrinic a 27 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 nov 2026
Elche (E)
LaLiga
0 - 1 (V) 6.6
24 oct 2026
Villarreal (D)
LaLiga
1 - 2 (D) 6.5
17 oct 2026
Athletic Club (D)
LaLiga
0 - 0 (N) 6.6
11 oct 2026
Real Racing Club (E)
LaLiga
2 - 2 (N) 6.8
20 sept 2026
Real Sociedad (D)
LaLiga
2 - 3 (D) 6.4

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€6.00m

Model Estimate

€5,7m

€4,8m – €6,5m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.43

Passes d.

0 / xA 0.44

Frappe

7 / cadrés 3

Précision des passes

89.6

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%25

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.43 %62
xGOT 0.22 %47
xG excl. penalty 0.43 %62
Frappe 7 %60
Shots on target 3 %75

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.44 %55
Accurate passes 294 %74
Pass accuracy % 89.6 %75
Accurate long balls 12 %64
Long ball accuracy % 52.2 %36
Passes cassant les lignes 45 %64
Chances created 5 %47
Big chances created 1 %50
Successful crosses 5 %79
Cross accuracy % 19.2 %54

Possession

Dribbles 3 %40
Dribble success % 30.0 %18
Duels won 33 %76
Duels won % 49.3 %46
Aerials won 2 %32
Aerials won % 22.2 %19
Touches 458 %74
Touches in opposition box 4 %26
Dispossessed 6 %27
Fouls won 12 %89

Defending

Defensive actions 34 %76
Tackles 16 %78
Interceptions 5 %48
Blocked shots 2 %63
Fouls committed 6 %47
Recoveries 23 %50
Possession won final 3rd 2 %44
Dribbled past 8 %16
Clearances 11 %78
Clean sheets 1 %64
Goals conceded while on pitch 14 %7
xG against while on pitch 11.38 %12

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

71,0 Note globale

Rang 42 sur 111 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 60 Elche
  • 72 Villarreal
  • 60 Athletic Club
  • 87 Racing Santander
  • 63 Real Sociedad
  • Frappe 66,7 #37/97
  • Passing 68,8 #54/114
  • Centres 73,3 #10/95
  • On ball attacking 70,3 #23/112
  • Duels 57,6 #94/113
  • Défense en un contre un 74,4 #12/114
  • Placement 72,9 #9/112
  • Contrôle de balle 65,6 #49/114

Carrières

Carrière en club

  1. Valencia Actuel
    08.2025 – aujourd'hui

    41 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.55
    La Liga 11 0 0 6.55
    2025/2026 6.81
    La Liga 27 0 3 6.85
    Copa del Rey 3 0 0 6.45
  2. Young Boys
    07.2022 – 08.2025

    120 matchs · 15 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.67
    Süper Lig 2 0 0 6.67
    2024/2025 7.32
    Süper Lig 36 3 5 7.51
    Champions League 9 1 2 6.56
    Swiss Cup 4 1 0 –
    2023/2024 7.42
    Süper Lig 24 4 5 7.46
    Champions League 8 2 1 7.31
    Europa League 1 1 0 7.62
    2022/2023 7.18
    Süper Lig 29 1 3 7.18
    Swiss Cup 4 2 1 –
    Conference League 3 0 0 –
  3. Luzern
    07.2020 – 05.2022

    78 matchs · 15 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.57
    Süper Lig 34 8 7 7.56
    Swiss Cup 4 1 0 –
    Super League Qualification 2 1 0 7.90
    Conference League 2 0 0 –
    2020/2021 7.26
    Süper Lig 33 5 1 7.26
    Swiss Cup 3 0 0 –
  4. FC Emmen Prêt
    07.2019 – 06.2020

    13 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.03
    Eredivisie 13 0 0 6.03
  5. Luzern
    10.2016 – 06.2019

    58 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.16
    Süper Lig 14 1 1 6.16
    Swiss Cup 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2017/2018
    Süper Lig 17 0 1 –
    Swiss Cup 1 1 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2016/2017
    Süper Lig 21 0 2 –
    Swiss Cup 1 0 0 –

Sélection nationale

Switzerland 08.2023

4 matchs · 0 buts

Switzerland U21 10.2018

1 matchs · 0 buts

Switzerland U19 11.2017

3 matchs · 1 buts