Filip Ugrinic è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. Il giocatore veste la maglia del Valencia CF; il valore di mercato attuale è di €6.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

10/11
Luzern Alt. Luzern Alt.
14/15
Luzern U18 Luzern U18
15/16
Luzern U21 Luzern U21
17/18
Luzern Luzern
19/20
FC Emmen FC Emmen
19/20
Luzern Luzern
22/23
Young Boys Young Boys
25/26
Valencia Valencia

Valutazione

67

CEN

Filip Ugrinic foto profilo del calciatore

Filip Ugrinic

Svizzera • Centrocampista centrale visibility247,6B Wikidata Q27922041

ATT

57

TEC

59

TAT

43

DIF

43

CRE

65

ETÀ

27

Altezza: 1,84
Piede: Destro
euro €6.00m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

27

Altezza

1,84

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
05.01.1999
Luogo di nascita
Luzern, Svizzera
Nazionalità
Svizzera
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
23

info Informazioni su Filip Ugrinic

Filip Ugrinic gioca come Centrocampista centrale e ha 27 anni (nazionalità: Svizzera). Filip Ugrinic gioca nel Valencia CF dal 2025. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €6.00m. Filip Ugrinic è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €4.00m, da Young Boys a Valencia nel 2025. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 11 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,84 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Filip Ugrinic?

expand_more

Filip Ugrinic è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM.

In quale squadra gioca Filip Ugrinic?

expand_more

Filip Ugrinic gioca attualmente nel Valencia CF come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Filip Ugrinic?

expand_more

Il valore di mercato di Filip Ugrinic è stimato intorno a €6.00m (dati 2026).

Di dov'è Filip Ugrinic?

expand_more

Filip Ugrinic proviene da Svizzera.

Quanti anni ha Filip Ugrinic?

expand_more

Filip Ugrinic ha 27 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 nov 2026
Elche (T)
LaLiga
0 - 1 (V) 6.6
24 ott 2026
Villarreal (C)
LaLiga
1 - 2 (P) 6.5
17 ott 2026
Athletic Club (C)
LaLiga
0 - 0 (N) 6.6
11 ott 2026
Real Racing Club (T)
LaLiga
2 - 2 (N) 6.8
20 set 2026
Real Sociedad (C)
LaLiga
2 - 3 (P) 6.4

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€6.00m

Model Estimate

€5,7m

€4,8m – €6,5m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.43

Assist

0 / xA 0.44

Tiro

7 / in porta 3

Precisione passaggi

89.6

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%25

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.43 %62
xGOT 0.22 %47
xG excl. penalty 0.43 %62
Tiro 7 %60
Shots on target 3 %75

Passing

Assist 0 %0
xA 0.44 %55
Accurate passes 294 %74
Pass accuracy % 89.6 %75
Accurate long balls 12 %64
Long ball accuracy % 52.2 %36
Passaggi filtranti tra le linee 45 %64
Chances created 5 %47
Big chances created 1 %50
Successful crosses 5 %79
Cross accuracy % 19.2 %54

Possession

Dribbles 3 %40
Dribble success % 30.0 %18
Duels won 33 %76
Duels won % 49.3 %46
Aerials won 2 %32
Aerials won % 22.2 %19
Touches 458 %74
Touches in opposition box 4 %26
Dispossessed 6 %27
Fouls won 12 %89

Defending

Defensive actions 34 %76
Tackles 16 %78
Interceptions 5 %48
Blocked shots 2 %63
Fouls committed 6 %47
Recoveries 23 %50
Possession won final 3rd 2 %44
Dribbled past 8 %16
Clearances 11 %78
Clean sheets 1 %64
Goals conceded while on pitch 14 %7
xG against while on pitch 11.38 %12

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

71,0 Valutazione complessiva

Posizione 42 su 111 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 60 Elche
  • 72 Villarreal
  • 60 Athletic Club
  • 87 Racing Santander
  • 63 Real Sociedad
  • Tiro 66,7 #37/97
  • Passing 68,8 #54/114
  • Cross 73,3 #10/95
  • On ball attacking 70,3 #23/112
  • Duelli 57,6 #94/113
  • Difesa uno contro uno 74,4 #12/114
  • Posizionamento 72,9 #9/112
  • Controllo palla 65,6 #49/114

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Valencia Attuale
    08.2025 – oggi

    41 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.55
    La Liga 11 0 0 6.55
    2025/2026 6.81
    La Liga 27 0 3 6.85
    Copa del Rey 3 0 0 6.45
  2. Young Boys
    07.2022 – 08.2025

    120 presenze · 15 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.67
    Süper Lig 2 0 0 6.67
    2024/2025 7.32
    Süper Lig 36 3 5 7.51
    Champions League 9 1 2 6.56
    Swiss Cup 4 1 0 –
    2023/2024 7.42
    Süper Lig 24 4 5 7.46
    Champions League 8 2 1 7.31
    Europa League 1 1 0 7.62
    2022/2023 7.18
    Süper Lig 29 1 3 7.18
    Swiss Cup 4 2 1 –
    Conference League 3 0 0 –
  3. Luzern
    07.2020 – 05.2022

    78 presenze · 15 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 7.57
    Süper Lig 34 8 7 7.56
    Swiss Cup 4 1 0 –
    Super League Qualification 2 1 0 7.90
    Conference League 2 0 0 –
    2020/2021 7.26
    Süper Lig 33 5 1 7.26
    Swiss Cup 3 0 0 –
  4. FC Emmen Prestito
    07.2019 – 06.2020

    13 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.03
    Eredivisie 13 0 0 6.03
  5. Luzern
    10.2016 – 06.2019

    58 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.16
    Süper Lig 14 1 1 6.16
    Swiss Cup 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2017/2018
    Süper Lig 17 0 1 –
    Swiss Cup 1 1 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2016/2017
    Süper Lig 21 0 2 –
    Swiss Cup 1 0 0 –

Nazionale

Switzerland 08.2023

4 presenze · 0 gol

Switzerland U21 10.2018

1 presenze · 0 gol

Switzerland U19 11.2017

3 presenze · 1 gol