Tommaso Corazza wird von der Beratungsagentur BC Group betreut. Der Spieler trägt das Trikot von LR Vicenza; der aktuelle Marktwert liegt bei €1.50m. Vertrag läuft bis 30.06.2028.

timeline Karriereverlauf

21/22
Bologna U19 Bologna U19
23/24
Bologna Bologna
24/25
Salernitana Salernitana
24/25
Bologna Bologna
25/26
Pescara Pescara
25/26
Bologna Bologna
25/26
Cesena Cesena
25/26
Bologna Bologna
26/27
LR Vicenza LR Vicenza
26/27
Bologna Bologna

Bewertung

--

LIN

Tommaso Corazza Profilfoto

Tommaso Corazza

Italien • Linkes Mittelfeld visibility62,3B
Größe: 1,74
Fuß: Rechts
euro €1.50m
support_agent Berater: BC Group

Position

Mittelfeld

Alter

22

Größe

1,74

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
29.06.2004
Geburtsort
Bologna, Italien
Nationalität
Italien
Liga
Serie B
Rückennummer
21
Leihe
Von Bologna FC, bis 30.06.2027

info Über Tommaso Corazza

Tommaso Corazza spielt als Linkes Mittelfeld und ist 22 Jahre alt (Nationalität: Italien). Tommaso Corazza spielt seit 2026 für LR Vicenza. Der Vertrag läuft bis Juni 2028. Aktueller geschätzter Marktwert: €1.50m. Tommaso Corazza wird von der Beratungsagentur BC Group betreut. 11 Transfers verzeichnet. Saison 2026/2027, Serie B: 6 Spiele, 2 Tore und 1 Vorlagen. Größe 1,74 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Tommaso Corazza?

expand_more

Tommaso Corazza wird von der Beratungsagentur BC Group betreut.

Bei welchem Verein spielt Tommaso Corazza?

expand_more

Tommaso Corazza spielt derzeit bei LR Vicenza auf der Position Linkes Mittelfeld.

Wie hoch ist der Marktwert von Tommaso Corazza?

expand_more

Der Marktwert von Tommaso Corazza wird auf etwa €1.50m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Tommaso Corazza?

expand_more

Tommaso Corazza stammt aus Italien.

Wie alt ist Tommaso Corazza?

expand_more

Tommaso Corazza ist 22 Jahre alt.

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Tore

2 / xG 0.43

Vorlagen

1 / xA 0.84

Abschluss

10 / aufs Tor 2

Passgenauigkeit

76.1

Tore
%95
Vorlagen
%71
Bewertung
%94

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 2 %95
xG 0.43 %64
xGOT 0.68 %75
xG excl. penalty 0.43 %65
Abschluss 10 %82
Shots on target 2 %60
Headed shots 1 %69

Passing

Vorlagen 1 %71
xA 0.84 %79
Accurate passes 86 %25
Pass accuracy % 76.1 %13
Accurate long balls 10 %71
Long ball accuracy % 55.6 %58
Linienbrechende Pässe 14 %50
Chances created 13 %92
Big chances created 2 %73
Successful crosses 11 %96
Cross accuracy % 23.4 %54

Possession

Dribbles 7 %89
Dribble success % 77.8 %81
Duels won 21 %57
Duels won % 50.0 %43
Aerials won 3 %43
Aerials won % 42.9 %45
Touches 247 %49
Touches in opposition box 6 %47
Dispossessed 4 %28
Fouls won 6 %60

Defending

Defensive actions 10 %17
Tackles 5 %25
Interceptions 1 %8
Blocked shots 1 %34
Fouls committed 4 %55
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 16 %40
Possession won final 3rd 4 %80
Dribbled past 7 %14
Clearances 3 %20
Clean sheets 1 %67
Goals conceded while on pitch 4 %61
xG against while on pitch 4.88 %56

Discipline

Yellow cards 1 %21
Red cards 0 %100

Karriere

Vereinskarriere

  1. Bologna
    07.2027 – heute

    0 Spiele · 0 Tore

  2. Vicenza Aktuell Leihe
    06.2026 – 06.2027

    6 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 7.32
    Serie B 6 2 1 7.32
  3. Cesena Leihe
    02.2026 – 06.2026

    12 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 6.82
    Serie B 12 2 0 6.82
  4. Bologna
    01.2026 – 02.2026

    0 Spiele · 0 Tore

  5. Pescara Leihe
    09.2025 – 01.2026

    15 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 6.82
    Serie B 15 3 2 6.82
  6. Bologna
    07.2025 – 09.2025

    0 Spiele · 0 Tore

  7. Salernitana Leihe
    01.2025 – 06.2025

    15 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 6.92
    Serie B 15 1 4 6.92
  8. Bologna
    08.2023 – 01.2025

    14 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 6.15
    Coppa Italia 1 0 0 6.15
    Champions League 1 0 0 –
    2023/2024 6.59
    Serie A 9 0 0 6.45
    Coppa Italia 3 1 0 7.03
  9. Bologna U19 Jugend
    07.2021 – 06.2024

    50 Spiele · 4 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023
    Campionato Primavera 1 29 4 0 –
    2021/2022
    Campionato Primavera 1 21 0 0 –