Tommaso Corazza è rappresentato dall'agenzia BC Group. Il giocatore veste la maglia del LR Vicenza; il valore di mercato attuale è di €1.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

21/22
Bologna U19 Bologna U19
23/24
Bologna Bologna
24/25
Salernitana Salernitana
24/25
Bologna Bologna
25/26
Pescara Pescara
25/26
Bologna Bologna
25/26
Cesena Cesena
25/26
Bologna Bologna
26/27
LR Vicenza LR Vicenza
26/27
Bologna Bologna

Valutazione

--

CEN

Tommaso Corazza foto profilo del calciatore

Tommaso Corazza

Italia • Centrocampista sinistro visibility62,3B
Altezza: 1,74
Piede: Destro
euro €1.50m
support_agent Agente: BC Group

Ruolo

Centrocampo

Età

22

Altezza

1,74

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
29.06.2004
Luogo di nascita
Bologna, Italia
Nazionalità
Italia
Campionato
Serie B
Numero di maglia
21
Prestito
Dal Bologna FC, fino al 30.06.2027

info Informazioni su Tommaso Corazza

Tommaso Corazza gioca come Centrocampista sinistro e ha 22 anni (nazionalità: Italia). Tommaso Corazza gioca nel LR Vicenza dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €1.50m. Tommaso Corazza è rappresentato dall'agenzia BC Group. 11 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Serie B: 6 partite, 2 gol e 1 assist. Altezza 1,74 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Tommaso Corazza?

expand_more

Tommaso Corazza è rappresentato dall'agenzia BC Group.

In quale squadra gioca Tommaso Corazza?

expand_more

Tommaso Corazza gioca attualmente nel LR Vicenza come Centrocampista sinistro.

Qual è il valore di mercato di Tommaso Corazza?

expand_more

Il valore di mercato di Tommaso Corazza è stimato intorno a €1.50m (dati 2026).

Di dov'è Tommaso Corazza?

expand_more

Tommaso Corazza proviene da Italia.

Quanti anni ha Tommaso Corazza?

expand_more

Tommaso Corazza ha 22 anni.

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 0.43

Assist

1 / xA 0.84

Tiro

10 / in porta 2

Precisione passaggi

76.1

Gol
%95
Assist
%71
Valutazione
%94

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %95
xG 0.43 %64
xGOT 0.68 %75
xG excl. penalty 0.43 %65
Tiro 10 %82
Shots on target 2 %60
Headed shots 1 %69

Passing

Assist 1 %71
xA 0.84 %79
Accurate passes 86 %25
Pass accuracy % 76.1 %13
Accurate long balls 10 %71
Long ball accuracy % 55.6 %58
Passaggi filtranti tra le linee 14 %50
Chances created 13 %92
Big chances created 2 %73
Successful crosses 11 %96
Cross accuracy % 23.4 %54

Possession

Dribbles 7 %89
Dribble success % 77.8 %81
Duels won 21 %57
Duels won % 50.0 %43
Aerials won 3 %43
Aerials won % 42.9 %45
Touches 247 %49
Touches in opposition box 6 %47
Dispossessed 4 %28
Fouls won 6 %60

Defending

Defensive actions 10 %17
Tackles 5 %25
Interceptions 1 %8
Blocked shots 1 %34
Fouls committed 4 %55
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 16 %40
Possession won final 3rd 4 %80
Dribbled past 7 %14
Clearances 3 %20
Clean sheets 1 %67
Goals conceded while on pitch 4 %61
xG against while on pitch 4.88 %56

Discipline

Yellow cards 1 %21
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Bologna
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Vicenza Attuale Prestito
    06.2026 – 06.2027

    6 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.32
    Serie B 6 2 1 7.32
  3. Cesena Prestito
    02.2026 – 06.2026

    12 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.82
    Serie B 12 2 0 6.82
  4. Bologna
    01.2026 – 02.2026

    0 presenze · 0 gol

  5. Pescara Prestito
    09.2025 – 01.2026

    15 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.82
    Serie B 15 3 2 6.82
  6. Bologna
    07.2025 – 09.2025

    0 presenze · 0 gol

  7. Salernitana Prestito
    01.2025 – 06.2025

    15 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.92
    Serie B 15 1 4 6.92
  8. Bologna
    08.2023 – 01.2025

    14 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.15
    Coppa Italia 1 0 0 6.15
    Champions League 1 0 0 –
    2023/2024 6.59
    Serie A 9 0 0 6.45
    Coppa Italia 3 1 0 7.03
  9. Bologna U19 Settore giovanile
    07.2021 – 06.2024

    50 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Campionato Primavera 1 29 4 0 –
    2021/2022
    Campionato Primavera 1 21 0 0 –