Tommaso Corazza está representado por la agencia BC Group. El jugador viste la camiseta del LR Vicenza; su valor de mercado actual es de €1.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

21/22
Bologna U19 Bologna U19
23/24
Bologna Bologna
24/25
Salernitana Salernitana
24/25
Bologna Bologna
25/26
Pescara Pescara
25/26
Bologna Bologna
25/26
Cesena Cesena
25/26
Bologna Bologna
26/27
LR Vicenza LR Vicenza
26/27
Bologna Bologna

Valoración

--

INT

Tommaso Corazza foto de perfil del futbolista

Tommaso Corazza

Italia • Interior izquierdo visibility62,3B
Altura: 1,74
Pie: Derecho
euro €1.50m
support_agent Agente: BC Group

Posición

Mediocampo

Edad

22

Altura

1,74

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
29.06.2004
Lugar de nacimiento
Bologna, Italia
Nacionalidad
Italia
Liga
Serie B
Dorsal
21
Cedido
Del Bologna FC, hasta el 30.06.2027

info Sobre Tommaso Corazza

Tommaso Corazza juega como Interior izquierdo y tiene 22 años (nacionalidad: Italia). Tommaso Corazza juega en LR Vicenza desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Tommaso Corazza está representado por la agencia BC Group. 11 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Serie B: 6 partidos, 2 goles y 1 asistencias. Estatura 1,74 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Tommaso Corazza?

expand_more

Tommaso Corazza está representado por la agencia BC Group.

¿En qué equipo juega Tommaso Corazza?

expand_more

Tommaso Corazza juega actualmente en el LR Vicenza como Interior izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Tommaso Corazza?

expand_more

El valor de mercado de Tommaso Corazza se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Tommaso Corazza?

expand_more

Tommaso Corazza es de Italia.

¿Cuántos años tiene Tommaso Corazza?

expand_more

Tommaso Corazza tiene 22 años.

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Goles

2 / xG 0.43

Asist.

1 / xA 0.84

Disparo

10 / a puerta 2

Precisión de pase

76.1

Goles
%95
Asist.
%71
Valoración
%94

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 2 %95
xG 0.43 %64
xGOT 0.68 %75
xG excl. penalty 0.43 %65
Disparo 10 %82
Shots on target 2 %60
Headed shots 1 %69

Passing

Asist. 1 %71
xA 0.84 %79
Accurate passes 86 %25
Pass accuracy % 76.1 %13
Accurate long balls 10 %71
Long ball accuracy % 55.6 %58
Pases que rompen líneas 14 %50
Chances created 13 %92
Big chances created 2 %73
Successful crosses 11 %96
Cross accuracy % 23.4 %54

Possession

Dribbles 7 %89
Dribble success % 77.8 %81
Duels won 21 %57
Duels won % 50.0 %43
Aerials won 3 %43
Aerials won % 42.9 %45
Touches 247 %49
Touches in opposition box 6 %47
Dispossessed 4 %28
Fouls won 6 %60

Defending

Defensive actions 10 %17
Tackles 5 %25
Interceptions 1 %8
Blocked shots 1 %34
Fouls committed 4 %55
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 16 %40
Possession won final 3rd 4 %80
Dribbled past 7 %14
Clearances 3 %20
Clean sheets 1 %67
Goals conceded while on pitch 4 %61
xG against while on pitch 4.88 %56

Discipline

Yellow cards 1 %21
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Bologna
    07.2027 – actualidad

    0 partidos · 0 goles

  2. Vicenza Actual Cedido
    06.2026 – 06.2027

    6 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.32
    Serie B 6 2 1 7.32
  3. Cesena Cedido
    02.2026 – 06.2026

    12 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.82
    Serie B 12 2 0 6.82
  4. Bologna
    01.2026 – 02.2026

    0 partidos · 0 goles

  5. Pescara Cedido
    09.2025 – 01.2026

    15 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.82
    Serie B 15 3 2 6.82
  6. Bologna
    07.2025 – 09.2025

    0 partidos · 0 goles

  7. Salernitana Cedido
    01.2025 – 06.2025

    15 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.92
    Serie B 15 1 4 6.92
  8. Bologna
    08.2023 – 01.2025

    14 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.15
    Coppa Italia 1 0 0 6.15
    Champions League 1 0 0 –
    2023/2024 6.59
    Serie A 9 0 0 6.45
    Coppa Italia 3 1 0 7.03
  9. Bologna U19 Cantera
    07.2021 – 06.2024

    50 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Campionato Primavera 1 29 4 0 –
    2021/2022
    Campionato Primavera 1 21 0 0 –