Abdallah Sima está representado por la agencia Premium Sports Management. El jugador viste la camiseta del RC Lens; su valor de mercado actual es de €7.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

21/22
Brighton Brighton
21/22
Stoke City Stoke City
21/22
Brighton Brighton
22/23
Angers Angers
22/23
Brighton Brighton
23/24
Rangers Rangers
23/24
Brighton Brighton
24/25
Brest Brest
24/25
Brighton Brighton
25/26
Lens Lens

Valoración

68

EXT

Abdallah Sima foto de perfil del futbolista

Abdallah Sima

Senegal • Extremo izquierdo visibility174,0B Wikidata Q100999415

ATA

67

TEC

48

TÁC

44

DEF

26

CRE

51

EDAD

25

Altura: 1,88
Pie: Derecho
euro €7.00m
support_agent Agente: Premium Sports Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

25

Altura

1,88

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
17.06.2001
Lugar de nacimiento
Dakar, Senegal
Nacionalidad
Senegal
Liga
Ligue 1
Dorsal
19

info Sobre Abdallah Sima

Abdallah Sima juega como Extremo izquierdo y tiene 25 años (nacionalidad: Senegal). Abdallah Sima juega en RC Lens desde 2025. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €7.00m. Abdallah Sima está representado por la agencia Premium Sports Management. 12 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €8.00m, de Slavia Prag a Brighton en 2021. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 5 partidos, 1 goles y 1 asistencias. Estatura 1,88 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Abdallah Sima?

expand_more

Abdallah Sima está representado por la agencia Premium Sports Management.

¿En qué equipo juega Abdallah Sima?

expand_more

Abdallah Sima juega actualmente en el RC Lens como Extremo izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Abdallah Sima?

expand_more

El valor de mercado de Abdallah Sima se estima en torno a €7.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Abdallah Sima?

expand_more

Abdallah Sima es de Senegal.

¿Cuántos años tiene Abdallah Sima?

expand_more

Abdallah Sima tiene 25 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
29 sep 2026
Ethiopia (V)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group J
0 - 1 (V) 6.6
25 sep 2026
Mozambique (V)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group J
1 - 1 (E) 6.9
18 sep 2026
AS Monaco (V)
Ligue 1
2 - 1 (D) 6.5
13 sep 2026
Le Mans (V)
Ligue 1
2 - 2 (E) 7.4
10 sep 2026
SK Slavia Praha (V)
UEFA Champions League
2 - 3 (V) 7.3

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€8,2m

€7,0m – €9,5m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.84

Asist.

1 / xA 0.46

Disparo

9 / a puerta 3

Precisión de pase

72.3

Goles
%14
Asist.
%58
Valoración
%61

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %14
xG 0.84 %19
xGOT 0.89 %22
xG excl. penalty 0.84 %22
Disparo 9 %33
Shots on target 3 %25
Headed shots 4 %58

Passing

Asist. 1 %58
xA 0.46 %64
Accurate passes 60 %47
Pass accuracy % 72.3 %25
Accurate long balls 2 %39
Long ball accuracy % 66.7 %39
Pases que rompen líneas 3 %14
Chances created 5 %53
Big chances created 2 %72
Successful crosses 3 %100
Cross accuracy % 75.0 %100

Possession

Dribbles 3 %58
Dribble success % 60.0 %75
Duels won 20 %50
Duels won % 43.5 %58
Aerials won 7 %50
Aerials won % 38.9 %44
Touches 153 %50
Touches in opposition box 27 %53
Dispossessed 5 %50
Fouls won 7 %61
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 11 %72
Tackles 4 %56
Interceptions 4 %86
Fouls committed 7 %33
Recoveries 10 %53
Possession won final 3rd 5 %81
Dribbled past 2 %22
Clearances 3 %56
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 8 %44
xG against while on pitch 9.27 %33

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

75,3 Valoración global

Puesto 33 de 148 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 69 Monaco
  • 80 Le Mans
  • 58 Lorient
  • 69 Strasbourg
  • 69 Auxerre
  • Disparo 70,3 #44/132
  • Passing 58,7 #114/148
  • Centros 69,8 #20/117
  • On ball attacking 62,3 #80/145
  • Duelos 74,0 #4/146
  • Defensa uno contra uno 59,7 #88/143
  • Posicionamiento 57,3 #112/136
  • Control del balón 58,3 #116/149

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Ruled out until late November

    Sima (thigh) will remain sidelined until the end of November after returning from international duty with a thigh injury, according to coach Yannick Cahuzac, per Lensois. "The bad news is Sima's injury. He came back from international duty injured. He'll be out until the end of November."

  • Out with thigh injury

    Sima will be sidelined until late November due to a thigh injury, according to Christophe Schaad of Lensois.

  • Scores on brink of HT

    Sima scored one goal to go with two shots (one on goal) in Sunday's 2-2 draw against Le Mans.

  • Scores first goal of season

    Sima scored one goal to go with one shot (one on goal) in Thursday's 3-2 win over Slavia Prague.

  • Scores on Friday

    Sima scored one goal to go with eight shots (two on goal) in Friday's 3-3 draw against Brest.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Lens Actual
    08.2025 – actualidad

    34 partidos · 9 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.16
    Ligue 1 5 1 1 7.04
    Trophée des champions 1 0 0 –
    Champions League 1 1 0 7.76
    2025/2026 6.76
    Ligue 1 21 2 2 6.60
    Coupe de France 6 5 1 7.35
  2. Brighton & Hove Albion
    07.2025 – 08.2025

    0 partidos · 0 goles

  3. Brest Cedido
    08.2024 – 06.2025

    40 partidos · 12 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.69
    Ligue 1 27 7 2 6.70
    Champions League 9 3 0 6.58
    Coupe de France 4 2 0 6.92
  4. Brighton & Hove Albion
    07.2024 – 08.2024

    0 partidos · 0 goles

  5. Rangers Cedido
    07.2023 – 06.2024

    40 partidos · 16 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.35
    Premiership 25 11 2 7.28
    Europa League 6 3 0 7.65
    League Cup 4 1 0 –
    Champions League 3 1 0 –
    Scottish Cup 2 0 0 –
  6. Angers Cedido
    07.2022 – 06.2023

    37 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.47
    Ligue 1 34 5 1 6.44
    Coupe de France 3 1 0 6.81
  7. Stoke City U23 Cantera
    12.2021 – 06.2022

    5 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    Premier League 2 Div 2 5 4 0 –
  8. Stoke City Cedido
    08.2021 – 06.2022

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.16
    Championship 2 0 0 6.07
    EFL Cup 2 0 0 6.26
  9. Brighton & Hove Albion
    08.2021 – 08.2021

    0 partidos · 0 goles

  10. Slavia Prague
    08.2020 – 08.2021

    39 partidos · 16 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    1. Liga 3 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    Champions League 1 0 1 –
    2020/2021 7.05
    1. Liga 21 11 3 –
    Europa League 11 4 0 7.05
    Czech Cup 1 1 0 –
  11. FC Silon Táborsko
    07.2020 – 08.2020

    0 partidos · 0 goles

Selección nacional

Senegal 03.2021

10 partidos · 0 goles