Abdallah Sima è rappresentato dall'agenzia Premium Sports Management. Il giocatore veste la maglia del RC Lens; il valore di mercato attuale è di €7.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

21/22
Brighton Brighton
21/22
Stoke City Stoke City
21/22
Brighton Brighton
22/23
Angers Angers
22/23
Brighton Brighton
23/24
Rangers Rangers
23/24
Brighton Brighton
24/25
Brest Brest
24/25
Brighton Brighton
25/26
Lens Lens

Valutazione

68

ALA

Abdallah Sima foto profilo del calciatore

Abdallah Sima

Senegal • Ala sinistra visibility174,0B Wikidata Q100999415

ATT

67

TEC

48

TAT

44

DIF

26

CRE

51

ETÀ

25

Altezza: 1,88
Piede: Destro
euro €7.00m
support_agent Agente: Premium Sports Management

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

25

Altezza

1,88

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
17.06.2001
Luogo di nascita
Dakar, Senegal
Nazionalità
Senegal
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
19

info Informazioni su Abdallah Sima

Abdallah Sima gioca come Ala sinistra e ha 25 anni (nazionalità: Senegal). Abdallah Sima gioca nel RC Lens dal 2025. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €7.00m. Abdallah Sima è rappresentato dall'agenzia Premium Sports Management. 12 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €8.00m, da Slavia Prag a Brighton nel 2021. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 5 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,88 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Abdallah Sima?

expand_more

Abdallah Sima è rappresentato dall'agenzia Premium Sports Management.

In quale squadra gioca Abdallah Sima?

expand_more

Abdallah Sima gioca attualmente nel RC Lens come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Abdallah Sima?

expand_more

Il valore di mercato di Abdallah Sima è stimato intorno a €7.00m (dati 2026).

Di dov'è Abdallah Sima?

expand_more

Abdallah Sima proviene da Senegal.

Quanti anni ha Abdallah Sima?

expand_more

Abdallah Sima ha 25 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
29 set 2026
Ethiopia (T)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group J
0 - 1 (V) 6.6
25 set 2026
Mozambique (T)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group J
1 - 1 (N) 6.9
18 set 2026
AS Monaco (T)
Ligue 1
2 - 1 (P) 6.5
13 set 2026
Le Mans (T)
Ligue 1
2 - 2 (N) 7.4
10 set 2026
SK Slavia Praha (T)
UEFA Champions League
2 - 3 (V) 7.3

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€8,2m

€7,0m – €9,5m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.84

Assist

1 / xA 0.46

Tiro

9 / in porta 3

Precisione passaggi

72.3

Gol
%14
Assist
%58
Valutazione
%61

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %14
xG 0.84 %19
xGOT 0.89 %22
xG excl. penalty 0.84 %22
Tiro 9 %33
Shots on target 3 %25
Headed shots 4 %58

Passing

Assist 1 %58
xA 0.46 %64
Accurate passes 60 %47
Pass accuracy % 72.3 %25
Accurate long balls 2 %39
Long ball accuracy % 66.7 %39
Passaggi filtranti tra le linee 3 %14
Chances created 5 %53
Big chances created 2 %72
Successful crosses 3 %100
Cross accuracy % 75.0 %100

Possession

Dribbles 3 %58
Dribble success % 60.0 %75
Duels won 20 %50
Duels won % 43.5 %58
Aerials won 7 %50
Aerials won % 38.9 %44
Touches 153 %50
Touches in opposition box 27 %53
Dispossessed 5 %50
Fouls won 7 %61
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 11 %72
Tackles 4 %56
Interceptions 4 %86
Fouls committed 7 %33
Recoveries 10 %53
Possession won final 3rd 5 %81
Dribbled past 2 %22
Clearances 3 %56
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 8 %44
xG against while on pitch 9.27 %33

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

75,3 Valutazione complessiva

Posizione 33 su 148 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 69 Monaco
  • 80 Le Mans
  • 58 Lorient
  • 69 Strasbourg
  • 69 Auxerre
  • Tiro 70,3 #44/132
  • Passing 58,7 #114/148
  • Cross 69,8 #20/117
  • On ball attacking 62,3 #80/145
  • Duelli 74,0 #4/146
  • Difesa uno contro uno 59,7 #88/143
  • Posizionamento 57,3 #112/136
  • Controllo palla 58,3 #116/149

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Ruled out until late November

    Sima (thigh) will remain sidelined until the end of November after returning from international duty with a thigh injury, according to coach Yannick Cahuzac, per Lensois. "The bad news is Sima's injury. He came back from international duty injured. He'll be out until the end of November."

  • Out with thigh injury

    Sima will be sidelined until late November due to a thigh injury, according to Christophe Schaad of Lensois.

  • Scores on brink of HT

    Sima scored one goal to go with two shots (one on goal) in Sunday's 2-2 draw against Le Mans.

  • Scores first goal of season

    Sima scored one goal to go with one shot (one on goal) in Thursday's 3-2 win over Slavia Prague.

  • Scores on Friday

    Sima scored one goal to go with eight shots (two on goal) in Friday's 3-3 draw against Brest.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Lens Attuale
    08.2025 – oggi

    34 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.16
    Ligue 1 5 1 1 7.04
    Trophée des champions 1 0 0 –
    Champions League 1 1 0 7.76
    2025/2026 6.76
    Ligue 1 21 2 2 6.60
    Coupe de France 6 5 1 7.35
  2. Brighton & Hove Albion
    07.2025 – 08.2025

    0 presenze · 0 gol

  3. Brest Prestito
    08.2024 – 06.2025

    40 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.69
    Ligue 1 27 7 2 6.70
    Champions League 9 3 0 6.58
    Coupe de France 4 2 0 6.92
  4. Brighton & Hove Albion
    07.2024 – 08.2024

    0 presenze · 0 gol

  5. Rangers Prestito
    07.2023 – 06.2024

    40 presenze · 16 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.35
    Premiership 25 11 2 7.28
    Europa League 6 3 0 7.65
    League Cup 4 1 0 –
    Champions League 3 1 0 –
    Scottish Cup 2 0 0 –
  6. Angers Prestito
    07.2022 – 06.2023

    37 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.47
    Ligue 1 34 5 1 6.44
    Coupe de France 3 1 0 6.81
  7. Stoke City U23 Settore giovanile
    12.2021 – 06.2022

    5 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Premier League 2 Div 2 5 4 0 –
  8. Stoke City Prestito
    08.2021 – 06.2022

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.16
    Championship 2 0 0 6.07
    EFL Cup 2 0 0 6.26
  9. Brighton & Hove Albion
    08.2021 – 08.2021

    0 presenze · 0 gol

  10. Slavia Prague
    08.2020 – 08.2021

    39 presenze · 16 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    1. Liga 3 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    Champions League 1 0 1 –
    2020/2021 7.05
    1. Liga 21 11 3 –
    Europa League 11 4 0 7.05
    Czech Cup 1 1 0 –
  11. FC Silon Táborsko
    07.2020 – 08.2020

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Senegal 03.2021

10 presenze · 0 gol