Alex Matos está representado por la agencia Team Raiola. El jugador viste la camiseta del Göztepe; su valor de mercado actual es de €1.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

17/18
Norwich Alt. Norwich Alt.
20/21
Norwich U18 Norwich U18
23/24
Chelsea U21 Chelsea U21
23/24
Huddersfield Huddersfield
23/24
Chelsea U21 Chelsea U21
24/25
Oxford United Oxford United
24/25
Chelsea U21 Chelsea U21
25/26
Sheffield Utd Sheffield Utd
26/27
Göztepe Göztepe
26/27
Sheffield Utd Sheffield Utd

Valoración

67

MED

Alex Matos foto de perfil del futbolista

Alex Matos

Reino Unido • Mediocentro visibility54,9B Wikidata Q122110071

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

22

Altura: 1,75
Pie: Derecho
euro €1.50m
support_agent Agente: Team Raiola

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

22

Altura

1,75

Pie

Derecho

info Sobre Alex Matos

Alex Matos juega como Mediocentro y tiene 22 años (nacionalidad: Reino Unido). Alex Matos juega en Göztepe desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Alex Matos está representado por la agencia Team Raiola. 10 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €1.20m, de Chelsea U21 a Sheffield Utd en 2025. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 5 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,75 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Alex Matos?

expand_more

Alex Matos está representado por la agencia Team Raiola.

¿En qué equipo juega Alex Matos?

expand_more

Alex Matos juega actualmente en el Göztepe como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de Alex Matos?

expand_more

El valor de mercado de Alex Matos se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Alex Matos?

expand_more

Alex Matos es de Reino Unido.

¿Cuántos años tiene Alex Matos?

expand_more

Alex Matos tiene 22 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
20 sep 2026
Çaykur Rizespor (L)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (E) 6.4
12 sep 2026
Alanyaspor (V)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (E) 6.4
7 sep 2026
Gaziantep FK (L)
Trendyol Süper Lig
2 - 4 (D) –
29 ago 2026
Galatasaray (V)
Trendyol Süper Lig
3 - 2 (D) 6.5
23 ago 2026
Gençlerbirliği (L)
Trendyol Süper Lig
0 - 1 (D) 6.4

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.24

Asist.

0 / xA 0.11

Disparo

7 / a puerta 1

Precisión de pase

68.7

Goles
%70
Asist.
%0
Valoración
%47

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %70
xG 0.24 %44
xGOT 0.25 %60
xG excl. penalty 0.24 %44
Disparo 7 %67
Shots on target 1 %33

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.11 %30
Accurate passes 46 %7
Pass accuracy % 68.7 %2
Accurate long balls 2 %9
Long ball accuracy % 40.0 %7
Chances created 2 %30

Possession

Dribbles 3 %67
Dribble success % 50.0 %46
Duels won 14 %23
Duels won % 38.9 %12
Aerials won 4 %65
Aerials won % 40.0 %35
Touches 115 %14
Touches in opposition box 7 %65
Dispossessed 2 %40
Fouls won 1 %5

Defending

Defensive actions 15 %32
Tackles 6 %35
Interceptions 4 %37
Blocked shots 3 %72
Fouls committed 8 %30
Recoveries 15 %32
Dribbled past 3 %58
Clearances 2 %26
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %58
xG against while on pitch 4.25 %72

Discipline

Yellow cards 3 %0
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Sheffield United
    07.2027 – actualidad

    0 partidos · 0 goles

  2. Göztepe Actual Cedido
    07.2026 – 06.2027

    5 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.80
    Super Lig 5 1 0 6.80
  3. Sheffield United Under 21 Cantera
    04.2026 – 07.2026

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026
    U21 Play-offs 1/2 1 0 0 –
  4. Sheffield United
    09.2025 – 07.2026

    8 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.43
    Championship 8 0 0 6.43
  5. Chelsea U21 Cantera
    07.2025 – 09.2025

    0 partidos · 0 goles

  6. Oxford United Cedido
    01.2025 – 06.2025

    21 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.44
    Championship 20 0 0 6.44
    FA Cup 1 0 0 –
  7. Chelsea
    07.2024 – 07.2024

    0 partidos · 0 goles

  8. Chelsea U21 Cantera
    07.2024 – 01.2025

    11 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    Premier League 2 5 0 0 –
    Premier League Cup 3 0 0 –
    EFL Trophy 2 0 0 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  9. Huddersfield Town Cedido
    01.2024 – 06.2024

    20 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.63
    Championship 19 1 0 6.66
    FA Cup 1 0 0 6.11
  10. Chelsea Libre
    09.2023 – 01.2024

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Premier Lig 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  11. Chelsea U21 Cantera
    07.2023 – 01.2024

    12 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Premier League 2 7 0 0 –
    EFL Trophy 2 0 0 –
    Premier League Cup 2 0 0 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  12. Norwich City U21 Cantera
    08.2022 – 06.2023

    13 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 13 0 2 –
  13. Norwich City U23 Cantera
    02.2022 – 06.2023

    5 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    Premier League 2 Div 2 5 0 0 –
  14. Norwich City U18 Cantera
    10.2020 – 06.2023

    45 partidos · 11 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    U18 Premier League 8 1 1 –
    FA Youth Cup 1 0 0 –
    U18 Premier League Cup 1 1 0 –
    2021/2022
    U18 Premier League 20 2 1 –
    U18 Premier League Cup 2 1 0 –
    FA Youth Cup 1 0 0 –
    2020/2021
    U18 Premier League 11 6 4 –
    FA Youth Cup 1 0 0 –

Selección nacional

England U20 05.2024

2 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.