Alex Matos est représenté par l'agence Team Raiola. Le joueur porte le maillot de Göztepe ; sa valeur marchande actuelle est de €1.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

17/18
Norwich Alt. Norwich Alt.
20/21
Norwich U18 Norwich U18
23/24
Chelsea U21 Chelsea U21
23/24
Huddersfield Huddersfield
23/24
Chelsea U21 Chelsea U21
24/25
Oxford United Oxford United
24/25
Chelsea U21 Chelsea U21
25/26
Sheffield Utd Sheffield Utd
26/27
Göztepe Göztepe
26/27
Sheffield Utd Sheffield Utd

Note

67

MIL

Alex Matos photo de profil du footballeur

Alex Matos

Royaume-Uni • Milieu central visibility54,9B Wikidata Q122110071

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

22

Taille: 1,75
Pied: Droit
euro €1.50m
support_agent Agent: Team Raiola

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

22

Taille

1,75

Pied

Droit

info À propos de Alex Matos

Alex Matos joue comme Milieu central et a 22 ans (nationalité : Royaume-Uni). Alex Matos joue pour Göztepe depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €1.50m. Alex Matos est représenté par l'agence Team Raiola. 10 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €1.20m, de Chelsea U21 à Sheffield Utd en 2025. Saison 2026/2027 de Super Lig : 5 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,75 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Alex Matos ?

expand_more

Alex Matos est représenté par l'agence Team Raiola.

Dans quel club joue Alex Matos ?

expand_more

Alex Matos évolue actuellement au Göztepe au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Alex Matos ?

expand_more

La valeur marchande de Alex Matos est estimée à environ €1.50m (données 2026).

D'où vient Alex Matos ?

expand_more

Alex Matos est originaire de Royaume-Uni.

Quel âge a Alex Matos ?

expand_more

Alex Matos a 22 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
20 sept 2026
Çaykur Rizespor (D)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (N) 6.4
12 sept 2026
Alanyaspor (E)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (N) 6.4
7 sept 2026
Gaziantep FK (D)
Trendyol Süper Lig
2 - 4 (D) –
29 août 2026
Galatasaray (E)
Trendyol Süper Lig
3 - 2 (D) 6.5
23 août 2026
Gençlerbirliği (D)
Trendyol Süper Lig
0 - 1 (D) 6.4

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.24

Passes d.

0 / xA 0.11

Frappe

7 / cadrés 1

Précision des passes

68.7

Buts
%70
Passes d.
%0
Note
%47

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %70
xG 0.24 %44
xGOT 0.25 %60
xG excl. penalty 0.24 %44
Frappe 7 %67
Shots on target 1 %33

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.11 %30
Accurate passes 46 %7
Pass accuracy % 68.7 %2
Accurate long balls 2 %9
Long ball accuracy % 40.0 %7
Chances created 2 %30

Possession

Dribbles 3 %67
Dribble success % 50.0 %46
Duels won 14 %23
Duels won % 38.9 %12
Aerials won 4 %65
Aerials won % 40.0 %35
Touches 115 %14
Touches in opposition box 7 %65
Dispossessed 2 %40
Fouls won 1 %5

Defending

Defensive actions 15 %32
Tackles 6 %35
Interceptions 4 %37
Blocked shots 3 %72
Fouls committed 8 %30
Recoveries 15 %32
Dribbled past 3 %58
Clearances 2 %26
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %58
xG against while on pitch 4.25 %72

Discipline

Yellow cards 3 %0
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Sheffield United
    07.2027 – aujourd'hui

    0 matchs · 0 buts

  2. Göztepe Actuel Prêt
    07.2026 – 06.2027

    5 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.80
    Super Lig 5 1 0 6.80
  3. Sheffield United Under 21 Centre de formation
    04.2026 – 07.2026

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026
    U21 Play-offs 1/2 1 0 0 –
  4. Sheffield United
    09.2025 – 07.2026

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.43
    Championship 8 0 0 6.43
  5. Chelsea U21 Centre de formation
    07.2025 – 09.2025

    0 matchs · 0 buts

  6. Oxford United Prêt
    01.2025 – 06.2025

    21 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.44
    Championship 20 0 0 6.44
    FA Cup 1 0 0 –
  7. Chelsea
    07.2024 – 07.2024

    0 matchs · 0 buts

  8. Chelsea U21 Centre de formation
    07.2024 – 01.2025

    11 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Premier League 2 5 0 0 –
    Premier League Cup 3 0 0 –
    EFL Trophy 2 0 0 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  9. Huddersfield Town Prêt
    01.2024 – 06.2024

    20 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.63
    Championship 19 1 0 6.66
    FA Cup 1 0 0 6.11
  10. Chelsea Libre
    09.2023 – 01.2024

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Premier Lig 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  11. Chelsea U21 Centre de formation
    07.2023 – 01.2024

    12 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Premier League 2 7 0 0 –
    EFL Trophy 2 0 0 –
    Premier League Cup 2 0 0 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  12. Norwich City U21 Centre de formation
    08.2022 – 06.2023

    13 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 13 0 2 –
  13. Norwich City U23 Centre de formation
    02.2022 – 06.2023

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Premier League 2 Div 2 5 0 0 –
  14. Norwich City U18 Centre de formation
    10.2020 – 06.2023

    45 matchs · 11 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    U18 Premier League 8 1 1 –
    FA Youth Cup 1 0 0 –
    U18 Premier League Cup 1 1 0 –
    2021/2022
    U18 Premier League 20 2 1 –
    U18 Premier League Cup 2 1 0 –
    FA Youth Cup 1 0 0 –
    2020/2021
    U18 Premier League 11 6 4 –
    FA Youth Cup 1 0 0 –

Sélection nationale

England U20 05.2024

2 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.