Alex Matos è rappresentato dall'agenzia Team Raiola. Il giocatore veste la maglia del Göztepe; il valore di mercato attuale è di €1.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

17/18
Norwich Alt. Norwich Alt.
20/21
Norwich U18 Norwich U18
23/24
Chelsea U21 Chelsea U21
23/24
Huddersfield Huddersfield
23/24
Chelsea U21 Chelsea U21
24/25
Oxford United Oxford United
24/25
Chelsea U21 Chelsea U21
25/26
Sheffield Utd Sheffield Utd
26/27
Göztepe Göztepe
26/27
Sheffield Utd Sheffield Utd

Valutazione

67

CEN

Alex Matos foto profilo del calciatore

Alex Matos

Regno Unito • Centrocampista centrale visibility54,9B Wikidata Q122110071

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

22

Altezza: 1,75
Piede: Destro
euro €1.50m
support_agent Agente: Team Raiola

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

22

Altezza

1,75

Piede

Destro

info Informazioni su Alex Matos

Alex Matos gioca come Centrocampista centrale e ha 22 anni (nazionalità: Regno Unito). Alex Matos gioca nel Göztepe dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €1.50m. Alex Matos è rappresentato dall'agenzia Team Raiola. 10 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.20m, da Chelsea U21 a Sheffield Utd nel 2025. Stagione 2026/2027 di Super Lig: 5 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,75 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Alex Matos?

expand_more

Alex Matos è rappresentato dall'agenzia Team Raiola.

In quale squadra gioca Alex Matos?

expand_more

Alex Matos gioca attualmente nel Göztepe come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Alex Matos?

expand_more

Il valore di mercato di Alex Matos è stimato intorno a €1.50m (dati 2026).

Di dov'è Alex Matos?

expand_more

Alex Matos proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha Alex Matos?

expand_more

Alex Matos ha 22 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
20 set 2026
Çaykur Rizespor (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (N) 6.4
12 set 2026
Alanyaspor (T)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (N) 6.4
7 set 2026
Gaziantep FK (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 4 (P) –
29 ago 2026
Galatasaray (T)
Trendyol Süper Lig
3 - 2 (P) 6.5
23 ago 2026
Gençlerbirliği (C)
Trendyol Süper Lig
0 - 1 (P) 6.4

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.24

Assist

0 / xA 0.11

Tiro

7 / in porta 1

Precisione passaggi

68.7

Gol
%70
Assist
%0
Valutazione
%47

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %70
xG 0.24 %44
xGOT 0.25 %60
xG excl. penalty 0.24 %44
Tiro 7 %67
Shots on target 1 %33

Passing

Assist 0 %0
xA 0.11 %30
Accurate passes 46 %7
Pass accuracy % 68.7 %2
Accurate long balls 2 %9
Long ball accuracy % 40.0 %7
Chances created 2 %30

Possession

Dribbles 3 %67
Dribble success % 50.0 %46
Duels won 14 %23
Duels won % 38.9 %12
Aerials won 4 %65
Aerials won % 40.0 %35
Touches 115 %14
Touches in opposition box 7 %65
Dispossessed 2 %40
Fouls won 1 %5

Defending

Defensive actions 15 %32
Tackles 6 %35
Interceptions 4 %37
Blocked shots 3 %72
Fouls committed 8 %30
Recoveries 15 %32
Dribbled past 3 %58
Clearances 2 %26
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %58
xG against while on pitch 4.25 %72

Discipline

Yellow cards 3 %0
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Sheffield United
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Göztepe Attuale Prestito
    07.2026 – 06.2027

    5 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.80
    Super Lig 5 1 0 6.80
  3. Sheffield United Under 21 Settore giovanile
    04.2026 – 07.2026

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    U21 Play-offs 1/2 1 0 0 –
  4. Sheffield United
    09.2025 – 07.2026

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.43
    Championship 8 0 0 6.43
  5. Chelsea U21 Settore giovanile
    07.2025 – 09.2025

    0 presenze · 0 gol

  6. Oxford United Prestito
    01.2025 – 06.2025

    21 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.44
    Championship 20 0 0 6.44
    FA Cup 1 0 0 –
  7. Chelsea
    07.2024 – 07.2024

    0 presenze · 0 gol

  8. Chelsea U21 Settore giovanile
    07.2024 – 01.2025

    11 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Premier League 2 5 0 0 –
    Premier League Cup 3 0 0 –
    EFL Trophy 2 0 0 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  9. Huddersfield Town Prestito
    01.2024 – 06.2024

    20 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.63
    Championship 19 1 0 6.66
    FA Cup 1 0 0 6.11
  10. Chelsea Svincolato
    09.2023 – 01.2024

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Premier Lig 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  11. Chelsea U21 Settore giovanile
    07.2023 – 01.2024

    12 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Premier League 2 7 0 0 –
    EFL Trophy 2 0 0 –
    Premier League Cup 2 0 0 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  12. Norwich City U21 Settore giovanile
    08.2022 – 06.2023

    13 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Premier League 2 Div 2 13 0 2 –
  13. Norwich City U23 Settore giovanile
    02.2022 – 06.2023

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Premier League 2 Div 2 5 0 0 –
  14. Norwich City U18 Settore giovanile
    10.2020 – 06.2023

    45 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    U18 Premier League 8 1 1 –
    FA Youth Cup 1 0 0 –
    U18 Premier League Cup 1 1 0 –
    2021/2022
    U18 Premier League 20 2 1 –
    U18 Premier League Cup 2 1 0 –
    FA Youth Cup 1 0 0 –
    2020/2021
    U18 Premier League 11 6 4 –
    FA Youth Cup 1 0 0 –

Nazionale

England U20 05.2024

2 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.