Andrei Borza está representado por la agencia Becali Sport. El jugador viste la camiseta del Çorum FK; su valor de mercado actual es de €2.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2030.

timeline Trayectoria

18/19
FCV Farul Alt. FCV Farul Alt.
21/22
FCV Farul U18 FCV Farul U18
22/23
FCV Farul FCV Farul
23/24
FC Rapid 1923 FC Rapid 1923
26/27
Çorum FK Çorum FK

Valoración

67

LAT

Andrei Borza foto de perfil del futbolista

Andrei Borza

Rumanía • Lateral izquierdo visibility128,7B

ATA

41

TEC

49

TÁC

42

DEF

57

CRE

45

EDAD

20

Altura: 1,80
Pie: Izquierdo
euro €2.50m
support_agent Agente: Becali Sport

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

20

Altura

1,80

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
12.11.2005
Lugar de nacimiento
Năvodari, Rumanía
Nacionalidad
Rumanía
Liga
Süper Lig
Dorsal
24

info Sobre Andrei Borza

Andrei Borza juega como Lateral izquierdo y tiene 20 años (nacionalidad: Rumanía). Andrei Borza juega en Çorum FK desde 2026. El contrato vence en junio 2030. Valor de mercado estimado actual: €2.50m. Andrei Borza está representado por la agencia Becali Sport. 5 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €2.20m, de FC Rapid 1923 a Çorum FK en 2026. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 9 partidos, 1 goles y 1 asistencias. Estatura 1,80 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Andrei Borza?

expand_more

Andrei Borza está representado por la agencia Becali Sport.

¿En qué equipo juega Andrei Borza?

expand_more

Andrei Borza juega actualmente en el Çorum FK como Lateral izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Andrei Borza?

expand_more

El valor de mercado de Andrei Borza se estima en torno a €2.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Andrei Borza?

expand_more

Andrei Borza es de Rumanía.

¿Cuántos años tiene Andrei Borza?

expand_more

Andrei Borza tiene 20 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
31 oct 2026
Erzurumspor FK (V)
Trendyol Süper Lig
1 - 3 (V) 6.9
25 oct 2026
Göztepe (V)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (D) –
16 oct 2026
Çaykur Rizespor (L)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (V) 6.4
11 oct 2026
Gaziantep FK (V)
Trendyol Süper Lig
0 - 3 (V) 7.1
2 oct 2026
Poland (V)
UEFA Nations League, League B, Gr. 4
6 - 0 (D) 6.2

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€3,9m

€3,1m – €4,7m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.64

Asist.

1 / xA 0.31

Disparo

10 / a puerta 3

Precisión de pase

83.0

Goles
%79
Asist.
%63
Valoración
%55

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %79
xG 0.64 %86
xGOT 0.77 %91
xG excl. penalty 0.64 %86
Disparo 10 %91
Shots on target 3 %88

Passing

Asist. 1 %63
xA 0.31 %41
Accurate passes 264 %77
Pass accuracy % 83.0 %48
Accurate long balls 12 %57
Long ball accuracy % 38.7 %27
Pases que rompen líneas 63 %73
Chances created 4 %38
Successful crosses 2 %38
Cross accuracy % 25.0 %61

Possession

Dribbles 12 %89
Dribble success % 70.6 %84
Duels won 40 %77
Duels won % 53.3 %52
Aerials won 3 %30
Aerials won % 33.3 %20
Touches 513 %73
Touches in opposition box 22 %93
Dispossessed 4 %29
Fouls won 3 %27

Defending

Defensive actions 51 %77
Tackles 22 %88
Interceptions 7 %59
Blocked shots 1 %23
Fouls committed 9 %34
Recoveries 33 %64
Possession won final 3rd 3 %79
Dribbled past 11 %5
Clearances 21 %71
Clean sheets 1 %25
Goals conceded while on pitch 13 %16
xG against while on pitch 11.09 %29

Discipline

Yellow cards 2 %11
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Çorum FK Actual
    07.2026 – actualidad

    9 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.96
    Süper Lig 9 1 1 6.96
  2. Rapid București
    08.2023 – 07.2026

    100 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.59
    Liga I 1 0 0 7.59
    2025/2026 7.00
    Liga I 29 2 4 7.00
    Cupa României 1 0 0 –
    2024/2025
    Liga I 34 1 3 –
    Cupa României 3 0 0 –
    2023/2024
    Liga I 29 0 2 –
    Cupa României 3 0 0 –
  3. FCV Farul Constanța
    02.2022 – 08.2023

    45 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Conference League 3 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Supercupa 1 0 0 –
    2022/2023
    Liga I 33 3 3 –
    Cupa României 3 0 0 –
    2021/2022
    Liga I 3 0 0 –

Selección nacional

Romania 10.2023

3 partidos · 0 goles

Romania U21 06.2023

13 partidos · 1 goles

Romania U19 09.2022

9 partidos · 2 goles

Romania U17 09.2021

4 partidos · 2 goles