Andrei Borza é representado pela agência Becali Sport. O jogador veste a camisola do Çorum FK; o valor de mercado atual é de €2.50m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

18/19
FCV Farul Alt. FCV Farul Alt.
21/22
FCV Farul U18 FCV Farul U18
22/23
FCV Farul FCV Farul
23/24
FC Rapid 1923 FC Rapid 1923
26/27
Çorum FK Çorum FK

Avaliação

67

LAT

Andrei Borza foto de perfil do futebolista

Andrei Borza

Romênia • Lateral esquerdo visibility128,7B

ATA

41

TEC

49

TAT

42

DEF

57

CRI

45

IDADE

20

Altura: 1,80
Pé: Esquerdo
euro €2.50m
support_agent Agente: Becali Sport

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

20

Altura

1,80

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
12.11.2005
Local de nascimento
Năvodari, Romênia
Nacionalidade
Romênia
Liga
Süper Lig
Número da camisola
24

info Sobre Andrei Borza

Andrei Borza joga como Lateral esquerdo e tem 20 anos (nacionalidade: Romênia). Andrei Borza joga no Çorum FK desde 2026. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €2.50m. Andrei Borza é representado pela agência Becali Sport. 5 transferências registradas; a mais cara foi de €2.20m, do FC Rapid 1923 para o Çorum FK em 2026. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 9 jogos, 1 gols e 1 assistências. Altura 1,80 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Andrei Borza?

expand_more

Andrei Borza é representado pela agência Becali Sport.

Em qual time Andrei Borza joga?

expand_more

Andrei Borza joga atualmente no Çorum FK como Lateral esquerdo.

Qual é o valor de mercado de Andrei Borza?

expand_more

O valor de mercado de Andrei Borza é estimado em cerca de €2.50m (dados de 2026).

De onde é Andrei Borza?

expand_more

Andrei Borza é natural de Romênia.

Quantos anos tem Andrei Borza?

expand_more

Andrei Borza tem 20 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
31 out 2026
Erzurumspor FK (F)
Trendyol Süper Lig
1 - 3 (V) 6.9
25 out 2026
Göztepe (F)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (D) –
16 out 2026
Çaykur Rizespor (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (V) 6.4
11 out 2026
Gaziantep FK (F)
Trendyol Süper Lig
0 - 3 (V) 7.1
2 out 2026
Poland (F)
UEFA Nations League, League B, Gr. 4
6 - 0 (D) 6.2

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€3,9m

€3,1m – €4,7m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.64

Assist.

1 / xA 0.31

Remate

10 / no gol 3

Precisão de passe

83.0

Golos
%79
Assist.
%63
Avaliação
%55

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %79
xG 0.64 %86
xGOT 0.77 %91
xG excl. penalty 0.64 %86
Remate 10 %91
Shots on target 3 %88

Passing

Assist. 1 %63
xA 0.31 %41
Accurate passes 264 %77
Pass accuracy % 83.0 %48
Accurate long balls 12 %57
Long ball accuracy % 38.7 %27
Passes que quebram linhas 63 %73
Chances created 4 %38
Successful crosses 2 %38
Cross accuracy % 25.0 %61

Possession

Dribbles 12 %89
Dribble success % 70.6 %84
Duels won 40 %77
Duels won % 53.3 %52
Aerials won 3 %30
Aerials won % 33.3 %20
Touches 513 %73
Touches in opposition box 22 %93
Dispossessed 4 %29
Fouls won 3 %27

Defending

Defensive actions 51 %77
Tackles 22 %88
Interceptions 7 %59
Blocked shots 1 %23
Fouls committed 9 %34
Recoveries 33 %64
Possession won final 3rd 3 %79
Dribbled past 11 %5
Clearances 21 %71
Clean sheets 1 %25
Goals conceded while on pitch 13 %16
xG against while on pitch 11.09 %29

Discipline

Yellow cards 2 %11
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Çorum FK Atual
    07.2026 – atualidade

    9 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.96
    Süper Lig 9 1 1 6.96
  2. Rapid București
    08.2023 – 07.2026

    100 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.59
    Liga I 1 0 0 7.59
    2025/2026 7.00
    Liga I 29 2 4 7.00
    Cupa României 1 0 0 –
    2024/2025
    Liga I 34 1 3 –
    Cupa României 3 0 0 –
    2023/2024
    Liga I 29 0 2 –
    Cupa României 3 0 0 –
  3. FCV Farul Constanța
    02.2022 – 08.2023

    45 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    Conference League 3 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Supercupa 1 0 0 –
    2022/2023
    Liga I 33 3 3 –
    Cupa României 3 0 0 –
    2021/2022
    Liga I 3 0 0 –

Seleção nacional

Romania 10.2023

3 jogos · 0 golos

Romania U21 06.2023

13 jogos · 1 golos

Romania U19 09.2022

9 jogos · 2 golos

Romania U17 09.2021

4 jogos · 2 golos