Anthony Jung está representado por la agencia CAA Stellar. El jugador viste la camiseta del SC Freiburg; su valor de mercado actual es de €600k. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 8 meses.

timeline Trayectoria

10/11
E. Frankfurt II E. Frankfurt II
12/13
FSV Frankfurt FSV Frankfurt
13/14
Leipzig Leipzig
16/17
Ingolstadt Ingolstadt
16/17
Leipzig Leipzig
17/18
Brøndby Brøndby
17/18
Leipzig Leipzig
18/19
Brøndby Brøndby
21/22
Bremen Bremen
25/26
Freiburg Freiburg

Valoración

68

DEF

Anthony Jung foto de perfil del futbolista

Anthony Jung

Alemania • Defensa central visibility35,1B Wikidata Q573461

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

34

Altura: 1,86
Pie: Izquierdo
euro €600k
support_agent Agente: CAA Stellar

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

34

Altura

1,86

Pie

Izquierdo

info Sobre Anthony Jung

Anthony Jung juega como Defensa central y tiene 34 años (nacionalidad: Alemania). Anthony Jung juega en SC Freiburg desde 2025. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €600k. Anthony Jung está representado por la agencia CAA Stellar. 15 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €800k, de Leipzig a Brøndby en 2018. Temporada 2025/2026 de Bundesliga: 12 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,86 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Anthony Jung?

expand_more

Anthony Jung está representado por la agencia CAA Stellar.

¿En qué equipo juega Anthony Jung?

expand_more

Anthony Jung juega actualmente en el SC Freiburg como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Anthony Jung?

expand_more

El valor de mercado de Anthony Jung se estima en torno a €600k (datos de 2026).

¿De dónde es Anthony Jung?

expand_more

Anthony Jung es de Alemania.

¿Cuántos años tiene Anthony Jung?

expand_more

Anthony Jung tiene 34 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
3 oct 2026
FC Luzern (L)
Club Friendly Games
4 - 2 (V) –
11 sep 2026
SV Sandhausen (L)
Regionalliga Southwest
1 - 2 (D) 6.9
5 sep 2026
TSV Steinbach Haiger (L)
Regionalliga Southwest
4 - 3 (V) 6.2
30 ago 2026
VfR Mannheim (L)
Regionalliga Southwest
0 - 0 (E) 7.6
27 ago 2026
Motherwell (L)
UEFA Europa Conference League, Qualification Playoff
4 - 1 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€292k

€234k – €350k

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.03

Asist.

0 / xA 0.77

Disparo

1

Precisión de pase

82.7

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%14

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.03 %11
xG excl. penalty 0.03 %11
Disparo 1 %9

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.77 %57
Accurate passes 268 %20
Pass accuracy % 82.7 %23
Accurate long balls 13 %22
Long ball accuracy % 31.7 %15
Pases que rompen líneas 13 %59
Chances created 4 %43
Big chances created 1 %58

Possession

Dribbles 1 %18
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 21 %16
Duels won % 58.3 %52
Aerials won 14 %23
Aerials won % 70.0 %87
Touches 404 %19
Touches in opposition box 3 %14
Dispossessed 2 %50
Fouls won 3 %20

Defending

Defensive actions 59 %22
Tackles 4 %10
Interceptions 9 %24
Blocked shots 8 %40
Fouls committed 4 %80
Recoveries 18 %17
Dribbled past 3 %71
Clearances 38 %23
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 12 %74
xG against while on pitch 10.12 %77

Discipline

Yellow cards 2 %58
Red cards 0 %100

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Signs contract extension

    Jung has signed a contract extension with Freiburg after an impressive debut season at the club, the club announced.

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Freiburg II Actual
    08.2026 – actualidad

    5 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027
    Regionalliga 5 0 0 –
  2. Freiburg Actual Libre
    07.2025 – actualidad

    15 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.47
    Bundesliga 12 0 0 6.42
    Europa League 3 0 0 6.67
  3. Werder Bremen Libre
    07.2021 – 06.2025

    130 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.73
    Bundesliga 28 0 0 6.67
    DFB Pokal 4 1 0 7.17
    2023/2024 6.86
    Bundesliga 31 1 0 6.86
    DFB Pokal 1 0 0 6.88
    2022/2023 6.92
    Bundesliga 34 2 5 6.96
    DFB Pokal 2 0 0 6.32
    2021/2022 7.25
    2. Bundesliga 30 2 2 7.25
  4. Brøndby IF
    07.2018 – 06.2021

    110 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.93
    Superligaen 31 0 1 6.93
    DBU Pokalen 1 0 0 –
    2019/2020 6.89
    Superligaen 32 3 1 6.89
    Europa League 6 0 0 –
    DBU Pokalen 1 0 0 –
    2018/2019 6.73
    Superligaen 32 0 3 6.73
    Europa League 4 0 0 –
    DBU Pokalen 3 0 0 –
  5. Brøndby IF Cedido
    07.2017 – 06.2018

    33 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018 7.27
    Superligaen 29 1 0 7.27
    DBU Pokalen 4 0 0 –
  6. RB Leipzig
    07.2017 – 07.2017

    0 partidos · 0 goles

  7. Ingolstadt Cedido
    08.2016 – 06.2017

    17 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017 6.39
    Bundesliga 16 1 1 6.39
    DFB Pokal 1 0 0 –
  8. RasenBallsport Leipzig ll
    07.2015 – 06.2016

    2 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    Regionalliga 2 1 0 –
  9. RB Leipzig Libre
    07.2013 – 08.2016

    84 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    2. Bundesliga 22 0 0 –
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2014/2015
    2. Bundesliga 32 0 1 –
    DFB Pokal 3 1 0 –
    2013/2014
    3. Lig 24 3 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  10. FSV Frankfurt II
    11.2012 – 06.2013

    11 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    Regionalliga 11 1 0 –
  11. FSV Frankfurt Libre
    07.2012 – 06.2013

    10 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    2. Bundesliga 10 0 0 –
  12. Eintracht Frankfurt II
    08.2010 – 06.2012

    53 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2011/2012
    Regionalliga 25 1 0 –
    2010/2011
    Regionalliga 28 0 0 –
  13. Eintracht Frankfurt
    07.2010 – 07.2010

    0 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.