Anthony Jung est représenté par l'agence CAA Stellar. Le joueur porte le maillot de SC Freiburg ; sa valeur marchande actuelle est de €600k. Le contrat expire le 30.06.2027 — 8 mois restants.

timeline Parcours

10/11
E. Frankfurt II E. Frankfurt II
12/13
FSV Frankfurt FSV Frankfurt
13/14
Leipzig Leipzig
16/17
Ingolstadt Ingolstadt
16/17
Leipzig Leipzig
17/18
Brøndby Brøndby
17/18
Leipzig Leipzig
18/19
Brøndby Brøndby
21/22
Bremen Bremen
25/26
Freiburg Freiburg

Note

68

DÉF

Anthony Jung photo de profil du footballeur

Anthony Jung

Allemagne • Défenseur central visibility35,1B Wikidata Q573461

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

34

Taille: 1,86
Pied: Gauche
euro €600k
support_agent Agent: CAA Stellar

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

34

Taille

1,86

Pied

Gauche

info À propos de Anthony Jung

Anthony Jung joue comme Défenseur central et a 34 ans (nationalité : Allemagne). Anthony Jung joue pour SC Freiburg depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €600k. Anthony Jung est représenté par l'agence CAA Stellar. 15 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €800k, de Leipzig à Brøndby en 2018. Saison 2025/2026 de Bundesliga : 12 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,86 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Anthony Jung ?

expand_more

Anthony Jung est représenté par l'agence CAA Stellar.

Dans quel club joue Anthony Jung ?

expand_more

Anthony Jung évolue actuellement au SC Freiburg au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Anthony Jung ?

expand_more

La valeur marchande de Anthony Jung est estimée à environ €600k (données 2026).

D'où vient Anthony Jung ?

expand_more

Anthony Jung est originaire de Allemagne.

Quel âge a Anthony Jung ?

expand_more

Anthony Jung a 34 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
3 oct 2026
FC Luzern (D)
Club Friendly Games
4 - 2 (V) –
11 sept 2026
SV Sandhausen (D)
Regionalliga Southwest
1 - 2 (D) 6.9
5 sept 2026
TSV Steinbach Haiger (D)
Regionalliga Southwest
4 - 3 (V) 6.2
30 août 2026
VfR Mannheim (D)
Regionalliga Southwest
0 - 0 (N) 7.6
27 août 2026
Motherwell (D)
UEFA Europa Conference League, Qualification Playoff
4 - 1 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2025/2026

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€292k

€234k – €350k

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.03

Passes d.

0 / xA 0.77

Frappe

1

Précision des passes

82.7

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%14

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.03 %11
xG excl. penalty 0.03 %11
Frappe 1 %9

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.77 %57
Accurate passes 268 %20
Pass accuracy % 82.7 %23
Accurate long balls 13 %22
Long ball accuracy % 31.7 %15
Passes cassant les lignes 13 %59
Chances created 4 %43
Big chances created 1 %58

Possession

Dribbles 1 %18
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 21 %16
Duels won % 58.3 %52
Aerials won 14 %23
Aerials won % 70.0 %87
Touches 404 %19
Touches in opposition box 3 %14
Dispossessed 2 %50
Fouls won 3 %20

Defending

Defensive actions 59 %22
Tackles 4 %10
Interceptions 9 %24
Blocked shots 8 %40
Fouls committed 4 %80
Recoveries 18 %17
Dribbled past 3 %71
Clearances 38 %23
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 12 %74
xG against while on pitch 10.12 %77

Discipline

Yellow cards 2 %58
Red cards 0 %100

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Signs contract extension

    Jung has signed a contract extension with Freiburg after an impressive debut season at the club, the club announced.

Carrières

Carrière en club

  1. Freiburg II Actuel
    08.2026 – aujourd'hui

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027
    Regionalliga 5 0 0 –
  2. Freiburg Actuel Libre
    07.2025 – aujourd'hui

    15 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.47
    Bundesliga 12 0 0 6.42
    Europa League 3 0 0 6.67
  3. Werder Bremen Libre
    07.2021 – 06.2025

    130 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.73
    Bundesliga 28 0 0 6.67
    DFB Pokal 4 1 0 7.17
    2023/2024 6.86
    Bundesliga 31 1 0 6.86
    DFB Pokal 1 0 0 6.88
    2022/2023 6.92
    Bundesliga 34 2 5 6.96
    DFB Pokal 2 0 0 6.32
    2021/2022 7.25
    2. Bundesliga 30 2 2 7.25
  4. Brøndby IF
    07.2018 – 06.2021

    110 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.93
    Superligaen 31 0 1 6.93
    DBU Pokalen 1 0 0 –
    2019/2020 6.89
    Superligaen 32 3 1 6.89
    Europa League 6 0 0 –
    DBU Pokalen 1 0 0 –
    2018/2019 6.73
    Superligaen 32 0 3 6.73
    Europa League 4 0 0 –
    DBU Pokalen 3 0 0 –
  5. Brøndby IF Prêt
    07.2017 – 06.2018

    33 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018 7.27
    Superligaen 29 1 0 7.27
    DBU Pokalen 4 0 0 –
  6. RB Leipzig
    07.2017 – 07.2017

    0 matchs · 0 buts

  7. Ingolstadt Prêt
    08.2016 – 06.2017

    17 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017 6.39
    Bundesliga 16 1 1 6.39
    DFB Pokal 1 0 0 –
  8. RasenBallsport Leipzig ll
    07.2015 – 06.2016

    2 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    Regionalliga 2 1 0 –
  9. RB Leipzig Libre
    07.2013 – 08.2016

    84 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    2. Bundesliga 22 0 0 –
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2014/2015
    2. Bundesliga 32 0 1 –
    DFB Pokal 3 1 0 –
    2013/2014
    3. Lig 24 3 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  10. FSV Frankfurt II
    11.2012 – 06.2013

    11 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2012/2013
    Regionalliga 11 1 0 –
  11. FSV Frankfurt Libre
    07.2012 – 06.2013

    10 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2012/2013
    2. Bundesliga 10 0 0 –
  12. Eintracht Frankfurt II
    08.2010 – 06.2012

    53 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2011/2012
    Regionalliga 25 1 0 –
    2010/2011
    Regionalliga 28 0 0 –
  13. Eintracht Frankfurt
    07.2010 – 07.2010

    0 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.