Anthony Jung è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. Il giocatore veste la maglia del SC Freiburg; il valore di mercato attuale è di €600k. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

10/11
E. Frankfurt II E. Frankfurt II
12/13
FSV Frankfurt FSV Frankfurt
13/14
Leipzig Leipzig
16/17
Ingolstadt Ingolstadt
16/17
Leipzig Leipzig
17/18
Brøndby Brøndby
17/18
Leipzig Leipzig
18/19
Brøndby Brøndby
21/22
Bremen Bremen
25/26
Freiburg Freiburg

Valutazione

68

DIF

Anthony Jung foto profilo del calciatore

Anthony Jung

Germania • Difensore centrale visibility35,1B Wikidata Q573461

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

34

Altezza: 1,86
Piede: Sinistro
euro €600k
support_agent Agente: CAA Stellar

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

34

Altezza

1,86

Piede

Sinistro

info Informazioni su Anthony Jung

Anthony Jung gioca come Difensore centrale e ha 34 anni (nazionalità: Germania). Anthony Jung gioca nel SC Freiburg dal 2025. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €600k. Anthony Jung è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. 15 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €800k, da Leipzig a Brøndby nel 2018. Stagione 2025/2026 di Bundesliga: 12 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,86 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Anthony Jung?

expand_more

Anthony Jung è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar.

In quale squadra gioca Anthony Jung?

expand_more

Anthony Jung gioca attualmente nel SC Freiburg come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Anthony Jung?

expand_more

Il valore di mercato di Anthony Jung è stimato intorno a €600k (dati 2026).

Di dov'è Anthony Jung?

expand_more

Anthony Jung proviene da Germania.

Quanti anni ha Anthony Jung?

expand_more

Anthony Jung ha 34 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
3 ott 2026
FC Luzern (C)
Club Friendly Games
4 - 2 (V) –
11 set 2026
SV Sandhausen (C)
Regionalliga Southwest
1 - 2 (P) 6.9
5 set 2026
TSV Steinbach Haiger (C)
Regionalliga Southwest
4 - 3 (V) 6.2
30 ago 2026
VfR Mannheim (C)
Regionalliga Southwest
0 - 0 (N) 7.6
27 ago 2026
Motherwell (C)
UEFA Europa Conference League, Qualification Playoff
4 - 1 (V) –

Market Value & Form

Bundesliga 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€292k

€234k – €350k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.03

Assist

0 / xA 0.77

Tiro

1

Precisione passaggi

82.7

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%14

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.03 %11
xG excl. penalty 0.03 %11
Tiro 1 %9

Passing

Assist 0 %0
xA 0.77 %57
Accurate passes 268 %20
Pass accuracy % 82.7 %23
Accurate long balls 13 %22
Long ball accuracy % 31.7 %15
Passaggi filtranti tra le linee 13 %59
Chances created 4 %43
Big chances created 1 %58

Possession

Dribbles 1 %18
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 21 %16
Duels won % 58.3 %52
Aerials won 14 %23
Aerials won % 70.0 %87
Touches 404 %19
Touches in opposition box 3 %14
Dispossessed 2 %50
Fouls won 3 %20

Defending

Defensive actions 59 %22
Tackles 4 %10
Interceptions 9 %24
Blocked shots 8 %40
Fouls committed 4 %80
Recoveries 18 %17
Dribbled past 3 %71
Clearances 38 %23
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 12 %74
xG against while on pitch 10.12 %77

Discipline

Yellow cards 2 %58
Red cards 0 %100

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Signs contract extension

    Jung has signed a contract extension with Freiburg after an impressive debut season at the club, the club announced.

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Freiburg II Attuale
    08.2026 – oggi

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027
    Regionalliga 5 0 0 –
  2. Freiburg Attuale Svincolato
    07.2025 – oggi

    15 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.47
    Bundesliga 12 0 0 6.42
    Europa League 3 0 0 6.67
  3. Werder Bremen Svincolato
    07.2021 – 06.2025

    130 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.73
    Bundesliga 28 0 0 6.67
    DFB Pokal 4 1 0 7.17
    2023/2024 6.86
    Bundesliga 31 1 0 6.86
    DFB Pokal 1 0 0 6.88
    2022/2023 6.92
    Bundesliga 34 2 5 6.96
    DFB Pokal 2 0 0 6.32
    2021/2022 7.25
    2. Bundesliga 30 2 2 7.25
  4. Brøndby IF
    07.2018 – 06.2021

    110 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.93
    Superligaen 31 0 1 6.93
    DBU Pokalen 1 0 0 –
    2019/2020 6.89
    Superligaen 32 3 1 6.89
    Europa League 6 0 0 –
    DBU Pokalen 1 0 0 –
    2018/2019 6.73
    Superligaen 32 0 3 6.73
    Europa League 4 0 0 –
    DBU Pokalen 3 0 0 –
  5. Brøndby IF Prestito
    07.2017 – 06.2018

    33 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 7.27
    Superligaen 29 1 0 7.27
    DBU Pokalen 4 0 0 –
  6. RB Leipzig
    07.2017 – 07.2017

    0 presenze · 0 gol

  7. Ingolstadt Prestito
    08.2016 – 06.2017

    17 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017 6.39
    Bundesliga 16 1 1 6.39
    DFB Pokal 1 0 0 –
  8. RasenBallsport Leipzig ll
    07.2015 – 06.2016

    2 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Regionalliga 2 1 0 –
  9. RB Leipzig Svincolato
    07.2013 – 08.2016

    84 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    2. Bundesliga 22 0 0 –
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2014/2015
    2. Bundesliga 32 0 1 –
    DFB Pokal 3 1 0 –
    2013/2014
    3. Lig 24 3 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  10. FSV Frankfurt II
    11.2012 – 06.2013

    11 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    Regionalliga 11 1 0 –
  11. FSV Frankfurt Svincolato
    07.2012 – 06.2013

    10 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    2. Bundesliga 10 0 0 –
  12. Eintracht Frankfurt II
    08.2010 – 06.2012

    53 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011/2012
    Regionalliga 25 1 0 –
    2010/2011
    Regionalliga 28 0 0 –
  13. Eintracht Frankfurt
    07.2010 – 07.2010

    0 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.