Antonio Candela está representado por la agencia Esse Sports Agency SRL. El jugador viste la camiseta del US Catanzaro; su valor de mercado actual es de €700k. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.
timeline Trayectoria
Valoración
66
LAT
Antonio Candela
ATA
44
TEC
47
TÁC
35
DEF
46
CRE
48
EDAD
26
ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad
Posición
Defensa
Edad
26
Altura
1,85
Pie
Derecho
info Sobre Antonio Candela
Antonio Candela juega como Lateral derecho y tiene 26 años (nacionalidad: Italia). Antonio Candela juega en US Catanzaro desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €700k. Antonio Candela está representado por la agencia Esse Sports Agency SRL. 21 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €850k, de Spezia Calcio a Genoa U19 en 2018. Temporada 2026/2027 de Serie B: 5 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,85 m, pie dominante: derecho.
¿Quién es el agente de Antonio Candela?
expand_more
Antonio Candela está representado por la agencia Esse Sports Agency SRL.
¿En qué equipo juega Antonio Candela?
expand_more
Antonio Candela juega actualmente en el US Catanzaro como Lateral derecho.
¿Cuál es el valor de mercado de Antonio Candela?
expand_more
El valor de mercado de Antonio Candela se estima en torno a €700k (datos de 2026).
¿De dónde es Antonio Candela?
expand_more
Antonio Candela es de Italia.
¿Cuántos años tiene Antonio Candela?
expand_more
Antonio Candela tiene 26 años.
scoreboard Últimos partidos
| Fecha | Rival | Marcador | Rating |
|---|---|---|---|
| 21 ago 2026 |
L.R. Vicenza
(V)
Serie B
|
3 - 2 (D) | 6.3 |
| 15 ago 2026 |
Südtirol
(L)
Coppa Italia
|
5 - 6 (D) | 6.7 |
| 8 may 2026 |
Monza
(V)
Serie B
|
2 - 2 (E) | 6.4 |
| 1 may 2026 |
US Avellino 1912
(L)
Serie B
|
1 - 0 (V) | 7.1 |
| 25 abr 2026 |
Venezia
(V)
Serie B
|
2 - 0 (D) | 6.4 |
Market Value & Form
Serie B 2026/2027Valor de mercado
Comparison of two independent sources
Current Value
€700k
Model Estimate
€643k
€515k – €772k
Season Form
Goles
0 / xG 0.02
Asist.
1 / xA 0.27
Disparo
1 / a puerta 1
Precisión de pase
81.9
Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Disparo
Passing
Possession
Defending
Discipline
Empleo
Trayectoria en clubes
-
Spezia07.2027 – actualidad
0 partidos · 0 goles
-
Catanzaro Actual Cedido07.2026 – 06.2027
6 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2026/2027 6.54Serie B 5 0 1 6.55Coppa Italia 1 0 0 6.51 -
Spezia07.2026 – 07.2026
0 partidos · 0 goles
-
Empoli Cedido01.2026 – 06.2026
16 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2025/2026 6.46Serie B 16 0 0 6.46 -
Spezia01.2026 – 01.2026
0 partidos · 0 goles
-
Spezia Cedido08.2025 – 01.2026
19 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2025/2026 6.49Serie B 17 0 0 6.46Coppa Italia 2 0 1 6.75 -
Venezia07.2025 – 08.2025
0 partidos · 0 goles
-
Real Valladolid Cedido02.2025 – 06.2025
12 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2024/2025 6.01La Liga 12 0 0 6.01 -
Venezia08.2022 – 02.2025
86 partidos · 3 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2024/2025 6.32Serie A 14 0 1 6.32Coppa Italia 1 0 0 6.362023/2024 7.07Serie B 40 1 3 7.06Coppa Italia 1 0 0 7.652022/2023 6.72Serie B 30 2 3 6.72 -
Genoa07.2022 – 08.2022
0 partidos · 0 goles
-
Cesena Cedido07.2021 – 06.2022
27 partidos · 4 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2021/2022Serie C 27 4 0 – -
Pergolettese Cedido09.2020 – 06.2021
30 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2020/2021Serie C 30 0 0 – -
Olbia Cedido01.2020 – 06.2020
6 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2019/2020Serie C 6 0 0 – -
Trapani Cedido07.2019 – 01.2020
7 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2019/2020 6.20Serie B 7 0 0 6.20 -
Genoa01.2018 – 07.2019
0 partidos · 0 goles
-
Spezia11.2016 – 01.2018
1 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2017/2018Coppa Italia 1 0 0 –
Selección nacional
0 partidos · 0 goles
2 partidos · 0 goles
12 partidos · 0 goles
9 partidos · 0 goles
help_outline Preguntas y respuestas
Hacer una pregunta →Aún no se han hecho preguntas.
forum Comentarios
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!