Antonio Candela è rappresentato dall'agenzia Esse Sports Agency SRL. Il giocatore veste la maglia del US Catanzaro; il valore di mercato attuale è di €700k. Sotto contratto fino al 30.06.2028.
timeline Carriera
Valutazione
66
TER
Antonio Candela
ATT
44
TEC
47
TAT
35
DIF
46
CRE
48
ETÀ
26
ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività
Ruolo
Difesa
Età
26
Altezza
1,85
Piede
Destro
info Informazioni su Antonio Candela
Antonio Candela gioca come Terzino destro e ha 26 anni (nazionalità: Italia). Antonio Candela gioca nel US Catanzaro dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €700k. Antonio Candela è rappresentato dall'agenzia Esse Sports Agency SRL. 21 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €850k, da Spezia Calcio a Genoa U19 nel 2018. Stagione 2026/2027 di Serie B: 5 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: destro.
Chi è l'agente di Antonio Candela?
expand_more
Antonio Candela è rappresentato dall'agenzia Esse Sports Agency SRL.
In quale squadra gioca Antonio Candela?
expand_more
Antonio Candela gioca attualmente nel US Catanzaro come Terzino destro.
Qual è il valore di mercato di Antonio Candela?
expand_more
Il valore di mercato di Antonio Candela è stimato intorno a €700k (dati 2026).
Di dov'è Antonio Candela?
expand_more
Antonio Candela proviene da Italia.
Quanti anni ha Antonio Candela?
expand_more
Antonio Candela ha 26 anni.
scoreboard Ultime partite
| Data | Avversario | Risultato | Rating |
|---|---|---|---|
| 21 ago 2026 |
L.R. Vicenza
(T)
Serie B
|
3 - 2 (P) | 6.3 |
| 15 ago 2026 |
Südtirol
(C)
Coppa Italia
|
5 - 6 (P) | 6.7 |
| 8 mag 2026 |
Monza
(T)
Serie B
|
2 - 2 (N) | 6.4 |
| 1 mag 2026 |
US Avellino 1912
(C)
Serie B
|
1 - 0 (V) | 7.1 |
| 25 apr 2026 |
Venezia
(T)
Serie B
|
2 - 0 (P) | 6.4 |
Market Value & Form
Serie B 2026/2027Valore di mercato
Comparison of two independent sources
Current Value
€700k
Model Estimate
€643k
€515k – €772k
Season Form
Gol
0 / xG 0.02
Assist
1 / xA 0.27
Tiro
1 / in porta 1
Precisione passaggi
81.9
Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Tiro
Passing
Possession
Defending
Discipline
Lavora con noi
Carriera nei club
-
Spezia07.2027 – oggi
0 presenze · 0 gol
-
Catanzaro Attuale Prestito07.2026 – 06.2027
6 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2026/2027 6.54Serie B 5 0 1 6.55Coppa Italia 1 0 0 6.51 -
Spezia07.2026 – 07.2026
0 presenze · 0 gol
-
Empoli Prestito01.2026 – 06.2026
16 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2025/2026 6.46Serie B 16 0 0 6.46 -
Spezia01.2026 – 01.2026
0 presenze · 0 gol
-
Spezia Prestito08.2025 – 01.2026
19 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2025/2026 6.49Serie B 17 0 0 6.46Coppa Italia 2 0 1 6.75 -
Venezia07.2025 – 08.2025
0 presenze · 0 gol
-
Real Valladolid Prestito02.2025 – 06.2025
12 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2024/2025 6.01La Liga 12 0 0 6.01 -
Venezia08.2022 – 02.2025
86 presenze · 3 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2024/2025 6.32Serie A 14 0 1 6.32Coppa Italia 1 0 0 6.362023/2024 7.07Serie B 40 1 3 7.06Coppa Italia 1 0 0 7.652022/2023 6.72Serie B 30 2 3 6.72 -
Genoa07.2022 – 08.2022
0 presenze · 0 gol
-
Cesena Prestito07.2021 – 06.2022
27 presenze · 4 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2021/2022Serie C 27 4 0 – -
Pergolettese Prestito09.2020 – 06.2021
30 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2020/2021Serie C 30 0 0 – -
Olbia Prestito01.2020 – 06.2020
6 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2019/2020Serie C 6 0 0 – -
Trapani Prestito07.2019 – 01.2020
7 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2019/2020 6.20Serie B 7 0 0 6.20 -
Genoa01.2018 – 07.2019
0 presenze · 0 gol
-
Spezia11.2016 – 01.2018
1 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2017/2018Coppa Italia 1 0 0 –
Nazionale
0 presenze · 0 gol
2 presenze · 0 gol
12 presenze · 0 gol
9 presenze · 0 gol
help_outline Domande e risposte
Fai una domanda →Ancora nessuna domanda.
forum Commenti
Ancora nessun commento. Scrivi il primo!