August Priske está representado por la agencia AS1. El jugador viste la camiseta del Birmingham City; su valor de mercado actual es de €7.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2031.

timeline Trayectoria

21/22
Midtjylland U19 Midtjylland U19
21/22
PSV U18 PSV U18
21/22
Midtjylland U19 Midtjylland U19
21/22
PSV U21 PSV U21
22/23
Midtjylland U19 Midtjylland U19
23/24
Midtjylland Midtjylland
23/24
FC Eindhoven FC Eindhoven
23/24
Midtjylland Midtjylland
24/25
Djurgården Djurgården
25/26
Birmingham Birmingham

Valoración

67

DEL

August Priske foto de perfil del futbolista

August Priske

Dinamarca • Delantero centro Wikidata Q110553492

ATA

63

TEC

51

TÁC

51

DEF

34

CRE

41

EDAD

22

Altura: 1,95
Pie: Derecho
euro €7.00m
support_agent Agente: AS1

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

22

Altura

1,95

Pie

Derecho

info Sobre August Priske

August Priske juega como Delantero centro y tiene 22 años (nacionalidad: Dinamarca). August Priske juega en Birmingham City desde 2026. El contrato vence en junio 2031. Valor de mercado estimado actual: €7.00m. August Priske está representado por la agencia AS1. 13 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €7.00m, de Djurgården a Birmingham en 2026. Temporada 2026/2027 de Championship: 8 partidos, 2 goles y 1 asistencias. Estatura 1,95 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de August Priske?

expand_more

August Priske está representado por la agencia AS1.

¿En qué equipo juega August Priske?

expand_more

August Priske juega actualmente en el Birmingham City como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de August Priske?

expand_more

El valor de mercado de August Priske se estima en torno a €7.00m (datos de 2026).

¿De dónde es August Priske?

expand_more

August Priske es de Dinamarca.

¿Cuántos años tiene August Priske?

expand_more

August Priske tiene 22 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
10 oct 2026
West Bromwich Albion (V)
Championship
0 - 1 (V) 7.1
6 oct 2026
Belgium U21 (L)
U21 EURO, Qualification, Group I
0 - 0 (E) 6.1
2 oct 2026
Austria U21 (V)
U21 EURO, Qualification, Group I
1 - 1 (E) –
28 sep 2026
Belarus U21 (L)
U21 EURO, Qualification, Group I
2 - 0 (V) –
12 sep 2026
Derby County (V)
Championship
1 - 2 (V) 5.8

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€6,0m

€5,1m – €6,9m

20232026

Season Form

Goles

2 / xG 2.41

Asist.

1 / xA 1.08

Disparo

18 / a puerta 6

Precisión de pase

53.0

Goles
%50
Asist.
%64
Valoración
%54

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 2 %50
xG 2.41 %70
xGOT 2.08 %59
Penalty goals 1 %89
xG excl. penalty 1.62 %57
Disparo 18 %86
Shots on target 6 %70
Headed shots 9 %95

Passing

Asist. 1 %64
xA 1.08 %93
Accurate passes 53 %59
Pass accuracy % 53.0 %7
Accurate long balls 2 %55
Long ball accuracy % 40.0 %46
Chances created 2 %30
Big chances created 1 %43
Successful crosses 2 %88
Cross accuracy % 50.0 %84

Possession

Dribbles 1 %21
Dribble success % 20.0 %21
Duels won 38 %88
Duels won % 29.5 %18
Aerials won 28 %88
Aerials won % 28.0 %32
Touches 199 %77
Touches in opposition box 27 %71
Dispossessed 2 %75
Fouls won 9 %82
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 4 %18
Fouls committed 14 %11
Recoveries 12 %68
Dribbled past 1 %46
Clearances 4 %52
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 8 %21
xG against while on pitch 7.98 %29

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Birmingham City Actual
    01.2026 – actualidad

    28 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.70
    Championship 8 2 1 6.72
    EFL Cup 2 1 0 6.64
    2025/2026 6.29
    Championship 17 1 1 6.30
    FA Cup 1 0 0 6.24
  2. Djurgården
    08.2024 – 01.2026

    52 partidos · 24 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026
    Svenska Cupen 1 1 0 –
    2025 7.35
    Allsvenskan 27 18 2 7.35
    2024/2025 6.62
    Conference League 13 1 1 6.62
    Svenska Cupen 3 4 0 –
    2024 6.26
    Allsvenskan 8 0 0 6.26
  3. FC Midtjylland
    07.2024 – 08.2024

    0 partidos · 0 goles

  4. FC Eindhoven Cedido
    08.2023 – 06.2024

    30 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.42
    Eerste Divisie 28 3 1 6.45
    KNVB Cup 2 0 0 6.14
  5. FC Midtjylland
    07.2023 – 08.2023

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 5.80
    Superligaen 1 0 0 5.80
  6. PSV Eindhoven Under 21 Cantera
    07.2022 – 06.2023

    6 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Premier League International Cup 6 5 0 –
  7. Jong PSV
    11.2021 – 06.2023

    42 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.24
    Eerste Divisie 29 3 0 6.24
    2021/2022 6.26
    Eerste Divisie 13 1 0 6.26

Selección nacional

Denmark U21 08.2025

7 partidos · 2 goles

Denmark U19 03.2023

3 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.