August Priske est représenté par l'agence AS1. Le joueur porte le maillot de Birmingham City ; sa valeur marchande actuelle est de €7.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2031.

timeline Parcours

21/22
Midtjylland U19 Midtjylland U19
21/22
PSV U18 PSV U18
21/22
Midtjylland U19 Midtjylland U19
21/22
PSV U21 PSV U21
22/23
Midtjylland U19 Midtjylland U19
23/24
Midtjylland Midtjylland
23/24
FC Eindhoven FC Eindhoven
23/24
Midtjylland Midtjylland
24/25
Djurgården Djurgården
25/26
Birmingham Birmingham

Note

67

AVA

August Priske photo de profil du footballeur

August Priske

Danemark • Avant-centre Wikidata Q110553492

ATT

63

TEC

51

TAC

51

DÉF

34

CRÉ

41

ÂGE

22

Taille: 1,95
Pied: Droit
euro €7.00m
support_agent Agent: AS1

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

22

Taille

1,95

Pied

Droit

info À propos de August Priske

August Priske joue comme Avant-centre et a 22 ans (nationalité : Danemark). August Priske joue pour Birmingham City depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2031. Valeur marchande estimée actuelle : €7.00m. August Priske est représenté par l'agence AS1. 13 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €7.00m, de Djurgården à Birmingham en 2026. Saison 2026/2027 de Championship : 8 matchs, 2 buts et 1 passes décisives. Taille 1,95 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de August Priske ?

expand_more

August Priske est représenté par l'agence AS1.

Dans quel club joue August Priske ?

expand_more

August Priske évolue actuellement au Birmingham City au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de August Priske ?

expand_more

La valeur marchande de August Priske est estimée à environ €7.00m (données 2026).

D'où vient August Priske ?

expand_more

August Priske est originaire de Danemark.

Quel âge a August Priske ?

expand_more

August Priske a 22 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
10 oct 2026
West Bromwich Albion (E)
Championship
0 - 1 (V) 7.1
6 oct 2026
Belgium U21 (D)
U21 EURO, Qualification, Group I
0 - 0 (N) 6.1
2 oct 2026
Austria U21 (E)
U21 EURO, Qualification, Group I
1 - 1 (N) –
28 sept 2026
Belarus U21 (D)
U21 EURO, Qualification, Group I
2 - 0 (V) –
12 sept 2026
Derby County (E)
Championship
1 - 2 (V) 5.8

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€6,0m

€5,1m – €6,9m

20232026

Season Form

Buts

2 / xG 2.41

Passes d.

1 / xA 1.08

Frappe

18 / cadrés 6

Précision des passes

53.0

Buts
%50
Passes d.
%64
Note
%54

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 2 %50
xG 2.41 %70
xGOT 2.08 %59
Penalty goals 1 %89
xG excl. penalty 1.62 %57
Frappe 18 %86
Shots on target 6 %70
Headed shots 9 %95

Passing

Passes d. 1 %64
xA 1.08 %93
Accurate passes 53 %59
Pass accuracy % 53.0 %7
Accurate long balls 2 %55
Long ball accuracy % 40.0 %46
Chances created 2 %30
Big chances created 1 %43
Successful crosses 2 %88
Cross accuracy % 50.0 %84

Possession

Dribbles 1 %21
Dribble success % 20.0 %21
Duels won 38 %88
Duels won % 29.5 %18
Aerials won 28 %88
Aerials won % 28.0 %32
Touches 199 %77
Touches in opposition box 27 %71
Dispossessed 2 %75
Fouls won 9 %82
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 4 %18
Fouls committed 14 %11
Recoveries 12 %68
Dribbled past 1 %46
Clearances 4 %52
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 8 %21
xG against while on pitch 7.98 %29

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Birmingham City Actuel
    01.2026 – aujourd'hui

    28 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.70
    Championship 8 2 1 6.72
    EFL Cup 2 1 0 6.64
    2025/2026 6.29
    Championship 17 1 1 6.30
    FA Cup 1 0 0 6.24
  2. Djurgården
    08.2024 – 01.2026

    52 matchs · 24 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026
    Svenska Cupen 1 1 0 –
    2025 7.35
    Allsvenskan 27 18 2 7.35
    2024/2025 6.62
    Conference League 13 1 1 6.62
    Svenska Cupen 3 4 0 –
    2024 6.26
    Allsvenskan 8 0 0 6.26
  3. FC Midtjylland
    07.2024 – 08.2024

    0 matchs · 0 buts

  4. FC Eindhoven Prêt
    08.2023 – 06.2024

    30 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.42
    Eerste Divisie 28 3 1 6.45
    KNVB Cup 2 0 0 6.14
  5. FC Midtjylland
    07.2023 – 08.2023

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 5.80
    Superligaen 1 0 0 5.80
  6. PSV Eindhoven Under 21 Centre de formation
    07.2022 – 06.2023

    6 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Premier League International Cup 6 5 0 –
  7. Jong PSV
    11.2021 – 06.2023

    42 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.24
    Eerste Divisie 29 3 0 6.24
    2021/2022 6.26
    Eerste Divisie 13 1 0 6.26

Sélection nationale

Denmark U21 08.2025

7 matchs · 2 buts

Denmark U19 03.2023

3 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.