Barış Alıcı está representado por la agencia BRAVEFOOT. El jugador viste la camiseta del Sarıyer; su valor de mercado actual es de €600k.

timeline Trayectoria

19/20
Fenerbahçe Fenerbahçe
19/20
Westerlo Westerlo
20/21
Fenerbahçe Fenerbahçe
21/22
Gençlerbirliği Gençlerbirliği
22/23
Samsunspor Samsunspor
23/24
Kocaelispor Kocaelispor
23/24
Samsunspor Samsunspor
24/25
Kocaelispor Kocaelispor
25/26
Boluspor Boluspor
26/27
Sarıyer Sarıyer

Valoración

68

EXT

Barış Alıcı foto de perfil del futbolista

Barış Alıcı

Turquía • Extremo derecho visibility22,2B Wikidata Q26995331

ATA

51

TEC

47

TÁC

33

DEF

40

CRE

51

EDAD

29

Altura: 1,80
Pie: Derecho
euro €600k
support_agent Agente: BRAVEFOOT

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

29

Altura

1,80

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
24.06.1997
Lugar de nacimiento
İzmir, Turquía
Nacionalidad
Turquía
Liga
1.Lig
Dorsal
7

info Sobre Barış Alıcı

Barış Alıcı juega como Extremo derecho y tiene 29 años (nacionalidad: Turquía). Barış Alıcı juega en Sarıyer desde 2026. Valor de mercado estimado actual: €600k. Barış Alıcı está representado por la agencia BRAVEFOOT. 19 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €1.50m, de Altınordu a Fenerbahçe en 2018. Temporada 2026/2027 de 1. Lig: 11 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,80 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Barış Alıcı?

expand_more

Barış Alıcı está representado por la agencia BRAVEFOOT.

¿En qué equipo juega Barış Alıcı?

expand_more

Barış Alıcı juega actualmente en el Sarıyer como Extremo derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Barış Alıcı?

expand_more

El valor de mercado de Barış Alıcı se estima en torno a €600k (datos de 2026).

¿De dónde es Barış Alıcı?

expand_more

Barış Alıcı es de Turquía.

¿Cuántos años tiene Barış Alıcı?

expand_more

Barış Alıcı tiene 29 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
31 oct 2026
Vanspor FK (V)
1. Lig
1 - 0 (D) –
24 oct 2026
Fatih Karagümrük (L)
1. Lig
0 - 2 (D) 6.6
17 oct 2026
Sivasspor (V)
1. Lig
1 - 1 (E) 6.4
13 oct 2026
Bodrum FK (L)
1. Lig
1 - 4 (D) –
9 oct 2026
Ümraniyespor (V)
1. Lig
1 - 1 (E) 6.2

Market Value & Form

1. Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€169k

€135k – €202k

20232026

Season Form

Goles

0

Asist.

1

Disparo

13 / a puerta 4

Precisión de pase

76.2

Goles
%0
Asist.
%50
Valoración
%56

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
Disparo 13 %64
Shots on target 4 %58
Headed shots 3 %80

Passing

Asist. 1 %50
Accurate passes 163 %60
Pass accuracy % 76.2 %29
Accurate long balls 3 %25
Long ball accuracy % 33.3 %15
Chances created 7 %50
Big chances created 3 %76
Successful crosses 5 %70
Cross accuracy % 35.7 %85

Possession

Dribbles 5 %44
Dribble success % 45.5 %56
Duels won 36 %67
Duels won % 51.4 %72
Aerials won 11 %88
Aerials won % 47.8 %64
Touches 320 %59
Touches in opposition box 23 %70
Dispossessed 3 %65
Fouls won 10 %53
Penalties awarded 1 %93

Defending

Defensive actions 20 %62
Tackles 10 %62
Interceptions 3 %42
Fouls committed 6 %53
Recoveries 23 %58
Dribbled past 7 %19
Clearances 7 %79
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %31

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Sarıyer Actual Libre
    07.2026 – actualidad

    11 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.79
    1. Lig 11 0 1 6.79
  2. Boluspor Libre
    07.2025 – 06.2026

    30 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.92
    1. Lig 29 5 3 6.92
    Turkish Cup 1 0 0 –
  3. Kocaelispor Libre
    07.2024 – 07.2025

    30 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.64
    1. Lig 28 2 4 6.64
    Turkish Cup 2 0 0 –
  4. Samsunspor
    07.2024 – 07.2024

    0 partidos · 0 goles

  5. Kocaelispor Cedido
    08.2023 – 06.2024

    31 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.33
    1. Lig 31 6 6 7.33
  6. Samsunspor Libre
    02.2023 – 08.2023

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    1. Lig 4 0 1 –
  7. Gençlerbirliği
    08.2021 – 02.2023

    57 partidos · 13 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    1. Lig 20 4 2 –
    Turkish Cup 2 1 0 –
    2021/2022
    1. Lig 35 8 8 –
  8. Fenerbahçe
    07.2021 – 08.2021

    0 partidos · 0 goles

  9. Westerlo Cedido
    01.2020 – 06.2021

    20 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    First Division B 15 1 1 –
    Belgian Cup 1 0 0 –
    2019/2020
    First Division B 4 0 0 –
  10. Rizespor Cedido
    07.2019 – 01.2020

    9 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 5.70
    Süper Lig 7 0 0 5.70
    Turkish Cup 2 2 0 –
  11. Fenerbahçe
    07.2019 – 07.2019

    0 partidos · 0 goles

  12. Yeni Malatyaspor Cedido
    01.2019 – 06.2019

    10 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.14
    Süper Lig 6 0 0 6.14
    Turkish Cup 4 2 1 –
  13. Fenerbahçe
    07.2018 – 12.2018

    15 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.06
    Süper Lig 8 0 1 6.14
    Europa League 3 0 0 5.87
    Turkish Cup 2 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
  14. Altınordu
    01.2015 – 07.2018

    57 partidos · 13 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    1. Lig 32 10 7 –
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    1. Lig 19 3 0 –
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2015/2016
    1. Lig 2 0 0 –
    2014/2015
    Turkish Cup 2 0 0 –

Selección nacional

Turkiye U20 05.2018

5 partidos · 1 goles

Turkiye U21 10.2017

3 partidos · 0 goles