Barış Alıcı è rappresentato dall'agenzia BRAVEFOOT. Il giocatore veste la maglia del Sarıyer; il valore di mercato attuale è di €600k.

timeline Carriera

19/20
Fenerbahçe Fenerbahçe
19/20
Westerlo Westerlo
20/21
Fenerbahçe Fenerbahçe
21/22
Gençlerbirliği Gençlerbirliği
22/23
Samsunspor Samsunspor
23/24
Kocaelispor Kocaelispor
23/24
Samsunspor Samsunspor
24/25
Kocaelispor Kocaelispor
25/26
Boluspor Boluspor
26/27
Sarıyer Sarıyer

Valutazione

68

ALA

Barış Alıcı foto profilo del calciatore

Barış Alıcı

Turchia • Ala destra visibility22,2B Wikidata Q26995331

ATT

51

TEC

47

TAT

33

DIF

40

CRE

51

ETÀ

29

Altezza: 1,80
Piede: Destro
euro €600k
support_agent Agente: BRAVEFOOT

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

29

Altezza

1,80

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
24.06.1997
Luogo di nascita
İzmir, Turchia
Nazionalità
Turchia
Campionato
1.Lig
Numero di maglia
7

info Informazioni su Barış Alıcı

Barış Alıcı gioca come Ala destra e ha 29 anni (nazionalità: Turchia). Barış Alıcı gioca nel Sarıyer dal 2026. Valore di mercato stimato attuale: €600k. Barış Alıcı è rappresentato dall'agenzia BRAVEFOOT. 19 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €1.50m, da Altınordu a Fenerbahçe nel 2018. Stagione 2026/2027 di 1. Lig: 11 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Barış Alıcı?

expand_more

Barış Alıcı è rappresentato dall'agenzia BRAVEFOOT.

In quale squadra gioca Barış Alıcı?

expand_more

Barış Alıcı gioca attualmente nel Sarıyer come Ala destra.

Qual è il valore di mercato di Barış Alıcı?

expand_more

Il valore di mercato di Barış Alıcı è stimato intorno a €600k (dati 2026).

Di dov'è Barış Alıcı?

expand_more

Barış Alıcı proviene da Turchia.

Quanti anni ha Barış Alıcı?

expand_more

Barış Alıcı ha 29 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
Vanspor FK (T)
1. Lig
1 - 0 (P) –
24 ott 2026
Fatih Karagümrük (C)
1. Lig
0 - 2 (P) 6.6
17 ott 2026
Sivasspor (T)
1. Lig
1 - 1 (N) 6.4
13 ott 2026
Bodrum FK (C)
1. Lig
1 - 4 (P) –
9 ott 2026
Ümraniyespor (T)
1. Lig
1 - 1 (N) 6.2

Market Value & Form

1. Lig 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€169k

€135k – €202k

20232026

Season Form

Gol

0

Assist

1

Tiro

13 / in porta 4

Precisione passaggi

76.2

Gol
%0
Assist
%50
Valutazione
%56

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
Tiro 13 %64
Shots on target 4 %58
Headed shots 3 %80

Passing

Assist 1 %50
Accurate passes 163 %60
Pass accuracy % 76.2 %29
Accurate long balls 3 %25
Long ball accuracy % 33.3 %15
Chances created 7 %50
Big chances created 3 %76
Successful crosses 5 %70
Cross accuracy % 35.7 %85

Possession

Dribbles 5 %44
Dribble success % 45.5 %56
Duels won 36 %67
Duels won % 51.4 %72
Aerials won 11 %88
Aerials won % 47.8 %64
Touches 320 %59
Touches in opposition box 23 %70
Dispossessed 3 %65
Fouls won 10 %53
Penalties awarded 1 %93

Defending

Defensive actions 20 %62
Tackles 10 %62
Interceptions 3 %42
Fouls committed 6 %53
Recoveries 23 %58
Dribbled past 7 %19
Clearances 7 %79
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %31

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Sarıyer Attuale Svincolato
    07.2026 – oggi

    11 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.79
    1. Lig 11 0 1 6.79
  2. Boluspor Svincolato
    07.2025 – 06.2026

    30 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.92
    1. Lig 29 5 3 6.92
    Turkish Cup 1 0 0 –
  3. Kocaelispor Svincolato
    07.2024 – 07.2025

    30 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.64
    1. Lig 28 2 4 6.64
    Turkish Cup 2 0 0 –
  4. Samsunspor
    07.2024 – 07.2024

    0 presenze · 0 gol

  5. Kocaelispor Prestito
    08.2023 – 06.2024

    31 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.33
    1. Lig 31 6 6 7.33
  6. Samsunspor Svincolato
    02.2023 – 08.2023

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    1. Lig 4 0 1 –
  7. Gençlerbirliği
    08.2021 – 02.2023

    57 presenze · 13 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    1. Lig 20 4 2 –
    Turkish Cup 2 1 0 –
    2021/2022
    1. Lig 35 8 8 –
  8. Fenerbahçe
    07.2021 – 08.2021

    0 presenze · 0 gol

  9. Westerlo Prestito
    01.2020 – 06.2021

    20 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    First Division B 15 1 1 –
    Belgian Cup 1 0 0 –
    2019/2020
    First Division B 4 0 0 –
  10. Rizespor Prestito
    07.2019 – 01.2020

    9 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 5.70
    Süper Lig 7 0 0 5.70
    Turkish Cup 2 2 0 –
  11. Fenerbahçe
    07.2019 – 07.2019

    0 presenze · 0 gol

  12. Yeni Malatyaspor Prestito
    01.2019 – 06.2019

    10 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.14
    Süper Lig 6 0 0 6.14
    Turkish Cup 4 2 1 –
  13. Fenerbahçe
    07.2018 – 12.2018

    15 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.06
    Süper Lig 8 0 1 6.14
    Europa League 3 0 0 5.87
    Turkish Cup 2 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
  14. Altınordu
    01.2015 – 07.2018

    57 presenze · 13 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    1. Lig 32 10 7 –
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    1. Lig 19 3 0 –
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2015/2016
    1. Lig 2 0 0 –
    2014/2015
    Turkish Cup 2 0 0 –

Nazionale

Turkiye U20 05.2018

5 presenze · 1 gol

Turkiye U21 10.2017

3 presenze · 0 gol