Calum Chambers está representado por un familiar. El jugador viste la camiseta del Cardiff City; su valor de mercado actual es de €900k. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 7 meses.
timeline Trayectoria
Valoración
71
DEF
Calum Chambers
ATA
40
TEC
43
TÁC
47
DEF
63
CRE
41
EDAD
31
ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad
Posición
Defensa
Edad
31
Altura
1,82
Pie
Derecho
Datos personales
- Fecha de nacimiento
- 20.01.1995
- Lugar de nacimiento
- Petersfield, Reino Unido
- Nacionalidad
- Reino Unido
- Liga
- Championship
- Dorsal
- 12
info Sobre Calum Chambers
Calum Chambers juega como Defensa central y tiene 31 años (nacionalidad: Reino Unido). Calum Chambers juega en Cardiff City desde 2024. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €900k. Calum Chambers está representado por un familiar. 9 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €20.23m, de Southampton a Arsenal en 2014. Temporada 2025/2026 de League One: 25 partidos, 2 goles y 0 asistencias. Estatura 1,82 m, pie dominante: derecho.
¿Quién es el agente de Calum Chambers?
expand_more
Calum Chambers está representado por un familiar.
¿En qué equipo juega Calum Chambers?
expand_more
Calum Chambers juega actualmente en el Cardiff City como Defensa central.
¿Cuál es el valor de mercado de Calum Chambers?
expand_more
El valor de mercado de Calum Chambers se estima en torno a €900k (datos de 2026).
¿De dónde es Calum Chambers?
expand_more
Calum Chambers es de Reino Unido.
¿Cuántos años tiene Calum Chambers?
expand_more
Calum Chambers tiene 31 años.
scoreboard Últimos partidos
| Fecha | Rival | Marcador | Rating |
|---|---|---|---|
| 1 ago 2026 |
AS Roma
(L)
Club Friendly Games
|
4 - 1 (V) | 6.9 |
| 14 jul 2026 |
Cork City
(V)
Club Friendly Games
|
1 - 6 (V) | – |
| 11 jul 2026 |
FC Midtjylland
(L)
Club Friendly Games
|
0 - 6 (D) | – |
| 6 abr 2026 |
Peterborough United
(V)
League One
|
1 - 1 (E) | 6.9 |
| 21 mar 2026 |
Blackpool
(L)
League One
|
0 - 0 (E) | – |
Market Value & Form
League One 2025/2026Valor de mercado
Comparison of two independent sources
Current Value
€900k
Model Estimate
€452k
€362k – €543k
Season Form
Goles
2 / xG 1.08
Asist.
0 / xA 0.98
Disparo
15 / a puerta 8
Precisión de pase
85.1
Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Disparo
Passing
Possession
Defending
Discipline
Empleo
Trayectoria en clubes
-
Cardiff City Actual Libre07.2024 – actualidad
73 partidos · 5 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2025/2026 7.10League One 25 2 0 7.09EFL Cup 5 1 1 7.07EFL Trophy 1 0 0 7.772024/2025 6.81Championship 41 2 1 6.81FA Cup 1 0 0 7.04 -
Aston Villa01.2022 – 07.2024
38 partidos · 1 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2023/2024 6.38Premier Lig 5 0 1 6.47Conference League 3 0 0 6.242022/2023 6.39Premier Lig 14 0 0 6.43EFL Cup 2 0 0 6.00Queensland Champions Cup 2 0 0 –FA Cup 1 0 0 6.742021/2022 6.77Premier Lig 11 1 0 6.77 -
Arsenal U23 Cantera11.2020 – 06.2021
3 partidos · 1 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2020/2021Premier League 2 3 1 0 – -
Arsenal U21 Cantera11.2020 – 06.2021
1 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2020/2021EFL Trophy 1 0 0 – -
Arsenal07.2019 – 01.2022
39 partidos · 2 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2021/2022 7.23EFL Cup 3 1 0 7.54Premier Lig 2 0 0 6.772020/2021 6.85Premier Lig 10 0 2 7.01Europa League 6 0 1 6.592019/2020 6.66Premier Lig 14 1 1 6.69Europa League 3 0 0 6.56EFL Cup 1 0 3 – -
Fulham Cedido08.2018 – 06.2019
33 partidos · 2 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2018/2019 6.60Premier Lig 31 2 0 6.62FA Cup 1 0 0 6.19EFL Cup 1 0 0 – -
Arsenal U23 Cantera07.2017 – 08.2018
2 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2017/2018Premier League 2 1 0 0 –Premier League International Cup 1 0 0 – -
Arsenal07.2017 – 08.2018
24 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2017/2018 6.71Premier Lig 12 0 0 6.62Europa League 8 0 0 6.85EFL Cup 4 0 0 – -
Middlesbrough Cedido08.2016 – 06.2017
26 partidos · 1 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2016/2017 7.03Premier Lig 24 1 1 7.09FA Cup 2 0 0 6.34 -
Arsenal07.2014 – 08.2016
59 partidos · 3 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2016/2017 7.09Premier Lig 1 1 0 7.092015/2016Premier Lig 12 0 0 –FA Cup 5 1 0 –Champions League 3 0 0 –EFL Cup 2 0 0 –2014/2015Premier Lig 23 1 1 –Champions League 7 0 1 –FA Cup 4 0 1 –Community Shield 1 0 0 –EFL Cup 1 0 0 – -
Southampton07.2012 – 07.2014
25 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2013/2014Premier Lig 22 0 0 –EFL Cup 2 0 0 –2012/2013EFL Cup 1 0 0 –
Selección nacional
5 partidos · 0 goles
12 partidos · 0 goles
3 partidos · 0 goles
12 partidos · 1 goles
3 partidos · 1 goles