Calum Chambers est représenté par un membre de sa famille. Le joueur porte le maillot de Cardiff City ; sa valeur marchande actuelle est de €900k. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.
timeline Parcours
Note
71
DÉF
Calum Chambers
ATT
40
TEC
43
TAC
47
DÉF
63
CRÉ
41
ÂGE
31
ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité
Poste
Défense
Âge
31
Taille
1,82
Pied
Droit
Informations personnelles
- Date de naissance
- 20.01.1995
- Lieu de naissance
- Petersfield, Royaume-Uni
- Nationalité
- Royaume-Uni
- Championnat
- Championship
- Numéro de maillot
- 12
info À propos de Calum Chambers
Calum Chambers joue comme Défenseur central et a 31 ans (nationalité : Royaume-Uni). Calum Chambers joue pour Cardiff City depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €900k. Calum Chambers est représenté par un membre de sa famille. 9 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €20.23m, de Southampton à Arsenal en 2014. Saison 2025/2026 de League One : 25 matchs, 2 buts et 0 passes décisives. Taille 1,82 m, pied fort : droit.
Qui est l'agent de Calum Chambers ?
expand_more
Calum Chambers est représenté par un membre de sa famille.
Dans quel club joue Calum Chambers ?
expand_more
Calum Chambers évolue actuellement au Cardiff City au poste de Défenseur central.
Quelle est la valeur marchande de Calum Chambers ?
expand_more
La valeur marchande de Calum Chambers est estimée à environ €900k (données 2026).
D'où vient Calum Chambers ?
expand_more
Calum Chambers est originaire de Royaume-Uni.
Quel âge a Calum Chambers ?
expand_more
Calum Chambers a 31 ans.
scoreboard Derniers matchs
| Date | Adversaire | Score | Rating |
|---|---|---|---|
| 1 août 2026 |
AS Roma
(D)
Club Friendly Games
|
4 - 1 (V) | 6.9 |
| 14 juil 2026 |
Cork City
(E)
Club Friendly Games
|
1 - 6 (V) | – |
| 11 juil 2026 |
FC Midtjylland
(D)
Club Friendly Games
|
0 - 6 (D) | – |
| 6 avr 2026 |
Peterborough United
(E)
League One
|
1 - 1 (N) | 6.9 |
| 21 mars 2026 |
Blackpool
(D)
League One
|
0 - 0 (N) | – |
Market Value & Form
League One 2025/2026Valeur marchande
Comparison of two independent sources
Current Value
€900k
Model Estimate
€452k
€362k – €543k
Season Form
Buts
2 / xG 1.08
Passes d.
0 / xA 0.98
Frappe
15 / cadrés 8
Précision des passes
85.1
Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Frappe
Passing
Possession
Defending
Discipline
Carrières
Carrière en club
-
Cardiff City Actuel Libre07.2024 – aujourd'hui
73 matchs · 5 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2025/2026 7.10League One 25 2 0 7.09EFL Cup 5 1 1 7.07EFL Trophy 1 0 0 7.772024/2025 6.81Championship 41 2 1 6.81FA Cup 1 0 0 7.04 -
Aston Villa01.2022 – 07.2024
38 matchs · 1 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2023/2024 6.38Premier Lig 5 0 1 6.47Conference League 3 0 0 6.242022/2023 6.39Premier Lig 14 0 0 6.43EFL Cup 2 0 0 6.00Queensland Champions Cup 2 0 0 –FA Cup 1 0 0 6.742021/2022 6.77Premier Lig 11 1 0 6.77 -
Arsenal U23 Centre de formation11.2020 – 06.2021
3 matchs · 1 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2020/2021Premier League 2 3 1 0 – -
Arsenal U21 Centre de formation11.2020 – 06.2021
1 matchs · 0 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2020/2021EFL Trophy 1 0 0 – -
Arsenal07.2019 – 01.2022
39 matchs · 2 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2021/2022 7.23EFL Cup 3 1 0 7.54Premier Lig 2 0 0 6.772020/2021 6.85Premier Lig 10 0 2 7.01Europa League 6 0 1 6.592019/2020 6.66Premier Lig 14 1 1 6.69Europa League 3 0 0 6.56EFL Cup 1 0 3 – -
Fulham Prêt08.2018 – 06.2019
33 matchs · 2 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2018/2019 6.60Premier Lig 31 2 0 6.62FA Cup 1 0 0 6.19EFL Cup 1 0 0 – -
Arsenal U23 Centre de formation07.2017 – 08.2018
2 matchs · 0 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2017/2018Premier League 2 1 0 0 –Premier League International Cup 1 0 0 – -
Arsenal07.2017 – 08.2018
24 matchs · 0 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2017/2018 6.71Premier Lig 12 0 0 6.62Europa League 8 0 0 6.85EFL Cup 4 0 0 – -
Middlesbrough Prêt08.2016 – 06.2017
26 matchs · 1 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2016/2017 7.03Premier Lig 24 1 1 7.09FA Cup 2 0 0 6.34 -
Arsenal07.2014 – 08.2016
59 matchs · 3 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2016/2017 7.09Premier Lig 1 1 0 7.092015/2016Premier Lig 12 0 0 –FA Cup 5 1 0 –Champions League 3 0 0 –EFL Cup 2 0 0 –2014/2015Premier Lig 23 1 1 –Champions League 7 0 1 –FA Cup 4 0 1 –Community Shield 1 0 0 –EFL Cup 1 0 0 – -
Southampton07.2012 – 07.2014
25 matchs · 0 buts
chevron_rightDétail par saison
Compétition M. Buts Passes d. Note2013/2014Premier Lig 22 0 0 –EFL Cup 2 0 0 –2012/2013EFL Cup 1 0 0 –
Sélection nationale
5 matchs · 0 buts
12 matchs · 0 buts
3 matchs · 0 buts
12 matchs · 1 buts
3 matchs · 1 buts