Clinton Mata está representado por la agencia Trois Akademie. El jugador viste la camiseta del Olympique Lyon; su valor de mercado actual es de €2.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

10/11
KAS Eupen U21 KAS Eupen U21
11/12
Eupen Eupen
14/15
Charleroi Charleroi
17/18
Genk Genk
17/18
Charleroi Charleroi
18/19
Club Brugge Club Brugge
23/24
Lyon Lyon

Valoración

67

DEF

Clinton Mata foto de perfil del futbolista

Clinton Mata

Angola • Defensa central visibility137,2B Wikidata Q18637707

ATA

36

TEC

48

TÁC

64

DEF

74

CRE

42

EDAD

34

Altura: 1,80
Pie: Derecho
euro €2.50m
support_agent Agente: Trois Akademie

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

34

Altura

1,80

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
07.11.1992
Lugar de nacimiento
Verviers, Bélgica
Nacionalidad
Angola / Bélgica
Liga
Ligue 1
Dorsal
22

info Sobre Clinton Mata

Clinton Mata juega como Defensa central y tiene 34 años (nacionalidad: Angola). Clinton Mata juega en Olympique Lyon desde 2023. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €2.50m. Clinton Mata está representado por la agencia Trois Akademie. 7 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €5.00m, de Club Brugge a Lyon en 2023. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 2 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,80 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Clinton Mata?

expand_more

Clinton Mata está representado por la agencia Trois Akademie.

¿En qué equipo juega Clinton Mata?

expand_more

Clinton Mata juega actualmente en el Olympique Lyon como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Clinton Mata?

expand_more

El valor de mercado de Clinton Mata se estima en torno a €2.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Clinton Mata?

expand_more

Clinton Mata es de Angola.

¿Cuántos años tiene Clinton Mata?

expand_more

Clinton Mata tiene 34 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
5 nov 2026
Real Sociedad (V)
UEFA Europa League
1 - 1 (E) –
1 nov 2026
Angers (L)
Ligue 1
2 - 0 (V) –
26 oct 2026
Paris Saint-Germain (V)
Ligue 1
2 - 0 (D) –
22 oct 2026
TSG Hoffenheim (V)
UEFA Europa League
3 - 0 (D) 6.3
18 oct 2026
OGC Nice (L)
Ligue 1
2 - 1 (V) 7.1

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,8m

€1,4m – €2,1m

20232026

Season Form

Goles

0

Asist.

0 / xA 0.03

Disparo

0

Precisión de pase

94.9

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%94

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
Disparo 0 %0

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.03 %25
Accurate passes 148 %23
Pass accuracy % 94.9 %93
Accurate long balls 3 %15
Long ball accuracy % 50.0 %56
Pases que rompen líneas 15 %11

Possession

Duels won 8 %13
Duels won % 80.0 %100
Aerials won 1 %4
Aerials won % 50.0 %28
Touches 179 %20
Dispossessed 0 %100
Fouls won 4 %62

Defending

Defensive actions 16 %13
Tackles 3 %11
Interceptions 3 %21
Blocked shots 1 %8
Recoveries 6 %11
Dribbled past 1 %54
Clearances 9 %10
Clean sheets 1 %45
Goals conceded while on pitch 1 %93
xG against while on pitch 4.31 %75

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

64,0 Valoración global

Puesto 69 de 153 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 75 Nice
  • 74 Toulouse
  • Passing 66,9 #76/154
  • On ball attacking 57,8 #135/143
  • Duelos 71,6 #27/150
  • Defensa uno contra uno 68,2 #62/152
  • Posicionamiento 58,2 #132/152
  • Control del balón 71,1 #41/153

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Lyon Actual
    07.2023 – actualidad

    124 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.78
    Champions League 3 0 0 –
    Ligue 1 2 0 0 7.47
    Europa League 2 0 0 6.10
    2025/2026 6.96
    Ligue 1 32 0 0 6.80
    Europa League 9 0 1 7.41
    Coupe de France 3 0 0 7.40
    2024/2025 6.98
    Ligue 1 29 0 4 7.01
    Europa League 9 0 0 6.81
    Coupe de France 2 0 0 7.32
    2023/2024 6.93
    Ligue 1 28 0 3 6.99
    Coupe de France 5 0 0 6.60
  2. Club Brugge
    07.2018 – 07.2023

    197 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.16
    First Division A 25 1 2 7.27
    Champions League 3 0 0 6.33
    Belgian Cup 1 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 7.06
    First Division A 38 1 2 7.16
    Champions League 6 0 0 6.32
    Belgian Cup 5 0 1 –
    Super Cup 1 1 0 8.09
    2020/2021 7.05
    First Division A 39 1 2 7.16
    Champions League 6 0 0 6.61
    Belgian Cup 2 0 1 –
    Europa League 2 0 0 6.37
    2019/2020 7.02
    First Division A 25 0 2 7.34
    Champions League 8 0 1 6.19
    Belgian Cup 5 0 0 –
    Europa League 2 0 0 6.41
    2018/2019 7.03
    First Division A 24 2 1 7.02
    Champions League 4 0 0 7.15
  3. Genk Cedido
    08.2017 – 06.2018

    29 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    First Division A 24 0 3 –
    Belgian Cup 4 0 0 –
    UEFA Europa League Play-offs 1 0 0 –
  4. Sporting Charleroi Libre
    07.2014 – 08.2017

    87 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    First Division A 1 0 0 –
    2016/2017
    First Division A 36 1 2 –
    Belgian Cup 2 0 0 –
    2015/2016
    First Division A 26 0 2 –
    Belgian Cup 1 0 0 –
    2014/2015
    First Division A 19 0 0 –
    Belgian Cup 2 0 0 –
  5. Eupen
    12.2011 – 06.2014

    73 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    First Division B 26 2 0 –
    Play-offs 1/2 6 0 1 –
    Belgian Cup 2 0 0 –
    2012/2013
    First Division B 26 0 0 –
    Belgian Cup 1 0 0 –
    2011/2012
    First Division B 10 0 0 –
    Play-offs 1/2 2 0 0 –

Selección nacional

Angola 01.2014

11 partidos · 0 goles

DR Congo U21 01.2013

1 partidos · 0 goles