Clinton Mata è rappresentato dall'agenzia Trois Akademie. Il giocatore veste la maglia del Olympique Lyon; il valore di mercato attuale è di €2.50m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

10/11
KAS Eupen U21 KAS Eupen U21
11/12
Eupen Eupen
14/15
Charleroi Charleroi
17/18
Genk Genk
17/18
Charleroi Charleroi
18/19
Club Brugge Club Brugge
23/24
Lyon Lyon

Valutazione

67

DIF

Clinton Mata foto profilo del calciatore

Clinton Mata

Angola • Difensore centrale visibility137,2B Wikidata Q18637707

ATT

36

TEC

48

TAT

64

DIF

74

CRE

42

ETÀ

34

Altezza: 1,80
Piede: Destro
euro €2.50m
support_agent Agente: Trois Akademie

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

34

Altezza

1,80

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
07.11.1992
Luogo di nascita
Verviers, Belgio
Nazionalità
Angola / Belgio
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
22

info Informazioni su Clinton Mata

Clinton Mata gioca come Difensore centrale e ha 34 anni (nazionalità: Angola). Clinton Mata gioca nel Olympique Lyon dal 2023. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €2.50m. Clinton Mata è rappresentato dall'agenzia Trois Akademie. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €5.00m, da Club Brugge a Lyon nel 2023. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 2 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Clinton Mata?

expand_more

Clinton Mata è rappresentato dall'agenzia Trois Akademie.

In quale squadra gioca Clinton Mata?

expand_more

Clinton Mata gioca attualmente nel Olympique Lyon come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Clinton Mata?

expand_more

Il valore di mercato di Clinton Mata è stimato intorno a €2.50m (dati 2026).

Di dov'è Clinton Mata?

expand_more

Clinton Mata proviene da Angola.

Quanti anni ha Clinton Mata?

expand_more

Clinton Mata ha 34 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
5 nov 2026
Real Sociedad (T)
UEFA Europa League
1 - 1 (N) –
1 nov 2026
Angers (C)
Ligue 1
2 - 0 (V) –
26 ott 2026
Paris Saint-Germain (T)
Ligue 1
2 - 0 (P) –
22 ott 2026
TSG Hoffenheim (T)
UEFA Europa League
3 - 0 (P) 6.3
18 ott 2026
OGC Nice (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 7.1

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,8m

€1,4m – €2,1m

20232026

Season Form

Gol

0

Assist

0 / xA 0.03

Tiro

0

Precisione passaggi

94.9

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%94

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
Tiro 0 %0

Passing

Assist 0 %0
xA 0.03 %25
Accurate passes 148 %23
Pass accuracy % 94.9 %93
Accurate long balls 3 %15
Long ball accuracy % 50.0 %56
Passaggi filtranti tra le linee 15 %11

Possession

Duels won 8 %13
Duels won % 80.0 %100
Aerials won 1 %4
Aerials won % 50.0 %28
Touches 179 %20
Dispossessed 0 %100
Fouls won 4 %62

Defending

Defensive actions 16 %13
Tackles 3 %11
Interceptions 3 %21
Blocked shots 1 %8
Recoveries 6 %11
Dribbled past 1 %54
Clearances 9 %10
Clean sheets 1 %45
Goals conceded while on pitch 1 %93
xG against while on pitch 4.31 %75

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

64,0 Valutazione complessiva

Posizione 69 su 153 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 75 Nice
  • 74 Toulouse
  • Passing 66,9 #76/154
  • On ball attacking 57,8 #135/143
  • Duelli 71,6 #27/150
  • Difesa uno contro uno 68,2 #62/152
  • Posizionamento 58,2 #132/152
  • Controllo palla 71,1 #41/153

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Lyon Attuale
    07.2023 – oggi

    124 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.78
    Champions League 3 0 0 –
    Ligue 1 2 0 0 7.47
    Europa League 2 0 0 6.10
    2025/2026 6.96
    Ligue 1 32 0 0 6.80
    Europa League 9 0 1 7.41
    Coupe de France 3 0 0 7.40
    2024/2025 6.98
    Ligue 1 29 0 4 7.01
    Europa League 9 0 0 6.81
    Coupe de France 2 0 0 7.32
    2023/2024 6.93
    Ligue 1 28 0 3 6.99
    Coupe de France 5 0 0 6.60
  2. Club Brugge
    07.2018 – 07.2023

    197 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.16
    First Division A 25 1 2 7.27
    Champions League 3 0 0 6.33
    Belgian Cup 1 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2021/2022 7.06
    First Division A 38 1 2 7.16
    Champions League 6 0 0 6.32
    Belgian Cup 5 0 1 –
    Super Cup 1 1 0 8.09
    2020/2021 7.05
    First Division A 39 1 2 7.16
    Champions League 6 0 0 6.61
    Belgian Cup 2 0 1 –
    Europa League 2 0 0 6.37
    2019/2020 7.02
    First Division A 25 0 2 7.34
    Champions League 8 0 1 6.19
    Belgian Cup 5 0 0 –
    Europa League 2 0 0 6.41
    2018/2019 7.03
    First Division A 24 2 1 7.02
    Champions League 4 0 0 7.15
  3. Genk Prestito
    08.2017 – 06.2018

    29 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    First Division A 24 0 3 –
    Belgian Cup 4 0 0 –
    UEFA Europa League Play-offs 1 0 0 –
  4. Sporting Charleroi Svincolato
    07.2014 – 08.2017

    87 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    First Division A 1 0 0 –
    2016/2017
    First Division A 36 1 2 –
    Belgian Cup 2 0 0 –
    2015/2016
    First Division A 26 0 2 –
    Belgian Cup 1 0 0 –
    2014/2015
    First Division A 19 0 0 –
    Belgian Cup 2 0 0 –
  5. Eupen
    12.2011 – 06.2014

    73 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    First Division B 26 2 0 –
    Play-offs 1/2 6 0 1 –
    Belgian Cup 2 0 0 –
    2012/2013
    First Division B 26 0 0 –
    Belgian Cup 1 0 0 –
    2011/2012
    First Division B 10 0 0 –
    Play-offs 1/2 2 0 0 –

Nazionale

Angola 01.2014

11 presenze · 0 gol

DR Congo U21 01.2013

1 presenze · 0 gol