Corrie Ndaba está representado por la agencia Essential Athlete Agency. El jugador viste la camiseta del US Lecce; su valor de mercado actual es de €900k. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.
timeline Trayectoria
Valoración
66
LAT
Corrie Ndaba
ATA
38
TEC
46
TÁC
38
DEF
54
CRE
39
EDAD
26
ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad
Posición
Defensa
Edad
26
Altura
1,88
Pie
Izquierdo
Datos personales
- Fecha de nacimiento
- 25.12.1999
- Lugar de nacimiento
- Dublin, Irlanda
- Nacionalidad
- Irlanda / Ghana
- Liga
- Serie A
- Dorsal
- 3
info Sobre Corrie Ndaba
Corrie Ndaba juega como Lateral izquierdo y tiene 26 años (nacionalidad: Irlanda). Corrie Ndaba juega en US Lecce desde 2025. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €900k. Corrie Ndaba está representado por la agencia Essential Athlete Agency. 19 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €930k, de Kilmarnock a Lecce en 2025. Temporada 2026/2027 de Serie A: 4 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,88 m, pie dominante: izquierdo.
¿Quién es el agente de Corrie Ndaba?
expand_more
Corrie Ndaba está representado por la agencia Essential Athlete Agency.
¿En qué equipo juega Corrie Ndaba?
expand_more
Corrie Ndaba juega actualmente en el US Lecce como Lateral izquierdo.
¿Cuál es el valor de mercado de Corrie Ndaba?
expand_more
El valor de mercado de Corrie Ndaba se estima en torno a €900k (datos de 2026).
¿De dónde es Corrie Ndaba?
expand_more
Corrie Ndaba es de Irlanda.
¿Cuántos años tiene Corrie Ndaba?
expand_more
Corrie Ndaba tiene 26 años.
scoreboard Últimos partidos
| Fecha | Rival | Marcador | Rating |
|---|---|---|---|
| 7 nov 2026 |
Torino
(V)
Serie A
|
1 - 1 (E) | – |
| 1 nov 2026 |
Genoa
(L)
Serie A
|
1 - 2 (D) | – |
| 29 oct 2026 |
Frosinone
(V)
Serie A
|
5 - 1 (D) | 6.5 |
| 25 oct 2026 |
Juventus
(L)
Serie A
|
0 - 2 (D) | 6.7 |
| 18 oct 2026 |
Udinese
(V)
Serie A
|
0 - 3 (V) | – |
Market Value & Form
Serie A 2026/2027Valor de mercado
Comparison of two independent sources
Current Value
€900k
Model Estimate
€882k
€705k – €1,1m
Season Form
Goles
0
Asist.
0 / xA 0.02
Disparo
0
Precisión de pase
84.5
Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Disparo
Passing
Possession
Defending
Discipline
Perfil de habilidades
Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Serie A 2026/2027.
Puesto 161 de 186 jugadores en la misma posición
Puntuaciones de los últimos partidos
- 69 Frosinone
- 87 Juventus
- 71 Roma
-
Passing 60,1 #164/186
-
Centros 60,0 #93/140
-
On ball attacking 60,6 #105/178
-
Duelos 68,2 #57/183
-
Defensa uno contra uno 66,8 #108/185
-
Posicionamiento 62,4 #136/184
-
Control del balón 64,2 #123/185
Empleo
Trayectoria en clubes
-
Lecce Actual07.2025 – actualidad
19 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2026/2027 6.17Serie A 4 0 0 6.172025/2026 6.23Serie A 14 0 0 6.31Coppa Italia 1 0 0 5.19 -
Kilmarnock07.2024 – 07.2025
39 partidos · 1 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2025/2026League Cup 1 0 0 –2024/2025 7.03Premiership 36 1 1 7.03Scottish Cup 1 0 0 –Conference League 1 0 0 – -
Ipswich Town06.2024 – 07.2024
0 partidos · 0 goles
-
Kilmarnock Cedido07.2023 – 05.2024
37 partidos · 1 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2023/2024 6.84Premiership 28 1 0 6.84League Cup 6 0 1 –Scottish Cup 3 0 0 – -
Fleetwood Town Cedido01.2023 – 05.2023
8 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2022/2023 6.84League One 8 0 0 6.84 -
Ipswich Town01.2023 – 01.2023
0 partidos · 0 goles
-
Burton Albion Cedido08.2022 – 01.2023
11 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2022/2023 6.68League One 7 0 1 6.84EFL Trophy 2 0 0 –FA Cup 2 0 0 6.16 -
Ipswich Town06.2022 – 08.2022
0 partidos · 0 goles
-
Salford City Cedido08.2021 – 05.2022
31 partidos · 2 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2021/2022 7.23League Two 29 2 0 7.23EFL Trophy 2 0 0 – -
Ipswich Town06.2021 – 08.2021
1 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2021/2022 7.14EFL Cup 1 0 0 7.14 -
Ayr United01.2021 – 05.2021
14 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2020/2021Championship 13 0 0 –Scottish Cup 1 0 0 – -
Ipswich Town06.2020 – 01.2021
4 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2020/2021EFL Trophy 3 0 0 –EFL Cup 1 0 0 – -
Chelmsford Cedido12.2019 – 01.2020
0 partidos · 0 goles
-
Hemel Hempstead Cedido11.2019 – 12.2019
1 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2019/2020National North & South 1 0 0 – -
Ipswich Town04.2019 – 11.2019
0 partidos · 0 goles
-
Ipswich Town U18 Cantera07.2017 – 11.2019
3 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2017/2018FA Youth Cup 3 0 0 –
Selección nacional
2 partidos · 0 goles
0 partidos · 0 goles